Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Гонки на лыжероллерах

Наверняка многие помнят, как в течение нескольких лет в Абане проводились гонки на лыжероллерах. Юные спортсмены, встав на роликовые лыжи, с большой скоростью мчались по улице Красной.

Зрители с большим восхищением наблюдали за зрелищными соревнованиями и активно поддерживали гонщиков.

К сожалению, в последние годы спортивной школе "Лидер" (организаторам этих соревнований) сотрудники ГИБДД запрещали проводить состязания на проезжей части улицы. Так как своей подготовленной трассы в Абане нет, абанским спортсменам приходилось соревноваться в Канске или в Дзержинске.

Только в этом году сотрудники полиции "дали добро" на проведение турнира. И вот 29 августа в Абане наконец вновь прошло открытое первенство спортивной школы "Лидер" по гонках на лыжероллерах. В соревнованиях приняли участие команды лыжников и биатлонистов из Абанской спортивной школы, Канской ДЮСШ и Дзержинска – всего около 50 ребят.

Дистанция, которую предстояло преодолеть спортсменам, начиналась на ул. Мира, а затем плавно переходила на соседнюю ул. 1 Мая. Старт и финиш находились возле детской библиотеки. Примечательно то, что на этих улицах было положено новое асфальтовое покрытие и ребятам ничто не мешало развивать высокие скорости. Чтобы исключить несчастные случаи на дорогах, улицы были своевременно перекрыты сотрудниками полиции.

Открыли соревнования старты самых маленьких спортсменов (2007 года рождения и младше). Здесь за победу поборолись 14 ребят, из которых десять представляли нашу спортивную школу. Девочкам предстояло на время преодолеть дистанцию в 1 км 700 м., а мальчики бежали 2 км 500 м.

В результате напряженной борьбы среди девочек с результатом 5 мин. 03 сек. победу одержала представительница Абана – Влада Антонова (тренер А.Д. Семенов). Второй с опозданием в 18 секунд финишировала спортсменка из Канска Зарина Плывч, и замкнула тройку финалистов вновь наша гонщица – Екатерина Столярова (тренер А.Д. Семенов) – 5 мин. 55 сек.

У мальчиков в первой тройке оказались одни абанцы. Так, абсолютным лидером стал Сергей Иванов (тренер И.А. Зосимов). Его время составило 7 мин. 47 сек. Вторым преодолел дистанцию за 7 мин. 59 сек. Петр Уманцев (А.А. Мельниченко), и третьим со временем 8 мин. 07 сек. стал Артем Жуков (А.Д. Семенов).

На столь хорошие результаты здесь оказало влияние не только хорошая подготовка ребят, но и явное количественное преимущество. Вся борьба в этой подгруппе в основном проходила между нашими спортсменами. У гостей из Канска и Дзержинска спортсменов этого возраста было немного.

Совсем иная ситуация сложилась в группе ребят 2005 – 2006 года рождения. Здесь, наоборот, основную массу участников составили представители Канска. Именно их ребята заняли все призовые места как среди девочек, так и у мальчиков.

Наконец, по-настоящему интересными получились финальные старты, в которых приняли участие спортсмены 2002 – 2004 года рождения. В заключение первенства была организована гонка на выбывание. По её правилам после каждого круга с дистанции снимались по два спортсмена, бежавшие последними. При этом старт был не раздельным, а массовым. Девушкам предстояло пробежать 3 км 400 м., а юношам – 5 км 100 м.

В результате среди девушек первое и второе место заняли наши представительницы. За 9 мин. 09 сек. пробежала Светлана Веревкина (тренер А.А. Мельниченко), и за 9 мин. 27 сек. преодолела дистанцию Виктория Усова (А.Д. Семенов). Замкнула тройку лидеров спортсменка из Канска Екатерина Адаменко (9 мин. 29 сек.).

Среди юношей абсолютным победителем вновь стал абанский спортсмен Сергей Иванов (тренер А.Д. Семенов). Спортсмен пробежал все шесть кругов за 11 мин. 39 сек. Стоит заметить, что в этой группе вне конкурса также бежал чемпион Красноярского края Артем Анисимов. Именно между ним и Сергеем развернулась борьба за лидерство. Наш спортсмен сумел вырваться вперед и прийти к финишу первым. А вот "серебро" за результат 12 мин. 20 сек. получил Матвей Степанец (Канск), и бронзовым призером стал Кирилл Назарин (А.Д. Семенов) – 12 мин. 21 сек.

Гостям организация нашего первенства пришлась по душе. Представители Канска и Дзержинска не только выразили желание в дальнейшем принимать участие в подобных соревнованиях, но и пригласили в гости к себе. В сентябре уже в соседних районах будут проводиться соревнования по бегу и гонках на роликовых лыжах. Хочется верить, что и там наши спортсмены смогут выступить на высоком уровне.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото автора.

По этой теме: Наши спортсменыспортивные события