1. Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" https://historydepositarium.ru/ – в течение года – Музей
2. Медиа-квест "Мы – потомки Героев" (сбор и обработка информации о ветеранах ВОВ всех категорий с созданием электронной книги "Поколение Победителей") – февраль – апрель – Социальные сети
3. Акция "Военная реликвия" – до 17.04 – Музей
4. Акция "Солдатский платок" – до 17.04 – Музей
5. Краевой социальный челлендж "Наследники Великой Победы" – до 01.04 – ЦДОиВ медиацентр, социальные сети и видеохостинг "YouTube"
6. Краевая акция "Лоскутное Знамя Великой Победы" – до 09.05 – Учреждения культуры, образования
7. Вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы участникам, труженикам тыла, детям войны, проживающим на территории Абанского района – март – Абанский район
8. Торжественная программа, посвященная вручению юбилейных медалей, к 75-летию Победы, п. Абан – 16.03, 13.30 – Абанский РДК
9. Всероссийский исторический квест "Наша Победа" – 27.03, 14.00 – Абанский РДК
10. Марафон кинофильмов о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – март – апрель – КЦ "Авангард"
11. Персональная выставка фотографа-любителя
В. Герасимова "Поколение Победителей" – март – май – Абанский РДК
12. Всероссийский патриотический проект "Памяти Героев" (размещение информационных плакатов с фотографиями и информацией о Героях Советского Союза) – в течение года – школы п. Абан
Народная эстафета (создание персонализированного видео о ветеранах) – в течение года – ММЦ
13. Проект "Дорога Памяти" (оцифровка семейных историй о ветеранах) – март – июнь – Музей
14. Выставка лучших творческих работ – 12.04 – РДК
Гала-концерт в рамках краевой акции "Апрельский салют Победе!" – в течение дня – РДК
15. Акция "Месяц музеев" (проведение тематических музейных уроков) – апрель – Музей
16. Конкурс детского рисунка "Салют! Победа!" – апрель – Абанская детская библиотека
17. Всероссийская историческая акция "Диктант Победы – 24.04 – Центральная библиотека
18. Районная спартакиада допризывной молодежи – с 25.04 по 26.04 – Покатеевская СОШ
19. Выставка "Поклонимся великим тем годам" – с 25.04
по 31.05 – КЦ "Авангард"
20. Вручение единовременных праздничных выплат и поздравительных открыток губернатора Красноярского края с посещением на дому инвалидов, участников ВОВ, несовершеннолетних узников, лиц, награждённых знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – апрель – май – Территории сельсоветов
21. Углубленное медицинское диспансерное обследование ветеранов ВОВ – апрель – май – Районная больница
22. Проведение работ по благоустройству памятников воинам, погибшим в годы ВОВ – с 01.05 по 07.05 – Территории сельсоветов
23. Акция "Спасибо за мир!" (изготовление и вручение поздравительных открыток ветеранам ВОВ, детям войны, труженикам тыла) – с 01.05 по 08.05 – п. Абан (посещение на дому) 24. Всероссийская акция "Сад Памяти" – с 01.05 по 08.05 – Аллея памяти п. Абан
25. Велопробег "Километры Победы" – 02.05 – Абан – Заозерка
26. Соревнования по волейболу "Кубок Победы" – 03.05, 10.00 – Абанская СОШ № 3, Абанская СОШ № 4
27. Районные соревнования по бильярду "День Победы" – 03.05, 10.00 – КЦ "Авангард"
28. Районные соревнования по стрельбе среди клубов по месту жительства – 04.05 – Спортивная школа
29. Музыкальное поздравление ветеранов и тружеников тыла "За Победу!" (на дому) – с 06 по 08.05 – Абанский РДК
30. Проведение единого урока, посвящённого 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне – 08.05 – школы района
31. Художественно-тематическая акция "Огонь нашей памяти" – 08.05, 22.00 – Абанский РДК
32. "Спи спокойно, солдат" – мероприятие, посвящённое увековечиванию памяти Антошенко Пантелеймона Яковлевича, участника ВОВ – май – д. Средние Мангареки Абанского района
33. Конкурс рисунков "Была Война… была Победа!" – май – Центральная библиотека
34. Митинг "С Днем Победы!" – 09.05, 11.00 – Абанский РДК
35. Концерт "Победный май" – 09.05, 12.00 – Абанский РДК
36. Акция – шествие "Бессмертный полк" – 09.05 – от военкомата до центральной площади
37. Акция "Солдатская каша" – 09.05, 12.00 – Площадь РДК
38. Интерактивные площадки военно-спортивной и творческой направленности – 09.05, 12.00 – Центральная площадь
39. Почётный караул – 09.05 – мемориал ВОВ, памятник Герою Советского Союза В.С. Богуцкому
40. Соревнования по мини-футболу "Кубок 9 Мая" – 09.05, 13.00 – Футбольное поле Абанской СОШ № 3
41. Художественно-тематическая акция "Живи и помни" – 22.06, 21.00 – Абанский РДК
42. Всероссийский кинопоказ военных фильмов "Великое кино Великой страны" – 22.06, в течение дня – КЦ "Авангард"
43. Всероссийский исторический квест "Курская битва" – август – СПЛ "Березка"
44. Международный исторический квест "Победа", посвященный окончанию Второй Мировой войны – сентябрь – Абанский РДК
45. Тематическая программа "Неизвестный солдат, мы с тобой на страже мира!" – 03.12, 14.00 – Абанский РДК
46. Всероссийский квест "Битва за Москву" (муниципальный уровень) – 05.12 – Самойловская СОШ
47. Электронная папка-досье "Лица Победы" – в течение года – Центральная библиотека