Саратовская область, г. Красный Кут, пр.Победы, д.24, индекс: 413235
телефон: 8(84560) 5-54-26
e-mail: kv14@yandex.ru

Яркий финиш

Одним из главных спортивных событий начала года можно назвать зимнюю районную Спартакиаду сельской молодежи. 8 сельских команд, одержав победу в зональных состязаниях, встретились в финале и соревновались за звание сильнейших в 10 видах спорта.

На всех стадиях 4-х зональных и финальной районной Спартакиады в ней участвовало около 700 спортсменов из сел района.С каждым годом, а проходит Спартакиада уже в седьмой раз, популярность этого спортивного мероприятия растет, и каждое село в буквальном смысле борется за выход в финал и победу в финальных играх. В этом году не обошлось без накала чувств и эмоций. Одно из обязательных условий для участников - это не просто проживание в селе, спортивную команду которого он представляет, но и прописка именно в данном населенном пункте. Этот основной принцип знает каждая команда и тренеры. Однако этого не учли спортсмены из п. Загородный, среди которых один из сильнейших представителей гиревого спорта, проживающий в Загородном, прописан в Красном Куте. Именно это обстоятельство вызвало немало споров и со стороны тренеров других команд, и судейской коллегии. Команда поселка Загородный не согласилась с решением судей и в результате покинула соревнования до подведения итогов, не приняв участия в одном из зрелищных видов – перетягивании каната. Победителями в первых видах программы вышли: в подтягивании – Влад Бочкарев (с. Рекорд) и в подтягивании в висе – Егор Лукеча (с.Чкалово). Отличный результат показал представитель также села Чкалово Дмитрий Филимонов по гиревому спорту, подняв гирю 131 раз в рывке двумя руками. А Денис Филимонов поддержал реноме чкаловцев в турнире снайперов – он выиграл соревнование по баскетбольным броскам. В этом виде среди девушек первой стала Диана Кузбармакова из Карпенки.Не было равных в соревнованиях по дартсу представителю с. Интернациональное Андрею Токареву с результатом в 454 очка. Самым метким стрелком стал Петр Клочков (с. Ямское) - 45 очков из 50. В командном зачете 1 место у спортсменов п. Загородный. Победителем соревнований по шашкам стали логиновцы, в личном зачете 1 место у Сергея Алсейтова (с. Логиновка), показавшего 100% результат, и у представительницы с. Рекорд Галины Донабаевой. Напряженно проходил турнир по настольному теннису. В течение 5 часов командной борьбы чемпионами стали спортсмены из с. Комсомольское Валерий Волков и Ольга Камкина. В финальном месте волейбольного марафона встретились команды с. Ямское и Рекорд. Победили спортсмены с. Ямское в составе: Д. Шаньшерова, А. Лузановского, А. Хохлова, Д. Ибрагимова, И. Газизова, Д. Хайрулинова, Т. Газизова.Эмоционально, интересно, но физически тяжело прошел турнир по перетягиванию каната. В финальной схватке команда с. Интернациональное победила коллектив из с. Карпенка. Состав чемпионов: А. Мнацаканов, Д. Кумаргалиев, А. Шинтимиров, А. Куттыбаев, М. Мамбетов. Как видно из итогового протокола, представители всех 8 команд - финалистов Спартакиады становились победителями и призерами хоть одного из 10 видов спорта. Такое, по мнению судей, впервые за все время проведения игр. Чемпионом в общекомандом зачете стала команда с. Чкалово, впервые за семь лет проведения зимней Спартакиады поднявшаяся на высшую ступень пьедестала. Второе место у команды с. Интернациональное. Третьими финишировали спортсмены с. Рекорд. Четвертое место у с. Карпенка, пятое – с. Комсомольское, шестое – с. Ямское, седьмое – п. Загородный, восьмое – с. Логиновка. Глава Краснокутского муниципального района Александр Яценко поблагодарил всех участников, судейскую коллегию, болельщиков и зрителей за активное участие во всех стадиях Спартакиады, пожелал дальнейших успехов в спортивном будущем и вручил командам - призерам памятные кубки и призы, а победителям и призерам в личных зачетах - грамоты и медали.Главы сельских поселений высказали мнение, что проводить данные соревнования среди сельских жителей надо не только зимой, но их вполне можно организовывать и летом, выбрав для этого подходящие по сезону виды спорта. По мнению главного судьи Спартакиады, начальника отдела по ФК, спорту и молодежной политике Василия Баранова, это хорошее предложение, которое вполне можно реализовать на территории района. Самое главное, есть желание, поддержка исполнительной власти района и глав муниципальных образований.

Автор: Елена Фатеева