427820, Удмуртская Республика, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул.Кирова, 7
e-mail: majak2@udm.net, majak.reklama@bk.ru

На четвёртом месте

С 4 по 8 июля в с. Сюмси прошли XXVI Республиканские летние сельские спортивные игры.

С 4 по 8 июля в с. Сюмси прошли XXVI Республиканские летние сельские спортивные игры. На играх приняли участие представители всех 25 районов республики. Делегация Малопургинского района состояла из 67 человек. На протяжении 4 дней велась напряженная борьба на спортивных площадках села.

Начнем с легкой атлетики – королевы спорта. Двукратным чемпионом игр на дистанциях 1500 и 3000 м стал мастер спорта Виталий Хмелев (с. Яган).

Маргарита Баженова из с. Норья стала бронзовым призером в беге на 400 м и пятой финишировала в забеге на 100 метров.

Голубина Светлана (с. Уром) показала третий результат в предварительных забегах на 100 метров, но в финале уступила своим соперницам и финишировала четвертой. На дистанции 400 метров Светлана показала 10 результат.

Марина Бочкарева из Малой Пурги в беге на 800 метров финишировала четвертой и 9 место заняла на дистанции 1500 метров.

В беге на 1500 и 3000 метров участвовала Анастасия Николаева из Новой Моньи, она показала 10 и 12 результаты.

Светлана Трифонова (д. Среднее Кечево) – мастер спорта международного класса финишировала четвертой в ходьбе на 3000 и 5000 метров.

В ходьбе на 5000 и 10000 метров шестой результат показал самый юный участник команды – Матвеев Максим из Малой Пурги.

Алексеев Алексей (с. Пугачево) шестое место в беге на 100 метров и 10- на 400 метров.

Также на спринтерских дистанциях участвовали Валерий Бегишев из Малой Пурги, он показал 10 и 11 результаты и Зурнаждян Артур – 18 место. Программа легкой атлетики завершилась женской и мужской эстафетами. Женская четверка в составе Баженовой Маргариты, Голубиной Светланы, Бочкаревой Марины и Вершининой Татьяны заняли третье место.Мужская команда – Хмелев Виталий, Алексеев Алексей, Бегишев Валерий и Зурнаджян Артур уступили лишь вавожской четверке и стали серебряными призерами сельских игр. В общекомандном зачете легкоатлеты заняли 1 место.

Гиревой спорт. 24-х кратным чемпионом сельских игр и обладателем золотой медали стал мастер спорта Николай Семенов (д. Старая Монья). Николай установил новый рекорд игр в упражнении рывок – 132 раза поднял 32 килограммовую гирю. Предыдущий рекорд был также установлен Николаем и он составлял 115.

Серебряными призерами стали мастер спорта Алексей Панфилов (Малая Пурга), кандидат в мастера спорта Ирина Заварухина (Яган-Докья), дебютантка игр Катерина Заварухина (Яган-Докья).

Братья Николай и Юрий Васильевы заняли шестые места. В командном зачете гиревики заняли третье место.

В полиатлоне команду района представляли кандидат в мастера спорта Галина Петрова (д. Старая Монья). В группе женщин, старше 40 лет, Галина показала третий результат и стала обладателем бронзовой медали.

Владимир Глебов (д. Арляново) занял 7 место, Аркадий Эрекеев (с. Яган-Докья) – 8 место и Татьяна Воробьева (д. Новая Монья) – 14 место.

В командном зачете полиатлонисты заняли 6 место, улучшив прошлогодний результат на три позиции.

В соревнованиях по армспорту Иван Демьянов (с. Норья) стал чемпионом сельских игр.

Бронзовым призером соревнований стала дебютантка – Клавдия Плотникова (д. Абдес-Урдес).

Эдуард Герасимов (Абдес-Урдес) занял шестое место, Алексей Ермаков (Малая Пурга) и Лидия Чумарева (Старая Монья) – 9 места.

Общекомандное место армспортистов – 6. В 2016 году команда заняла 11 место.

Спортивная семья – семья Федоровых из Нижних Юрей. Игорь, Надежда и Анна показали четвертый результат в шашках, девятое место в дартсе и настольном теннисе и 11 место в легкоатлетической эстафете. В итоге – 11 место. Мы надеемся, что победы будут впереди.

Команду руководителей представляли Светлана Колодкина – Глава района, Петр Коровин – глава МО "Уромское" и Сергей Пузырев – директор ООО "Восток Агро". В соревнованиях по городкам заняли пятое место, десятое место в дартсе и 16 в стрельбе из пневматической винтовки. По сумме мест двух видов команда руководителей заняла 10 место. По сравнению с прошлым годом они улучшили результат на 12 позиций (22 место).

Перетягивание каната – один из самых зрелищных видов спорта, где наши богатыри 5 раз становились чемпионами сельских игр. В этом году команда по перетягиванию каната в составе Васильева Юрия, Михайлова Алексея, Ашихмина Михаила, Никитина Сергея, Кочина Дмитрия, Иванова Вадима, Ермакова Алексея из с. Малая Пурга и Васильева Николая (д. Кулаево) стали серебряными призерами игр, уступив команде Граховского района.

Соревнования по мини – лапте проходили на центральном стадионе с . Сюмси. Женская команда в составе Анны Вотинцевой, Татьяны Вершининой, Анастасии Шишкаревой, Галины Вершининой из с. Пугачево, Евгении Прокопьевой (с. Ильинское), Светланы Григорьевой (д. Гожня), Александры Исаевой (д. Курегово) и Надежды Тришкановой (д. Малая Бодья) стали чемпионами сельских игр. Тренирует команду Алексей Вершинин.

Улучшила свой прошлогодний результат команда по городошному спорту – четвертое место (в 2016 году – 5 место). В составе команды - Николай Матвеевич Тубылов из Малой Пурги, Валерий Иванович Тихонов (д. Аксакшур) и Анатолий Яковлевич Тимеев (д. Миндерево).

В итоге 4-дневной упорной борьбы сборная команда Малопургинского района заняла 4 место, уступив командам Завьяловского, Увинского и Можгинского районов.

Автор: А. Ефремова

По этой теме: XXVI Республиканские летние сельские спортивные игрыСюмси