Общественно-политическая газета Глазовского района и северных районов Удмуртской Республики

e-mail: idnakar18@mail.ru

Жить без бега не могу!

Глазов отметил День здоровья. 7 апреля в северной столице Удмуртии состоялся 30-й традиционный открытый легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики.

В ЮБИЛЕЙНОМ пробеге участвовали более 200 спортсменов-любителей из Глазова и Глазовского района, а также из Игры, Увы, Яра, Балезино, Кеза, Юкаменского, Ижевска, Сарапула, Пермского края, Кировской области.

Вначале состоялся массовый забег на 2 километра для всех желающих. Затем на старт вышли школьники, они соревновались на дистанции 4 километра. С младшими, 12-13-летними бегунами, бежал и юный участник соревнований – семилетний Ярик Волков.

Три первых и несколько призовых мест заняли спортсмены ДЮСШ Глазовского района, в основном это легкоатлеты Понинской школы. "Шикарное выступление. Браво!" - написала в соцсетях тренер и наставник многих поколений понинских бегунов Валентина Кунаева. Два золота у представителей Балезинской спортивной школы. Также высоких наград добились глазовчане, серебро и бронзу увезли гости из Сарапула и Кеза.

ДЛЯ взрослых участников были предложены три дистанции – 4, 10 и 20 километров. И если первые уже финишировали, то кому-то еще предстояло бежать в пять раз больше. Среди женщин (60 лет и старше) на дистанции 4 километра лидировала многократный победитель и призер различных соревнований, ветеран спорта Юлия Рудина из поселка Яр. Серебряным призером стала Асия Губина из Балезино.

На "десятке" 1 место заняла Наталья Корепанова из Глазова, в возрастной категории 45-49 лет второе место заняла Ольга Корепанова из Балезино. Все остальные медали разошлись по разным уголкам Удмуртии и за ее пределы.

Среди мужчин на дистанции 10 километров золото взял игринский атлет. Бронза – у Игоря Сабрекова из Юкаменского.

Больше всех участников, более 20 человек, стартовали на 20 километров. Среди глазовчан лучшие результаты показали Антон Волков (2 место) и Виталий Ложкин (3 место).

САМЫЕ старшие участники пробега – 83-летний Николай Суворов из города Кирс Кировской области и 78-летняя ижевчанка Галина Копылова. Оба спортсмена – марафонцы. Не перечислить всех соревнований, в которых они участвовали, и не счесть наград, которые ими завоеваны.

- Медалей у меня – полмешка. Глядя на возраст, мне советуют уже переходить на скандинавскую ходьбу. Но бег я ни на что не променяю. Я без бега жить не могу! – искренне говорит Галина Валентиновна.

Она представляет клуб любителей бега "Италмас" города Ижевска, его участники приехали в Глазов большой дружной командой и увезли с пробега кучу медалей.

ВТОРОЙ год подряд в рамках пробега проходит мини-экиден – командная эстафета, в которой 5 участников преодолевают по 4 километра. Он посвящен памяти Героя Советского Союза Александра Шамшурина.

Чемпионами эстафеты стали юкаменцы. Второе и третье места поделили глазовчане и балезинцы. На 4-ом и 5-ом – ГГПИ и Яр.

Автор: Лариса ГУРЬЯНОВА