телефон: +7 (38554) 2-17-19
e-mail: avangardgazeta@rambler.ru

Роман – лучший нападающий!

Олег Борисович Балакирев, окончив обучение в Барнаульском государственном педагогическом университете, стал не только преподавать детям предмет физической культуры, но и стал тренером детской команды по футболу.

Олег Борисович вместе со своими воспитанниками добились хороших результатов. И теперь наши ребята в краевых соревнованиях часто занимают лидирующие места. К примеру, Дима Мишуров стал лучшим вратарем краевого турнира по футболу. Эти состязания проходили в Алейске, и наша команда из шести сильнейших в подгруппе была второй.

И вот новая победа! Несмотря на то, что в Алейске на зональных соревнованиях - Первенстве Алтайского края по футболу среди юношей 2000 -2001 годов рождения наши ребята заняли третье место, они показали достойную игру. А Роман Малахов был признан лучшим нападающим турнира. Учится он в десятом классе Усть-Пристанской школы.

Наш корреспондент встретился с этим парнем. Рома рассказывает: "Спортом стал заниматься практически с самого детства. Всегда нравились футбол, баскетбол, волейбол. Знаете, в этих состязаниях у меня получалось достигать определенных лидирующих позиций.

Также я занимаюсь легкой атлетикой. На днях наша команда выезжала на соревнования в г. Барнаул на призы газеты "Алтайская правда", где прошли краевые старты в традиционной легкоатлетической эстафете. Наша ДЮСШ на протяжении многих лет выигрывала эти соревнования, и вновь победа!"

- Роман, расскажи, каково твое мнение о способностях ребят, которые вместе с тобой боролись за звание лучшего нападающего?

- Считаю, что мы выступили довольно достойно. Даже могли выйти в финал. Когда играли с командой из Топчихи, первый тайм "вели", счет был 1:0 в нашу пользу. Однако в конце тайма из-за глупой ошибки пропустили мяч. Счет сравнялся. Команда Топчихинского района сильнее нашей, мы всегда с ней соперничаем, но пока первенство над этими ребятами взять не можем. Там много профессиональных спортсменов из школы знаменитого футболиста Алексея Смертина, которые тренируются в Барнауле.

Во втором тайме мы, к сожалению, пропустили еще один гол. В итоге проиграли со счетом 2:1. Здесь был виновен не вратарь, он сделал все возможное для защиты ворот. В это время начала "валиться" вся команда. Настал определенный эмоциональный надлом, мы просто устали и, даже еще при равном счете, грубо говоря, опустили руки. А пропустили мы гол буквально в финале матча.

Позже, оценивая данную ситуацию, наши физические, тактические возможности, думаю, надо было изменить положение дел. Просто держать мяч, заняться перепасовкой, не давать сопернику возможности перехватить инициативу. В игре с этой командой мы упустили несколько возможностей забить гол. Помешало еще и то, что наша команда была не сыгранной, так как футболисты были из нескольких сел. У нас не было времени объединиться в дружную команду.

В случае "ничейного" результата, мы бы вышли в финал, и тогда нас ждала встреча с алейцами. Эта команда тоже довольно сильная, но, считаю, мы имели шанс на победу.

- Какую роль в вашей спортивной жизни играет тренер?

-Олег Борисович сыграл большую роль в воспитании нас, как бойцов, людей, умеющих бороться за победу. Во время перерывов между периодами матчей, он давал такие установки, такой эмоциональный заряд на дальнейшую борьбу, что "ноги сами рвались в бой". Я в команде являюсь нападающим. После его рекомендаций, настроя, я забил два гола в ворота довольно сильной команды. И он кричал мне с трибуны: "Рома, ты молодец! Ты лидер! Ты выполнил все мои установки, ты обязательно приведешь команду к победе…". Знаете, как это воодушевляет, окрыляет, после таких слов хочется, как на крыльях, рваться в бой. Вы не представляет, какое это чувство…

Несмотря на то, что футболисты Усть-Пристани заняли в этом турнире третье место, Роман по единодушному мнению спортивного жюри был признан лучшим нападающим турнира. С чем его и поздравляем!

Автор: Евгений Стучков