телефон: +7 (811-31) 21-560, 21-934, 21-586
e-mail: gdovskaja_zarja@mail.ru

Гдовские ориентировщики

Подведём итоги зимнего спортивного сезона для ориентировщиков Гдовщины

Скоро ориентировщики Псковщины, а в их лице и гдовичи, выйдут на старт Всероссийских состязаний "Венок славы Александра Невского". Эти соревнования на Псковской земле по давней традиции открывают большой летний сезон спортивного ориентирования в России.

Сейчас самое время подвести итоги зимнего спортивного сезона для ориентировщиков Гдовщины.

Зимний сезон-2017-18 ориентировщики открыли 16 декабря в Корытовском лесопарке розыгрышем многоэтапного Зимнего Кубка Пскова. Эти соревнования с участием сильнейших спортсменов региона носят поэтичное название "Сказки Псковского леса". Капризы тёплой зимы помешали провести состязания на лыжах, но в форме бега по пересечённой местности, борьба за награды была весьма напряжённой — тем ценнее были победы спортсменов. В предместьях областного центра в дисциплине ориентирование в заданном направлении наш земляк Роман Мерцалов одержал красивую победу в группе М-35, его супруга — Анна победила в этой же возрастной группе среди женщин, а Екатерина Власова на этих соревнованиях стала второй призёркой в группе Ж-16.

3 февраля в том же лесопарке прошли открытые соревнования в зачёт открытого чемпионата и первенства Пскова по ориентированию в заданном направлении.

По итогам этих соревнований Екатерина Власова завоевала чемпионский титул, как и Олеся Осипова, ставшая сильнейшей в группе Ж-14. Александр Конашенков стал вторым призёром в группе М-50. Будем ожидать наград и от Юрия Ванышева: в ряде соревнований минувшего сезона, до попадания в число призёров по группе М-14 ему не хватало самой малости, но с обретением опыта придут и победы…

Из-за бесснежья эти соревнования проходили в беговом режиме и лишь в первую весеннюю субботу 3 марта, с установлением снежного покрова, спортсмены всех возрастов в рамках состязаний "Сказки Псковского леса" встали на лыжи. Правда, нашим юным ориентировщикам, после тренировки на трутневских холмах довелось встать на лыжи пораньше.

При содействии администрации добручинской школы и районного Центра внешкольной работы "Дубно" 17-18 февраля гдовские ориентировщики приняли участие в областных соревнованиях на великолукских холмистых трассах. По линии управления образования эти старты идут в зачёт областной "Туриады-2018" и приносят району очки в областном зачёте. На "лесном стадионе" местной Дятлинки гдовская команда из 8 человек выступала в соревнованиях на маркированной трассе и в скиатлоне.

Ученица Добручинской школы Диана Посохина заняла 3-е призовое место в группе Ж-12. Юная добручанка принесла своей команде единственную награду на этих престижных соревнованиях по скиатлону, а в возрастной группе М-Ж-12 наша сборная вошла в пятёрку лучших. Анна Сергеевна Мерцалова — тренер наших юных ориентировщиков из добручинской школы, не без оснований утверждает, что только недокомплект команды, при изменённом регламенте соревнований, не позволил нашим ориентировщикам занять ещё более высокое место, соответствующее хорошему уровню их подготовки.

Тот же дебютант столь представительных соревнований Егор Иванов вошёл в престижный "клуб зеро", куда включаются спортсмены-ориентировщики, безошибочно прошедшие трудную дистанцию скиатлона.

Согласитесь: очень непросто соотнести множество контрольных пунктов (КП), нанесённых на карту с теми, что есть на дистанции, а Егору, на зависть и более опытным ориентировщикам, удалось сделать это безошибочно!

Приятно отметить, что не забывают свою "малую родину" и те, кто уехал на учёбу в другие города. Так, с удовольствием, за команду земляков по спортивному ориентированию выступила Анна Шуняева, которая ныне обучается в северной столице.

А завершили зимний сезон ориентировщики 3 марта.

Эти старты вновь принесли победу Екатерине Власовой, не имевшей равных в группе Ж-16, а землячка Кати — Ольга Олиферчук в этой же группе заняла 3-е место.

Не остались без завоёванных наград гдовские ориентировщики и на апрельских состязаниях, посвящённых открытию летнего сезона-2018.

В минувшую субботу, выступая в открытом первенстве Пскова по спортивному ориентированию, в состязаниях в заданном направлении по маркированной трассе гдович Даниил Трофимчик стал серебряным призёром в группе М-10, а Дмитрий Парфеев занял 3-е призовое место. Ещё одна ученица добручинской школы Олеся Осипова стала победительницей в группе Ж-14, а Екатерина Власова завоевала бронзовую награду в группе Ж-16.

В ближайший "уик-энд" предместья Пскова станут ареной сражения за награды в рамках "Венка Славы Александра Невского". Эти соревнования ежегодно собирают сотни сильнейших ориентировщиков России и других стран. Для гдовских мастеров ориентирования эти соревнования станут хорошей возможностью обретения опыта.

Автор: Игорь Сычев