Сайт общественно-политической газеты "Ивантеевский вестник" Ивантеевского района Саратовской области

413950 Саратовская обл., с. Ивантеевка, ул.Кооперативная,13
телефон: 5-19-65
e-mail: iva_vestnik@mail.ru

Праздник спорта

В пятницу в Круглом лесу села Ивантеевка в рамках сороковой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2022" прошел районный этап лыжных гонок

На праздник спорта собрались учащиеся школ района, представители организаций и предприятий, болельщики. В их числе были как опытные лыжники, так и те, кто делает свои первые шаги в этом виде спорта.

Перед началом состязаний участников поприветствовал глава Ивантеевского муниципального района Василий Басов. Он отметил, что сегодня здесь собрались и любители, и профессионалы этого вида зимнего спорта. Ивантеевские лыжники ежегодно участвуют в различных соревнованиях, как районного, так и областного масштаба и возвращаются оттуда с наградами. Глава района пожелал всем не только удачного старта, но и финиша, а болельщикам активно поддерживать всех спортсменов.

Начались соревнования с самых юных участников в категории 6-8 лет, затем пошли по возрастающей, самая возрастная категория 65+, в которой участвовали 4 спортсмена.

Представитель управления образованием Светлана Никифорова не хуже профессионального комментатора комментировала каждый старт, предлагая участникам представиться - как зовут, из какой организации, затем вкратце рассказывала о тех, кто подходил к финишу.

Нужно отметить, что воля к победе у некоторых была просто запредельной. Одна из участниц, еще не совсем оправившись от недавней болезни, вопреки советам взрослых, все же вышла на лыжню. И что же вы думаете - стала первой в своей возрастной категории. Однако прямо на финише, как мне показалось, она на время потеряла сознание, и ее на руках отнесли в машину "скорой помощи", дежурившей тут же. Слава Богу, с девушкой все обошлось!

Участие в соревнованиях в этот раз принимали, можно сказать, и целыми семьями. Так, Ольга Шакина пришла на лыжню с восьмилетним сыном Николаем и семилетней дочерью Софией. По словам Ольги, лыжи у них в крови, ее папа занимался лыжами, теперь она с детьми, когда есть время, использует его, чтобы покататься на лыжах. К тому же Николай уже три года занимается в объединении "Лыжные гонки" Дома детского творчества под руководством Ольги Родиной, и показывает хорошие результаты. Так, 12 февраля он участвовал в лыжных гонках в Пугачевском районе, причем не в своей возрастной категории, а на год старше - 9-10 лет, и занял первое место.

На сегодняшних соревнованиях он также стал первым в возрастной категории 9-10 лет. Коля настолько быстро пробежал трассу, что даже успел дать мне мини-интервью, пока очередной спортсмен из его группы показался на финише.

София еще только осваивает лыжи, отдавая приоритет занятию музыкой, поэтому в своей возрастной категории она стала третьей. А хорошим примером для своих детей стала мама - Ольга Шакина заняла первое место в своей возрастной категории.

Надо отметить, что все воспитанники Ольги Родиной на этих соревнованиях показали прекрасную технику лыжного хода и взяли практически все первые места в своих возрастных категориях.

Работники Центрального Дома культуры не давали никому скучать, подготовив веселую музыкальную программу.

Рядом с трассой разместилась кухня-палатка, в которой всех желающих потчевали пирожками с различной начинкой и сладким чаем.

Завершился праздник спорта награждением победителей. Помимо почетных грамот им были вручены подарки главы Ивантеевского района.

Автор: Лидия КЛЮЕВА