Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Яркие победы абанских бойцов

Наступивший год для абанских рукопашников по уже сложившейся традиции получился весьма насыщенным на разнообразные соревнования.

. .

Так, в очередном спортивном сезоне 2018 – 2019 было запланировано участие юных спортсменов в 15 турнирах различного уровня (начиная от первенства школы и заканчивая первенством Сибирского федерального округа).

Так получилось, что самым главным турниром для абанских бойцов является первенство Красноярского края по рукопашному бою. К этим соревнованиям юные спортсмены начали готовиться еще в прошлом году. И первым подготовительным стартом стало открытое первенство п. Абан по рукопашному бою. Состязания проходили 16 декабря в стенах Абанской СОШ № 4.

В турнире приняло участие 99 детей из 6 команд. Стоит заметить, что среди лучших бойцов львиную долю заняли именно абанские спортсмены. В результате соревновательного дня победителями в своих весовых категориях стали Сергей Иванов, Иван Ковальский, Семен Климонтович, Люда Кириченко. Особенно хочется отметить Вадима Финаева, который завоевал "золото" не только в своей возрастной группе (10 – 11 лет), но и одержал убедительные победы в более старшей (12 – 13 лет). "Серебро" получили Андрей Уваров, Максим Финаев, Алексей Ануфриенко, Михаил Довгалов, Ирина Мотовилова, и самый младший участник турнира – Максим Карапчук. На третью ступень пьедестала поднялись Данил Коваленко, Тимофей Большаков, Димитрий Шахин, Егор Малофеев, Дмитрий Довгалов, Надежда Мотовилова.

Не прошло и недели, как абанцы отправились за победами на открытый турнир Красноярского края по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Н.Я. Тотмина, который проходил 22 декабря. Здесь наши бойцы снова отличились. Первые места заняли Сергей Иванов, Тимофей Большаков, Семен Климонтович и Люда Кириченко. Сергей одержал одну из побед за 18 секунд болевым приемом, Тимофей, проведя все 4 боя, не оставив соперникам ни единого шанса, а Семен показал блестящую борцовскую технику. Также призерами данного турнира стали Данил Щеглов, Андрей Уваров и Иван Ковальский.

Ключевым соревнованием перед краевым первенством традиционно является отборочный этап восточной зоны Красноярского края, проходивший в Канске 19 января. Именно призеры этих состязаний получали возможность биться за победу в Красноярске.

Абанцам, несмотря на сильных соперников, удалось попасть в финалисты. Победителями стали Михаил Довгалов, Тимофей Большаков и Вадим Финаев. Вадим снова завоевал "золото" в двух возрастных категориях. Второе место заняли Сергей Иванов, Никита Пудалев и Ангелина Легенченко. И третьими стали Данил Коваленко, Андрей Уваров, Алексей Ануфриенко, Семен Климонтович, Димитрий Шахин, Антон Барейко. Показали прекрасные морально-волевые качества и настоящий мужской характер Александр Кайрис, Иван Ковальский, Егор Малофеев, Роман Блинов и Максим Финаев.

И вот наконец долгожданное первенство Красноярского края по рукопашному бою, которое проходило в Красноярске с 1 по 3 февраля. Несмотря на морозы и начавшуюся эпидемию гриппа, в соревнованиях приняло участие более 350 человек. Практически в каждой весовой категории ребятам предстояло провести по 4 боя на пути к призовым местам.

Здесь с этой задачей прекрасно справился Андрей Уваров, одержавший победы над тремя противниками. В финале он занял второе место. Также до финала дошел и Димитрий Шахин. Третье место занял Михаил Довгалов, выигравший один из своих боев со счетом 10:0 досрочно. Такую же громкую победу одержал и наш земляк Евгений Богачев. Раньше юноша жил в Абане, а сейчас тренируется в Красноярске под руководством Г.А. Августиновича. Примечательно то, что в одной из встреч ему пришлось биться с победителем первенства мира и России по рукопашному бою. Как отметил тренер абанской команды Роман Лукьянов, Евгений в этом поединке показал себя настоящим бойцом. Он единственный на этом турнире составил серьезную конкуренцию фавориту, уступив последнему лишь с незначительной разницей в счете.

Как выяснилось позже, в разговоре после боя чемпион отметил большую перспективность Евгения. Именно такие бои и вселяют уверенность, что в Абане рано или поздно появятся свои победители первенства России и мира.

Сергей Иванов на пути к финалу одержал две победы. В третьем бою за выход в финал юноша дважды был в нескольких секундах от того, чтобы довести болевые приемы до сдачи соперника. К сожалению, изматывающие поединки забрали последние силы и победы не получилось.

Также в тройку призеров вошел Дмитрий Фирсов. Забегая вперед, стоит заметить, что спортсмен спустя неделю на первенстве Красноярского края по армейскому рукопашному бою занял второе место.

Ну и высшей ступени пьедестала добилась единственная девочка из команды Абана – Люда Кириченко. В финале она разгромила свою соперницу со счетом 10:0 менее чем за 1 минуту.

– К сожалению, на первенстве Красноярского края по рукопашному бою оказались заложниками ситуации наши ребята 12 – 13 лет, – рассказывает тренер абанской команды Роман Лукьянов. – Данил Коваленко, Семен Климонтович, Алексей Ануфриенко и Тимофей Большаков в предварительных боях проиграли будущим финалистам. Но согласно правилам они должны были принять участие в утешительных поединках за 3 места. Здесь наши ребята имели очень большие шансы на победу. Но ввиду большого количества участников главный судья принял решение не проводить утешительные поединки, а наградить за 3 места бойцов, которые проиграли за выход в финал. В результате ребята потеряли возможность бороться за медали. Тем не менее они показали отличные бои и достойно представили наш поселок на краевом уровне.

Отрадно, что в этом году 5 бойцов из Абана стали кандидатами в сборную команду Красноярского края для участия в первенстве Сибирского федерального округа. В настоящее время старшим тренером юношеской сборной края решается вопрос об участии абанских рукопашников.

Также 16 февраля в спортзале Абанской СОШ № 4 пройдет очередной традиционный домашний турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза В.С. Богуцкого.

В заключение я хочу поблагодарить родителей спортсменов за финансирование поездок на соревнования. Большое спасибо и ассоциации военно-патриотических клубов Абанского района за финансирование открытого первенства Абана по рукопашному бою, проходившего 16 декабря. Конечно же, мы бы не смогли принять участие в выездных соревнованиях без помощи центра дополнительного образования и воспитания и руководства Абанской СОШ № 4.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото Романа Лукьянова.

По этой теме: Наши спортсмены