Общественно-политическая газета Усть-Канского района (аймака) республики Алтай

телефон: +7 (38847) 2-21-82
e-mail: golosv@list.ru

Семья

Шли 20-е годы прошлого столетия. В селе Топольное Солонешенского района Алтайского края Архипов Григорий Леонтьевич и Черновольцева Анна Трифиловна скрепили брачные узы. Первенец в семье – девочка. Умерла, не прожив двух лет.

Довоенное время

С образованием Усть-Канского района из села Топольное снялись и двинулись на, так называемые, новые земли. Место облюбовали на правом берегу реки. Образовалась заимка. В числе переселенцев – семья Архиповых.

Природа давала возможность заниматься крестьянским хозяйством. Строили себе жилье, амбары, сараи. Получили право заниматься огородничеством. В хозяйствах завели скот, кур. Обзавелись лошадью для пахоты земельного участка и выезда на охоту.

Приволье: рыбалка на реках, на полянах и в лесу сбор ягод, в кедрачах заготовка ореха, косьба травы на сено домашним животным. Семьи обеспечивали себя продуктами питания. Появилась возможность сбыть излишки путем выезда в села района и за его пределы. Практически был обмен, как сейчас называют – бартер.

В молодой семье 25 декабря 1926 года родился сын Афоня, а ровно через три года 28 декабря 1929 года – дочь Галя. В начале 30-х годов набирала темпы коллективизация. В селе Мендур-Соккон уже действовал колхоз. Русские крестьяне из Заимки по просьбе руководства колхоза и селян-алтайцев стали заготовлять лесоматериал, строить и ремонтировать жилье, скотные дворы для колхозного стада. Эту работу вместе с другими мужчинами выполнял Архипов Г.Л.

Политическая обстановка в стране накалялась. Вокруг граждан, не вступивших в колхоз, создавались предвзятые отношения. Начались репрессии. Такая участь постигала нескольких семей из Заимки. Милиция забирает и помещает в КПЗ Архипова Г.Л. За что? Не захотел быть колхозником. Жена Анна Трифиловна верхом на вороной лошади приехала в отдел милиции. Просит – отдайте моего Григория! Ей ответили: "Мотай отсюда, а то заберем тебя вместе с воронком!"

Архипова Г.Л. доставили в краевой центр – Барнаул. Так называемая тройка 19 февраля 1931 года по статье 58-11 УК РСФСР объявила приговор – на 10 лет концлагерей. Он познал далекие Карелию, Колыму. Изнуряющий труд. В 1937 году его освобождают, и только 31 июля 1989 года прокуратурой Алтайского края он был полностью реабилитирован (справка прокуратуры).

Анна Трифилова будучи без мужа с детьми покинула Заимку и переехала в село Мендур-Соккон, вступила в колхоз, работала на полеводстве. Лошадь сдала в колхоз. В конце 1931 года родилась дочь Поля. Так случилось, в селе Белый Ануй были знакомые, они помогли Анне переехать в это село. Стала колхозницей. А вот и радостное событие – глава семейства Архипов Г.Л. вернулся из далеких мест. Стал работать на колхозной пилораме. Семья пополняется двумя сыновьями: Анатолий родился в 1938 году, Иван – в 1941 г.

Военное время.

Работа в колхозе, приусадебный участок земли (огород), дойная корова обеспечивали нормальную жизнь. Но вот беда – фашистская Германия напала на нашу страну. Война. Архипова Г.Л. среди первых мужчин села мобилизуют и отправляют на фронт. Жизнь селян осложнилась. Вся работа на полях и фермах шла под девизом "Все для фронта, все для Победы!" Анна Трифилова, как и все женщины, трудилась с раннего утра до вечерних сумерек. Дети - кто в яслях, кто дома, те, кто учился в школе, немалое время работали в колхозе: прополка полей, сбор колосьев, помощь матерям в животноводстве.

В 1943 году сына Афонасия призывают в Армию. Службу начал и окончил в г.Новосибирск. Выполнял обязанности старший вещевого склада. Видимо, он так честно выполнял свой воинский долг, что даже командование не отправило его на фронт.

Дочь Галина – добрая помощница матери в домашнем хозяйстве. А в колхозе на сенокосе литовкой косила траву, была и поваром в бригаде. Приходилось получать продукты на складе и собирать у селян, доставлять на телеге, запряженной быком. Такое тягло было в те годы востребовано.

