649450, Республика Алтай, Усть-Канский р-н, с. Усть-Кан, ул. Первомайская, д. 2
телефон: +7 (38847) 2-21-82
e-mail: golosv@list.ru

"Лыжня России-2019"

16 февраля на ипподроме Ойбок села Усть-Кан состоялись соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России".

Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" проводится для привлечения широких слоев населения, трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой. В нашем районе гонка получилась весьма масштабной!

На церемонии открытия с приветственным словом выступили Глава района Эжер Ялбаков и Председатель Совета депутатов Усть-Канского района (аймака) Эркем Мекечинов.

Всего было несколько забегов на 1000 и 2000 метров. Итоги подводили в двух возрастных группах. Среди мужчин 45-54 лет победу одержал Андрей Тонычев. Второе место занял Сергей Вялых, третье – Мерген Иташев. Старше 55 лет первое место занял Юрий Еркин, второе – Валерий Аларушкин.

В возрастной категории до 17 лет победу одержал Айдын Саврин, вторым прибежал к финалу Расул Альчин, а третье место досталось Алексею Тохтомысову.

В массовом забеге среди мужчин победителем стал Карчага Такшибаев, надо отметить, что Карчага уже дважды становится чемпионом гонок "Лыжня России" в нашем районе. Второе место занял Айлан Котонов, третье – Игорь Кыпчаков. А среди женщин первое место заняла Алтынай Альчина. Она активно участвует в лыжных гонках и ежегодно становится победителем. Второе место заняла Оксана Соколова, третье – Наталья Тайборина.

Кроме этого, состоялись и спортивные забеги на 1000 метров "VIP-забег" - среди руководителей, начальников отделов и их заместителей. Среди женщин в этой категории первой к финалу пришла Светлана Попоева, второй – Арина Мантышева, третьей – Светлана Адарина. Среди мужчин первое место занял Айдын Модоров, второе место – Казанцев Александр, третье место – Некоров Алексей.

Победителей и призёров наградили соответствующего достоинства грамотами и медалями, победителям на спортивных дистанциях вручили кубки. А главное, все лыжники получили заряд хорошего настроения. Отличная солнечная морозная погода этому благоприятствовала.

Соревнования подготовили и организовали работники МБУ ДО "Усть-Канская ДЮСШ". Главный судья соревнований – Тюкешев Анатолий.

Автор: М. Матина