Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

От футбола до хоккея

Начало 2020 года для спортсменов Абанского района получилось весьма насыщенным на многочисленные соревнования как местного, так и межрайонного уровня.

. .

Любители здорового образа жизни поборолись за победу на ледовых аренах, под волейбольной сеткой и перед футбольными воротами. Но, обо всём по порядку.

Мини-футбол

И начать сегодняшний обзор хочется с соревнований по мини-футболу. 4 января в зале спортивной школы "Лидер" футболисты поборолись за "Рождественский кубок". Не буду вдаваться в подробности встречи, скажу лишь, что первыми стали спортсмены из команды "Лидер", на втором месте оказалась сборная Абанского района ФК "Абан", на третью ступень пьедестала поднялась команда "Сибиряк". Лучшим вратарём стал Евгений Мазитов, Сергея Сосновского признали лучшим нападающим. В роли защитника отличился Никита Сергиенко и, наконец, лучшим игроком стал Иван Бровкин.

12 января опять же на базе спортивной школы "Лидер" состоялась товарищеская встреча команд из Канска и Абана. Здесь Дмитрий Яппинен стал лучшим нападающим, а Артём Ситкевич лучшим вратарём.

26 января в Абане состоялось открытое первенство спортивной школы "Лидер" по мини-футболу, в котором приняло участие 6 команд из Канска, Абана и Ирбея. В результате соревновательного дня первое и второе место заняли команды из Канска, ирбейские футболисты стали "бронзовыми" призерами.

Также абанские футболисты приняли участие в первенстве Красноярского края по мини-футболу "Зона Востока". Само первенство состоит из трёх этапов. Первый состоялся в Канске, а второй проходил в Абане с 23 по 24 февраля. В нём приняли участие 5 команд из Кежемского, Абанского, Ирбейского и Канского районов. Абанский район представляли Николай Жгун, Владимир Марков, Михаил Мельниченко, Никита Сергиенко, Иван Бровкин, Степан Сергаев, Егор Гвоздев, Денис Сосновский, Евгений Мазитов, Виталий Турлак и Дмитрий Вахрушев. Парням удалось занять лишь 4 место, но, учитывая высокий уровень соперников, результат можно назвать весьма неплохим. Евгений Мазитов по мнению судей даже был признан лучшим вратарём.

Хоккей

Не простаивают в Абане и хоккейные площадки, расположенные возле школ. Ребята и взрослые вовсю тренируются, оттачивают навыки катания на коньках. Осенью по распоряжению главы Абанского района Г.В. Иванченко хоккейная площадка ООШ № 1 даже была модернизирована – были установлены дополнительные фонари. На ней же, кстати, и проводятся основные турниры.

Так, 15 февраля в зачёт спартакиады физкультурно-спортивных клубов здесь прошли соревнования по мини-хоккею с мячом. На льду встретились команды Абанских школ № 1, № 3, № 4 и Долгого Моста. Всего было сыграно 6 игр, каждая длилась около 30 минут. Победителями встречи стали хоккеисты из Долгого Моста, на втором места оказалась команда ООШ № 1 и на третьем месте – представители СОШ № 4. Лучшим игроком стал Сергей Анашкин, бомбардиром – Павел Виноградов, а вратарем Олег Салдушев.

22 февраля в Канске на ледовой площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса "Дельфин" состоялся традиционный турнир по мини-хоккею с мячом в валенках среди мужских команд, посвященный празднованию Дня защитника Отечества. Сборная команда Абанского района приняла в нем участие и в своей подгруппе заняла 2 место. А вот в общекомандном зачёте попасть в тройку призёров не удалось – стали четвертыми.

Волейбол и настольный теннис

22 февраля в преддверии Дня защитника Отечества, навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в спортзалах Абана прошли традиционные районные соревнования по волейболу среди мужских команд на Кубок Героя Советского Союза В.С. Богуцкого. Побороться за победу приехали 7 команд: "Новичок", "Искра", АО "КРАСЭКО", "Бирюса", "Сокол", "Олимп" и "Динамо".

Команды согласно жеребьевке были разбиты на две подгруппы. Одна играла в спортзале школы № 4, а вторая – в спортивной школе. Там же прошли и финальные игры, в ходе которых определились победители. "Золото" забрали волейболисты АО "КРАСЭКО", "серебряными" призёрами стали спортсмены команды "Новичок", "бронзовыми" – "Динамо". Лучшими игроками стали Илья Лайкер, Иван Верховодко и Василий Кирилов.

В этот же день в Новоуспенке прошли соревнования по настольному теннису, в котором приняли участие 20 человек. В результате встреч лучшим игроком стал Валерий Дорогавцев. Второе место у Максима Тремасова и замкнул тройку лидеров Матвей Шумский. 4, 5 и 6 места заняли Сергей Тихонов, Роман Котов и Кирилл Народов.

В преддверии "Сельской Нивы Красноярья-2020"

– Март для абанских спортсменов будет не менее насыщенным, чем февраль, – рассказывает главный специалист отдела культуры, по делам молодежи и спорта администрации Абанского района Александр Тимофеевич Путинцев. – 29 февраля на лыжной трассе спортивной школы пройдут спартакиады "Малышок" и "Младших школьников", состоится открытое первенство СШ "Лидер" "Олимпийские надежды".

1 марта соревнованиями по лыжным гонкам откроются спартакиады работников образования и представителей предприятий и организаций Абана "Спорт и труд рядом идут!".

9 марта состоятся соревнования по шахматам, 14 – районные состязания по волейболу среди ветеранов спорта. На следующий день – 15 марта в зачет спартакиады "Спорт и труд рядом идут!" пройдут семейные старты. В этот же день состоится районная спартакиада среди команд сельсоветов.

На сегодняшний день команды готовятся к участию в зональных соревнованиях "Сельская нива Красноярья-2020". До конца мая абанским спортсменам предстоит проявить себя в волейболе, большом футболе, настольном теннисе, шахматах, спортивной лапте, городках. Финал игр будет проходить с 5 по 7 июня в Емельяново.

Помимо этого Абанский район подал заявку на проведение зональных соревнований по волейболу на своей территории. В последний раз игры такого масштаба проходили 4 года назад. Тогда приехали команды из 12 районов северо-восточной зоны Красноярского края.

Благодарю за подготовку сборной Абанского района по волейболу, помощь в проведении соревнований Игоря Зайцева и тренера сборной по хоккею Романа Цитовича. Благодаря его усилиям хоккейная коробка всегда подготовлена к соревнованиям.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото предоставил Александр Путинцев. /АП.

По этой теме: Наши спортсменысобытия спортивной жизни