Общественно-политическая газета Ковернинского муниципального округа Нижегородской области

телефон: +7 (83157) 2-13-60; РЕКЛАМА 2-15-81
e-mail: Kovernov@list.ru

Прошла спартакиада ветеранов труда

Очередная спартакиада ветеранов труда, которая прошла 14 июня на базе спорткомплекса "Узола", была посвящена 90-летию Ковернинского района. Она так и называлась "С юбилеем!".

Спартакиада пенсионеров проводится в целях пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия. Общее руководство организацией спартакиады осуществляли отдел физической культуры и спорта администрации района (зав. отделом А.Н. Жемчугин) и районный совет ветеранов. В состав судейской коллегии входили и организовывали этапы соревнований сотрудники спорткомплекса "Узола" во главе с директором А.В. Цветковым, члены президиума РВО.

Общее построение команд, звучит гимн Российской Федерации. К участникам спартакиады с приветственными словами обращаются начальник финансового управления администрации района В.Н. Соколова, председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов, член президиума районного совета ветеранов И.С. Харичев. Спартакиада приурочена к 90-летию района, однако этот год богат и другими славными юбилеями: 100-летием ковернинской комсомолии, 130-летием со дня рождения художника хохломской росписи Ф.А. Бедина, 100-летием фабрики "Хохломский художник".

Команды знакомятся с программой спартакиады, и соревнования начинаются. Спартакиада-2019 проходила по шести видам: настольный теннис, пулевая стрельба, шашки, дартс, комбинированная эстафета "Весёлые старты", впервые в этом году организаторы опробовали такой вид, как мас-рестлинг (перетягивание палки). Ветераны вели серьёзную конкурентную борьбу, соревнуясь в силе, ловкости, умении работать в команде, равно как и претендовали на высокие личные результаты. А соперники все были достойные: в спартакиаде приняли участие команды ветеранов райадминистрации, СПК "Сёминский", бюджетных организаций Сёминской территории, Ковернинской средней школы №1, Комплексного центра социального обслуживания населения, а также отдельные пенсионеры.

Личные и командные места по видам программы определялись согласно правилам соревнований по виду спорта и регламенту соревнований. Результаты выявили сильнейших.

Что касается новой дисциплины (мас-рестлинг), то первый блин вышел отнюдь не комом. Кстати, этот вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в следующем: спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из его рук. Итак, среди женщин чемпионом стала И.Р. Власова, второе место заняла М.Г. Тулупова, на третьем – Л.Т. Зимина. Среди мужчин пальма первенства у Г.В. Сулягина, на втором месте Н.В. Клюкин, на третьем – Н.Г. Смирнов.

Настольный теннис: уже не первый год лучший результат среди женщин показывает Т.И. Репина (1 место). Второе и третье места заняли Г.З. Скворцова и Т.М. Померанцева. Что касается мужчин, то в лидерах оказался Г.В. Сулягин, ему уступил В.К. Крапивин – он занял второе призовое место.

Определились свои победители и призёры и в пулевой стрельбе. Среди женщин самой меткой оказалась З.Н. Староверова (1 место). На втором месте по количеству набранных очков Е.Ф. Белова. А третье место разделили Т.В. Гореловская и Е.А. Лебедева. Среди мужчин первое победное место у Г.В. Сулягина. Не подкачали и сёминцы: второе место у П.Т. Смирнова, а третье – у П.И. Соболева.

Дартс – здесь лидировала З.Н. Староверова, прилично обойдя соперников (93 очка). Второе место заняли В.Н. Боронина и Л.И. Менькова. На третьем в числе призёров спартакиады – А.М. Полякова. У мужчин лучший результат показал В.К. Крапивин. Второе место занял Ф.А. Мокеев, третье – П.Т. Смирнов.

Собрали немало болельщиков и любители шашек. В упорной борьбе победное место у Л.В. Куликовой. Ей уступила О.В. Забродина, в результате оказавшаяся на втором месте. А третье заняла В.Е. Смирнова. Среди мужчин лучшим шашистом стал Г.В. Сулягин. Второе и третье места заняли соответственно Н.Г. Смирнов и Н.В. Клюкин.

"Весёлые старты", в которых команды состязались с мячами, обручами, хоккейными клюшками, добавили хорошего настроения и общего позитива. Они и завершили программу спартакиады.

Все участники, занявшие 1-3 места в личном и командном первенстве, награждены кубками, медалями и юбилейными дипломами. Ряд старейших, наиболее активных участников ежегодной спартакиады отмечен памятными подарками – книгами "Гнездовье Жар-птицы", выпущенными к 130-летию со дня рождения Ф.А. Бедина. В их числе: Л.А. Тюкалова, В.Е. Смирнова, В.В. Окунева, П.И. Соболев, Ф.А. Мокеев.

Кроме этого, все команды-участницы получили памятные сувениры по случаю юбилейной даты от фабрики "Хохломский художник". Лично – Геннадий Васильевич Сулягин, абсолютный чемпион спартакиады по количеству первых мест (4).

Что касается общекомандных результатов, то итоги таковы: 3 место заняли представители бюджетных организаций Сёминской территории и Комплексного центра социального обслуживания населения; 2 место разделили КСШ №1 и СПК "Сёминский". А победителем спартакиады-2019 стала дружная, сплочённая, результативная команда администрации района во главе с председателем ветеранской "первички" Е.Ф. Беловой.