393360, Тамбовская область, г. Кирсанов, ул. Коммунистическая, д. 27
телефон: +7 (47537) 3-51-14
e-mail: kirsanovka18@mail.ru

Кирсанов – в числе сильнейших

Вошло уже в добрую традицию проводить на Кирсановской земле одни из крупнейших соревнований области по пулевой стрельбе. В этом году первенство области состоялось в детской юношеской спортивной школе 29 марта

На этот раз соревнования были посвящены приближающемуся празднику Великой Победы, а участниками стали команды из Кирсанова, Мичуринска, Тамбова, Уварово и Рассказово. Всего девять команд, а это порядка 60 спортсменов, самых сильных стрелков области, приехавших в Кирсанов побороться за лидерство. Кирсанов в соревнованиях представили две команды – от ДЮСШ (тренер А. Е. Видяпин) и авиатехколледжа (тренер С. В. Милохин).

В торжественной обстановке прошло открытие соревнований. Присутствующих спортсменов и тренеров поздравил С. А. Павлов, и. п. главы города.

– Мы рады приветствовать вас сегодня на гостеприимной Кирсановской земле, – отметил Сергей Александрович. – Хотелось бы пожелать всем отличного настроения, удачи, чтобы каждый сегодня не только проявил волю к победе и показал высокие результаты, но и нашёл новых друзей. А состоявшиеся соревнования дали толчок к развитию и совершенствованию приобретённых спортивных навыков.

Гимном и поднятием флага Российской Федерации продолжилось торжество. После чего победительница соревнований прошлого года Валерия Полянская и главный судья соревнований В. И. Елизаров произнесли клятву предстоящего первенства по пулевой стрельбе от имени всех участников судейской коллегии. В завершение торжества представители команд возложили цветы к памятнику воинам-кирсановцам, участникам Великой Отечественной войны.

В ходе состоявшихся соревнований участники выполнили несколько упражнений. Первыми вышли на рубеж спортсмены, выполнявшие упражнение ВП-4 (40 выстрелов стоя из пневматической винтовки). Здесь сразу же лидерство захватили мичуринцы. Однако и кирсановцы, всегда отличавшиеся высоким мастерством, показали хорошие результаты. В личном зачёте в этом упражнении второе место занял Владислав Таратухин. У девушек лидером при выполнении упражнения ВП-4 стала Валерия Полянская, второе и третье место заняли мичуринские стрелки.

Вторыми на огневой рубеж вышли спортсмены, выполнявшие упражнение ВП-2 (20 выстрелов из положения стоя). Здесь среди юношей призовые места заняли спортсмены из Мичуринска и Уварово. А вот среди девушек в этом упражнении второе место заняла Виктория Цыганкова из команды Кирсанова (ДЮСШ).

На высоком уровне сработала судейская коллегия под руководством В. И. Елизарова, главного судьи. В итоге по сумме набранных очков первое место заняла команда Мичуринска (789 очков). Лишь одно очко уступили кирсановцы, занявшие второе место (788 очков). На третьем месте вторая команда Мичуринска (699 очков).

В конце турнира впервые состоялась скорострельная стрельба среди лучших спортсменов. Здесь удача сопутствовала хозяевам, победу одержали Валерия Полянская и Владислав Таратухин, за что были отдельно отмечены сладкими призами. К слову, о призах: не было ни одной команды, не отмеченной сладкими призами. Помощь в их приобретении оказали постоянные спонсоры, индивидуальные предприниматели Евгений и Сергей Саблины, магазин "Двое" и Елена Окружнова, за что организаторы соревнований выражают огромную благодарность.

В память о соревнованиях победители были отмечены кубком и дипломом, медалями. Грамотами и медалями отмечены призёры соревнований.