e-mail: zgv20041982@mail.ru, kamnov5@yandex.ru (для рекламодателей)

XXIV сельские спортивные

Один из главных спортивных проектов в Удмуртии – Республиканские летние сельские игры. В этом году они прошли с 8 по 11 июля в городе Воткинске. На XXIV летние сельские спортивные игры приехали полторы тысячи спортсменов.

Самым запоминающимся и ярким событием праздника стала торжественная церемония открытия, которая прошла на городском стадионе "Знамя".

По традиции парад участников соревнований открыла команда Правительства Удмуртской Республики. В ее составе - Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, Председатель Правительства Виктор Савельев, вице-премьеры правительства, руководители министерств и ведомств.

Всего в торжественном открытии игр были задействованы две тысячи артистов. Нынче республиканские игры были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - подвиги защитников Родины и спортивные победы связаны между собой. Огонь сельских игр был зажжен от Вечного огня у монумента Славы павшим героям города Воткинска и Воткинского района. А прибыл он на стадион в руках ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Воткинского района Владимира Константиновича Русских. Горящий факел ветеран передал легендарной четырехкратной победительнице Олимпийских игр, Почетному гражданину Удмуртской Республики Галине Алексеевне Кулаковой, уроженке Воткинского района. Завершить символическую эстафету и зажечь огонь спортивных игр на чаше стадиона было доверено молодому спортсмену, кандидату в мастера спорта по легкой атлетике, члену сборной Воткинского района по лёгкой атлетике Геннадию Журавлеву.

Получил свое отражение в церемонии открытия и 175-летний юбилей выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского, который совсем недавно широко отмечался в Воткинске.

После завершения официальной части в небе над Воткинским прудом прогремел праздничный салют.

8 июля

Ранним утром сборная Камбарского района встретилась на центральной площади нашего города, чтобы сесть в автобусы и отправиться в путь. Воткинск встретил прохладной и дождливой погодой. Но это не помешало осуществлению запланированных мероприятий. Уже в полдень на стадионе "Знамя" Наталья Порозова и Анастасия Галанова соревновались в прыжках в длину. В итоге Наталья заняла 6 место. В полдень стартовали соревнования по спортивной ходьбе на 3 км среди женщин, где наш район представляла Валерия Швецова. Через час наша команда по полиатлону (Василий Глухов, Денис Гущин и Анна Владимирова) показала себя в первом этапе соревнований - стрельбе из пневматической винтовки. В следующие два дня состоялись ещё два этапа: силовая гимнастика и мужские и женские забеги на 300 и 200 метров. В 14.00 уже в прыжках в длину соревновались мужчины. От Камбарского района в этой дисциплине выступили Анатолий Жанич и Александр Жижин. Анатолий занял 4 место. В это же время был дан старт соревнованиям в спортивной ходьбе на 5 км среди мужчин. В этой дисциплине "бронзу" в копилку нашей сборной принес Александр Айсабакиев. К слову, Александр впервые выполнил норму кандидата в мастера спорта, чему был несказанно рад. В 15.40 начался мужской забег на 5 км, в котором четвёртым финишировал Василий Глухов. В этот же день семья Порубовых - Виктор и Наталья с дочкой Викторией прошли первый этап состязаний спортивных семей – шашки.

9 июля

Участники из Камбарского района проживали в школе № 3. Ночь для спортсменов выдалась холодной. На улице вновь пасмурно. Уже в 9.00 начались состязания по стрельбе из пневматической винтовки среди руководителей.

В этот же день состоялась традиционная товарищеская встреча по волейболу между командами глав районов и Правительства УР. Первую партию выиграла команда глав, 2 партию - Правительства и в решающей партии в упорной борьбе команда глав одержала победу.

Одним из лучших игроков встречи был назван глава МО "Камбарский район" Александр Васильевич Поддубский.

В 9.30 в ДК "Юбилейный" начались соревнования по вольной борьбе. Наш район представляли Марат Атрахманов, Сергей Бронников и Василий Щукин.

