Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Об итогах уходящего сезона

Первый месяц весны подходит к концу. А это означает, что вместе с ним завершается и очередной зимний соревновательный сезон. Абанские лыжники в последний раз смажут свои лыжи и уберут их вместе с ботинками до следующей зимы.

. .

В течение зимнего периода на страницах нашей газеты мы подробно рассказывали о спортивных достижениях наших спортсменов. Но так получилось, что в основном описывали соревнования, в которых принимало участие взрослое население. А ведь между тем определённых успехов добились и ребята, обучающиеся в спортивной школе. И сегодня данный обзор хочется начать именно с них.

"Лидеры" на трассе

Лыжный сезон 2019 – 2020 г. для воспитанников спортивной школы "Лидер" получился насыщенным на различные соревнования районного, межрайонного и краевого уровня. Ребята приняли участие в Новогодней гонке, открытых первенствах Иланской спортивной школы и г. Канска, несколько раз ездили в г. Красноярск, где состязались с лучшими лыжниками края. И везде абанским юношам и девушкам, несмотря на сильных соперников, удавалось занимать призовые места. Подробно останавливаться на каждом из прошедших соревнований мы, конечно же, не будем, а вот об итогах самых крупных – вспомним.

С 13 по 15 декабря прошлого года в Красноярской Академии биатлона проходили пятые открытые краевые соревнования на призы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова. На старт вышли 225 участников от 11 до 18 лет со всего Красноярского края, а также из Новосибирской области и Забайкальского края. Абанский район представляли несколько ребят. На дистанции 2 и 3 км лучший результат показали Дмитрий Левоненко (4 место), Влада Антонова (6 место) и Петр Уманцев (7 место).

10 января в Красноярске прошёл 1 этап краевых соревнований по лыжным гонкам на призы СРОО "Федерация лыжных гонок Красноярского края". Здесь лучшие результаты на трассе показали Пётр Уманцев (1 место), Семён Танкович (3 место), Екатерина Уманцева (2 место), Екатерина Столярова (4 место), Дмитрий Левоненко и Кирилл Кособуко (4 место). А 13 февраля проходил уже 2 этап. Первым вновь стал Пётр Уманцев, Семён Танкович на этот раз финишировал пятым. Влада Антонова стала третьей.

С 4 по 7 января в Красноярске прошёл чемпионат края по лыжным гонкам. Воспитанник спортивной школы "Лидер" Сергей Иванов, представлявший Зеленогорск, занял первое место на дистанции 30 км. При этом юноша выполнил разряд кандидата в мастера спорта. В истории спортивной школы Сергей стал первым, кто сумел достичь подобных результатов.

20 февраля 2020 года в г. Бородино прошла зональная зимняя спартакиада по лыжным гонкам среди инвалидов Красноярского края с нарушением слуха и зрения. Поборолась за победу и команда Абанского района. На дистанции 2 км в своих подгруппах победы одержали Вячеслав Саримов и Василий Зайцев (1 место) и Кирилл Меркурьев (2 место). Данил Ануфриенко стал пятым.

3 марта в Абане состоялось открытое первенство Спортивной школы "Лидер" по лыжным гонкам "Олимпийские надежды-2020". В соревнованиях приняли участие команды из Абана, г. Заозёрный, с. Тасеево, с. Дзержинское, г. Канска, г. Бородино, Канского района, с. Апано-Ключи, ПГТ Нижний Ингаш.

В самой младшей возрастной группе среди девочек победителями стали Арина Танкович (1 место), Екатерина Савкова (2 место) и Инна Дергачёва (3 место). У мальчиков в тройку призёров попал Кирилл Филатов (3 место).

В более старшей возрастной группе среди девочек "серебряным" призёром стала Екатерина Уманцева. У мальчиков победы одержали Семён Танкович (1 место) и Кирилл Кособуко (3 место). Наконец, в возрастной группе 2007 – 2008 г.р. среди девушек на первую и вторую ступень пьедестала поднялись Полина Новикова и Влада Антонова. У юношей на дистанции 5 км лидировал Пётр Уманцев, Сергей Иванов стал вторым и Дмитрий Левоненко – третьим.

