649780, Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. Пограничная, 33
телефон: +7 (38842) 2-25-36
e-mail: chuyskie@bk.ru

Новости спорта

Конец 2018 года и начало 2019 года прошел под спортивным флагом в Кош-Агачском районе. В новогодние каникулы провели несколько соревнований по хоккею с мячом, волейболу, шахматам, и даже футболу.

В г. Горно-Алтайске состоялся первый республиканский межнациональный турнир по хоккею с мячом, посвященный 25-летию Конституции РФ среди школьников Республики Алтай. Организаторами данных соревнований стали комитет по национальной политике и связям с общественностью РА и Федерация хоккея с мячом РА. В этих значимых соревнованиях в своей возрастной категории команда "Курай" заняла 1-е место, организаторы вручили ей медали, грамоты, главный трофей соревнований - кубок межнационального турнира и сертификат на сумму 15000 рублей. По итогам нескольких соревнований был сформирован состав команды Республики Алтай на всероссийский турнир "Плетеный мяч", который пройдет с 5 по 10 января в г. Новосибирске. В число хоккеистов республики вошли и трое спортсменов из Курая: Айдамир Дибесов, Виктор Тадыев, Алексей Олчонов. Тренером хоккеистов является ветеран спорта С.К. Белееков.

***

Шахматными турнирами встретили Новый год и проводили старый гроссмейстеры района. 30 декабря 2018 года в актовом зале районной администрации прошел традиционный турнир по шахматам на призы Деда Мороза. В мероприятии приняли участие 18 шахматистов со всего района. По итогам предновогоднего турнира победителем стал Аслан Байбеков, 2-е место занял Олег Меркулов, тройку сильнейших замкнул Нурболат Самарханов. Организатором соревнования выступала Федерация шахмат Кош-Агачского района.

Еще один турнир по шахматам на призы Деда Мороза 4 января состоялся в с. Жана-Аул. Мероприятие было организовано сельской администрацией Казахского поселения совместно с Федерацией шахмат Кош-Агачского района. В соревнованиях приняли участие 22 шахматиста со всего района. По итогам всех интеллектуальных поединков победителем стал Аслан Байбеков, обыграв Сергея Маусумканова. Тройку сильнейших замкнул Олег Меркулов.

***

6 января текущего года прошли соревнования по хоккею с мячом на призы Деда Мороза среди ветеранов спорта от 40 лет. Мероприятие собрало хоккеистов района на катке в микрорайоне "Финский" с. Кош-Агач. По итогам турнира сильнейшими игроками оказались представители команды "Кош-Агач-1". 2-е место у хоккеистов из Тобелера, тройку замкнула команда из Теленгит-Сортогоя.

***

С 5 по 7 января 2019 года в селе Новый Бельтир состоялся традиционный республиканский турнир по волейболу среди мужчин и женщин, посвященный Герою Социалистического Труда Кыдат Тебековой. Соревнования проводились среди женских команд в 8-й раз, а среди мужских команд - во 2-й. По итогам всех встреч среди женских команд победу одержала команда "Бирлик" из Бельтира. 2-е место у представительниц с. Яконур, "брнзу" завоевали волейболистки Ортолыка. Среди мужских команд сильнейшими оказались представители Баян-Ульгия из МНР, спортсмены из бельтирской команды "Бирлик" заняли 2-е место, а 3-ье место у волейболистов из Яконура.

***

7-8 января в с. Кош-Агач проводились районные соревнования по мини-футболу, посвященные памяти Героя Социалистического Труда Алаша Кожабаева. Организаторами мероприятия являются его дети и родные совместно с Федерацией футбола Кош-Агачского района. Отборочный этап соревнований проходил на стадионе "Дружба им. В.Н. Найденова" 7 января. Финальные игры состоялись на стадионе школы имени В.И. Чаптынова. Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд из сельских поселений района. По итогам турнира призовые места распределились следующим образом: тройку замкнули футболисты из Курая, 2 место у представителей команды "Алаш" (Тобелер), победителями турнира стали спортсмены с. Кокоря.

Автор: Служба новостей