В 10.00 стартовали состязания по гиревому спорту. От Камбарского района в них приняли участие Никита Королёв, Алексей Мухачёв, Владимир Петухов, Иван Щепелин, Андрей Сухоплюев, Николай Тагиров и Наталья Козлова. Параллельно начались соревнования по армспорту. Честь района в них отстаивали Евгений Глухов, Александр Килин, Максим Чирков, Наталья Мулина и Наталья Третьякова. В своих весовых категориях Евгений Глухов занял 3 место, Максим Чирков стал шестым.

В час дня на стадионе "Знамя" стартовали мужские забеги на 1500 метров, из Камбарки их участником стал Иван Николаев. Через час начались предварительные забеги на 100 метров как у женщин, так и у мужчин. В них состязались Александр Жижин, Анатолий Жанич, Надежда Копотева, Анастасия Галанова. В финальную часть соревнований пробились Анатолий Жанич и Надежда Копотева. Сразу после забегов на 100 метров состоялся женский забег на 800 метров, его участником из Камбарского района стала Алина Бодьина.

10 июля

В пасмурную погоду в 8.00 на стадионе "Знамя" в соревнованиях по спортивной ходьбе на 5 км стартовали девушки. От нашего района в них приняла участие Валерия Швецова. Далее начались соревнования по мужской спортивной ходьбе на 10 км, в которых третье место занял атлет из Камбарского района Александр Айсабакиев.

До трёх часов дня состоялись забеги на различные дистанции. В женском забеге на 400 метров принимали участие Надежда Копотева и Алина Бодьина. В итоге Надежда стала победителем этих соревнований. В мужском забеге на 400 метров принимал участие Иван Николаев. В мужском забеге на 3 км седьмым прибежал Василий Глухов.

Параллельно в ДК "Юбилейный" прошли соревнования по дзюдо. От Камбарского района выступали три участника: Марат Атрахманов, Сергей Бронников, Виталий Глухов. В своих весовых категориях Сергей Бронников и Виталий Глухов заняли 1 место, а Марат Атрахманов стал третьим. Благодаря этим спортсменам Камбарский район в соревнованиях по дзюдо занял первое место в республике.

В 18.00 состоялись соревнования по перетягиванию каната. В них честь родного района защищали: Алексей Мухачёв, Андрей Сухоплюев, Максим Чирков, Евгений Глухов, Никита Королёв, Николай Тагиров, Сергей Ситников, Иван Щепелин, Виктор Порубов.

11 июля

Последний день соревнований получился насыщенным.

В 9.00 состоялись финальные мужские и женские забеги на 100 метров, в которых Надежда Копотева стала первой, а Анатолий Жанич - пятым. Последним спортивным мероприятием республиканских игр стали мужская и женская лёгкоатлетические эстафеты. В женской эстафете финишировали пятыми Надежда Копотева, Анна Владимирова, Анастасия Галанова, Алина Бодьина. В мужской эстафете из Камбарского района участвовали: Иван Николаев, Никита Королёв, Анатолий Жанич, Александр Жижин. Мужчины финишировали восьмыми.

Стоит отметить, что по результатам четырёх дней Камбарский район в соревнованиях по лёгкой атлетике попал в пятёрку сильнейших.

В 12.30 на стадионе "Знамя" состоялось закрытие XXIV Республиканских летних сельских спортивных игр. Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов выступил с завершающей речью и наградил призёров. В небо запустили символ игр - Рысёнка Тёму. Эстафету проведения летних Республиканских сельских спортивных игр Воткинский район передал Сарапульскому району – летом 2016 года там пройдёт юбилейный, двадцать пятый, спортивный форум.

Спасибо всем участникам-спортсменам за труд, упорство и силу духа! Желаем не останавливаться на достигнутом, идти вперёд к победе.

Автор: Яна Максимова

По этой теме: события