Также в марте состоялось несколько крупных соревнований, в которых приняли участие более возрастные спортсмены.

Спорт по-взрослому

5 марта на лыжной трассе СШ "Лидер" прошла 5 юбилейная спартакиада АО "КрайДЭО" по лыжным гонкам. Из года в год прошедшие старты являются одними из самых массовых соревнований, которые проходят в Абанском районе. В этом году на лыжню вышли представители 15 филиалов "КрайДЭО" из Богучанского, Тасеевского, Абанского, Берёзовского, Рыбинского, Партизанского, Ирбейского, Канского, Дзержинского, Манского, Кежемского районов, г. Канска, г. Емельяново, г. Красноярска, АУП.

Участникам предстояло проявить себя в SUPER-забеге, VIP-забеге, лыжных гонках, смешанной эстафете и распиловке бруса. Несмотря на мастерство многочисленных соперников команде Абанского филиала АО "КрайДЭО" удалось набрать достаточное количество очков в каждом этапе и стать обладателем кубка за 1 место!

14 марта в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в спортзалах СШ "Лидер" и СОШ № 4 состоялись соревнования по волейболу, в которых приняли участие ветераны спорта Абанского района. За победу поборолись 6 команд из Почета, Никольска, Березовки и Абана ("Бирюса", "Динамо", "Новичок"). Возраст участников – от 40 до 70 лет.

В результате соревновательного дня абсолютным победителем турнира стала команда из Березовки. На втором месте оказалась команда "Новичок" и замкнула тройку лидеров команда "Динамо". Лучшими игроками стали Иван Вейхлей, Вадим Зуев (Березовка), Игорь Трухоненко ("Новичок"), Роман Цитович ("Динамо"), Александр Борисов ("Бирюса"), Олег Зайцев (Почет).

Церемония награждения, а также торжественный банкет проходили в КЦ "Авангард". Участники турнира, гости вспоминали свою молодость, учителей, тренеров и спортсменов, которых сегодня уже нет с нами.

На следующий день – 15 марта – в Абане в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли сразу два крупных спортивных праздника: зимние соревнования команд сельсоветов и "Зимние семейные старты", проходящие в зачёт спартакиады работников организаций, учреждений п. Абан "Спорт и труд рядом идут!".

Программа соревнований команд сельсоветов состояла из 5 спортивных дисциплин: семейных стартов, лыжных гонок, хоккея на валенках, гиревого спорта и стрельбы из электронного оружия. Всего за победу поборолись 6 команд (по традиции каждую команду, за исключением Абана, возглавили главы сельсоветов) из Абана, Самойловки, Новоуспенки, Никольска, Петропавловки и Хандальска.

В общем итоге первое место заняла команда Новоуспенского сельсовета, на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены из Абана и замкнула тройку призёров команда из Самойловки.

Зимние семейные старты, проходившие в зачёт спартакиады "Спорт и труд рядом идут!", состояли из трёх спортивных дисциплин: комбинированной эстафеты, дартса и лыжной эстафеты.

Особенностью соревнований стало то, что комбинированная эстафета, как этап семейных стартов двух разных спартакиад, была объединена и проведена одновременно. Так, честь сельсоветов отстаивали шесть семей. Здесь в возрастной группе мальчиков до 10 лет первыми стала семья Николаевых (Петропавловка), вторыми семья Дубовик (Никольск). В группе девочек до 10 лет лидировала семья Савиных (Хандальск), второй же стала семья Шнитко (Самойловка). Среди мальчиков 10 – 11 лет абсолютным лидером стала семья Подоляк (Новоуспенка), а семья Остюковых (Абан) заняла второе место.

В рамках "Спорт и труд рядом идут!" в комбинированной эстафете также поборолись за победу шесть семей. В группе девочек до 10 лет первыми стала семья Усиковых (команда администрации). Второе место завоевало семейство Штин (сборная детских садов и ММЦ). Третье поделили между собой семьи Лаптевых (СОШ № 3) и Мурыгиных (детский сад "Умка"). А в группе мальчиков до 10 лет победу одержала семья Остюковых.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото автора. /АП