Еженедельное издание Государственного лётно-испытательного центра им. В.П. Чкалова

416501, Астраханская область, Ахтубинский район, город Ахтубинск, ул. Жуковского, д. 1
телефон: +7 (917) 170-51-10
e-mail: Ispitatel121@mail.ru

Рождественский турнир

В первые дни нового года в спорткомплексе состоялся традиционный 24-й Рождественский турнир по мини-футболу.

В этот раз, подхватив славные традиции проведения Рождественского турнира, организатором соревнований стала общественная организация "ЛигаАхтуба" при содействии администрации МО "Город Ахтубинск".

В футбольных состязаниях приняло участие 13 команд: "Скорость" (Знаменск), БАЗА (Ахтубинск), ЛИИЦ (Ахтубинск), "Любители" (Ахтубинск), "Молодежь" (Ахтубинск), ДЮСШ (Ахтубинск), "Шторм" (Ахтубинск), "Юность" (Ахтубинск), НЛД (Нижний - Баскунчак), "Локомотив" (Верхний - Баскунчак), "Орел ЗМ" (Знаменск), "Николаевка" (Ново - Николаевка), "Ротор" (Ахтубинск).

Согласно жеребьевке команды-участники были разбиты на 4 группы.

В первый день прошли внутригрупповые матчи. Во второй и третьей под-группах лидерами стали сильнейшие команды города - БАЗА и ЛИИЦ. Команды первой подгруппы "Локомотив" и "Скорость" между собой сыграли вничью, а в конце игрового дня набрали одинаковое количество очков. В итоге победителя определили по общему количеству забитых в течение дня голов, им стали знаменцы.

Считавшийся фаворитом четвертой подгруппы "Орел ЗМ" сдал лидирующую позицию под натиском футболистов ФК "Любители".

В напряженной игре ахтубинцы обыграли "Орел ЗМ" со счетом 4:0 и вышли в полуфинал.

На следующий день, прошли финальные игры турнира. В первом полуфинале встретились "Скорость" и БАЗА.

Ахтубинские военно-служащие, забив 6 безответных мячей в ворота знаменской команды, вышли в финал. Во втором полуфинале футболисты ЛИИЦ обыграли "Любителей" со счетом 4:2.

В матче за третье место встретились команды "Скорость" и "Любители". Обе команды были настроены на победу, играли активно, дерзко. Голкипер "Любителей" Дмитрий Ковалев неоднократно спасал свои ворота от многочисленных атак знаменцев. Итог матча -– 7:3. Ахтубинская команда "Любители" заняла 3 место.

Финальная игра между ЛИИЦ и БАЗОЙ понервировала болельщиков обеих команд, которых, к слову собралось в спортзале немало. В первом тайме футболисты БАЗЫ вели в счете 2:0.

Во втором тайме началась гонка за голами. Счет на табло менялся быстро. Ахтубинские авиаторы вырвались вперед, забив три мяча. Футболисты БАЗЫ отыгрались и стали вести со счетом 4:3. До конца игры оставалось меньше двух минут, когда футболисты ЛИИЦ сравняли количество забитых мячей 4:4. Болельщики уже настроились на послематчевые пенальти. Но за 10 секунд до конца игры, Рамазан Курбанов (ЛИИЦ) со штрафного, сильным ударом, положил мяч прямо в девятку, вратарь Леван Махарашвили (БАЗА) успел только взглядом проводить залетающий в ворота мяч.

Победителем 24-го Рождественского турнира стала команда ЛИИЦ. У футболистов БАЗЫ – серебро. "Любители" – бронзовые призеры.

Лучшими игроками турнира признаны:

- лучший вратарь Дмитрий Ковалев ("Любители");

- лучший защитник

Азамат Кештов (ЛИИЦ);

- лучший нападающий Рамазан Курбанов (ЛИИЦ);

- лучшим игроком турнира Илья Ярош (БАЗА).

В церемонии награждения команд-участниц приняли участие организатор турнира, главный судья соревнований Алексей Мусатов, помощник главы администрации Ахтубинска по развитию культуры, физической культуры и спорта, судья и участник соревнований Александр Сиваков.

Команды - победители награждены дипломами, кубками, медалями и па-мятным фотоколлажем. Лучшие игроки награждены грамотами, статуэтками и подарочными сертификатами от партнера "ЛигаАхтубы".

Также организаторы турнира поблагодарили за помощь своего постоянного партнера - кафе "Sky coffee", за информационное фото и видео сопровождение – газету "Испытатель" и Ахтубинское телевидение.

Автор: Ирина Кочетыгова

По этой теме: спортСМИгазетаИспытательрождество