Информационно-консультационный центр АПК Краснодарского края
нет
e-mail: asp-9@mail.ru

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени академика Василия Степановича Пустовойта»

Директор Лукомец Вячеслав Михайлович

телефоны: (861) 275-72-55

http://vniimk.ru/

email: vniimk-centr@mail.ru

ОПИСАНИЕ
В Российской Федерации основные исследования по масличным культурам сосредоточены во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени B.C. Пустовойта. Расположен ВНИИМК в административном центре Кубани - городе Краснодаре. История института берет начало с момента организации в 1912 году при Кубанской войсковой сельскохозяйственной школе опытно-селекционного поля «Круглик», унаследовавшего свое название от места нахождения школы. Это было одно из первых на Кубани опытных учреждений по полевым культурам, среди которых подсолнечник со временем стал играть все более ведущую роль. Организатором и руководителем опытного поля был молодой агроном и преподаватель школы Василий Степанович Пустовойт. С его именем связано становление подсолнечника как масличной культуры, нашедшей широкое распространение сначала в нашей стране, а затем и во многих странах мира. Особенно велика его заслуга в разработке принципиально новых методов селекции и семеноводства подсолнечника, создании высокоурожайных, высокомасличных сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Уникальное достижение B.C. Пустовойта - повышение масличности семян подсолнечника с 28-32% до 50-53%.
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Прайс

В настоящее время ВНИИМК является крупным научным учреждением, включающим кроме центральной экспериментальной базы четыре опытных станции: Армавирскую, Донскую, Сибирскую и Алексеевскую, Вознесенский филиал и два ФГУП «Березанское» и "Урупское". Общая площадь сельхозугодий системы ВНИИМК - 35,0 тыс. га, в т.ч. 33,8 тыс. га пашни. В институте и подчиненных ему структурных единицах трудится 929 человек, в т.ч. в сфере науки 337 человек, из них 150 научных сотрудников, в т.ч. 22 доктора и 66 кандидатов наук. Научные исследования института носят комплексный характер. Основными направлениями его деятельности являются: селекция и семеноводство масличных и эфиромасличных культур, разработка технологий и средств механизации для их возделывания, послеуборочной обработки семян. Институт и его опытная сеть осуществляют первичное и промышленное семеноводство районированных и перспективных гибридов и сортов собственной селекции, ежегодно производят 6-8 тыс. тонн семян, в том числе около 5 тыс. тонн семян гибридов и сортов подсолнечника.

ВИДЕО


Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 1706

Поделиться:

Задайте вопрос/сделайте предложение этой организации
Ваше имя:

Email:        


Captcha


Яндекс.Метрика