Архипов Г.Л. в боях на западных фронтах был ездовым. На гужевом транспорте на передовые позиции доставлял боеприпасы, маскировочные средства, перевозил раненых. В бою ранен, а лошадь убита. После лечения в госпитале комиссован. Вернулся к семье.

После войны

Так случилось, дальний родственник Пантелеев Поликарп Иосифович после войны возглавлял в районе сельхозотдел. Он способствовал переезду Архиповых в райцентр. Глава семейства – конюх, жена – уборщица в отделе. Григорий Леонтьевич в Усть-Кане в составе бригады строил в пищепроме по ул. Октябрьская мельницу. Был конюхом в сельпо, пас дойное стадо селян за горой Миколка. Его хобби – рыбалка, охота на белку, в урожайные годы – заготовка кедрового ореха, шорничество. В хозяйстве огород, корова, лошадь. Григорий ушел из жизни в возрасте 65 лет, нынче 50 лет со дня его смерти. А Анна, несмотря на семейные судьбы 30-х годов и военное лихолетье, трагическую смерть дочери – прожила 90 лет.

Семья Архиповых по статусу состояла из участников войны, ветеранов войны и труда, детей войны, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.

Несколько слов о дочери семейства – Галине. Ее трудовой путь и трудовой стаж начался в военные годы – колхозница, а в селе Усть-Кан – счетовод в райфо. В семье две дочери и сын занимались спортом. Галина в районной команде: летом на беговой дорожке, зимой – на лыжах. Дочь Полина работала на телеграфе. Ее спортивное призванье были велогонки.

В июле этого года исполнится 65 лет трагической гибели спортсменов Усть-Канского района. При автоаварии на Семинском перевале в числе погибших Архипова Полина, а у Анатолия – перелом руки. Команда спортсменов возвращалась с областных соревнований. Анатолий после окончания 10 классов призван на военную службу – проходил ее моряком Тихоокеанского флота. После службы работал в школе физруком. Заочно окончил Горно-Алтайский пединститут, затем преподаватель истории Бело-Ануйской средней школы. Он – один из лучших волейболистов районной команды.

Как автору этой статьи, так и моей супруге – Галине Григорьевне, долгие годы пришлось работать на Усть-Канской земле. Трудные годы, будучи председателем, секретарем Усть-Канского сельского Совета, она нередко пешком бывала в селах Козуль, Кайсын, Озерное (входили в состав Усть-Канского сельсовета). Будучи коммунисткой, ее избрали секретарем первичной парторганизации милиции. В районной партийной структуре он – член ревизионной комиссии, она была председателем ветеранской организации райцентра.

В период моей военной службы в КНР (г.Порт-Артур) Галина – активистка в женсовете. Она участвует в спортивных соревнованиях. Командир дивизии ей вручает грамоты за призовые места в беге, по метанию диска, по стрельбе. О добросовестном труде и активной общественной работе в отделе милиции, сельском Совете, Госстрахе свидетельствуют многочисленные Почетные грамоты, благодарственные адреса.

Судьба распорядилась: из семьи Архиповых ныне здравствует только дочь Галина. Наша семейная жизнь началась в селе Усть-Кан. 7 ноября этого года исполнится 70 лет, как в Усть-Канском ЗАГСе зарегистрировали наш брак. Да, мы долгожители. Кстати, мы родились в один день 28 числа и в один месяц – декабрь. Я в 1927 году, Галина – в 1929. Я тоже оказался в семейном родстве долгожителем.

С устьканцами мы попрощались в декабре 1998 года. Часто, очень часто вспоминаем своих родителей, родственников, и, конечно, наших друзей, знакомых, всех с кем приходилось в разные годы трудиться, выполнять общественные поручения, проводить праздники за семейным столом. Мы помним, вспоминаем добрым словом ушедших из жизни фронтовиков, людей, отдавших себя сполна для развития экономики, социальной сферы района, воспитания молодого поколения в духе дружбы народов, любви к Родине, к Усть-Канской земле.

Мы сердечно благодарны всем, кто не забывает нас и открыл на наше имя фонд в районном архиве. Может быть, наши документы, материалы в какой-то мере войдут страницей в историю Усть-Канского района. Очерк "Семья" тоже история.

Уважаемые устьканцы! Вместе с вами мы долгие годы. Примите от нас добрые поздравления с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.! Всем вам большого счастья, радостей и крепкого здоровья!

Автор: Василий, Галина Мандрыгины

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 675