Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Обзор спортивных событий

Февраль для спортсменов Абанского района получился необычайно богатым на спортивные соревнования, причем как районного, так и краевого уровней.

. .

Различные зональные состязания, волейбол и, конечно же, финал краевой спартакиады "Сельская зима Красноярья-2017" – вот то, чем запомнился абанцам прошедший месяц, но обо всем по порядку.

"Сельская зима Красноярья-2017"

4 и 5 февраля в г. Канске на хоккейных коробках ФОК "Дельфин" и стадиона "Текстильщик" прошли игры зонального этапа по мини-хоккею с мячом в зачет краевой спартакиады "Сельская зима Красноярья-2017". За право стать сильнейшими поборолись 7 команд, представляющих Канский, Кежемский, Иланский, Абанский, Богучанский, Партизанский и Уярский районы.

За наш район играли Роман Цитович, Сергей Анашкин, Николай Жгун, Павел Виноградов, Николай Радомский, Вячеслав Толпинский, Роман Уманцев, Евгений Салдушев, Олег Салдушев, Юрий Шишкин.

Команды были разбиты на две группы, после чего по результатам игр определились участники финальных матчей. Так, за первое место поборолись команды Канского и Кежемского районов, а за третье – спортсмены Богучанского и Иланского районов. В результате спортсмены Канского района в упорном поединке обыграли соперников со счетом 2:1 и стали абсолютными победителями, а команда Кежемского района соответственно получила второе место. Ну а третью ступень пьедестала заслуженно получили представители Богучанского района, обыгравшие соперников из Иланска со счетом 5:4. Наша команда, обыграв соперников из Партизанского и Уярского районов, заняла только 5 место.

Следующие спортивные испытания, приуроченные к "Сельской зиме Красноярья-2017", ожидали наших спортсменов 11 – 12 февраля уже на канском футбольном поле спортивного комплекса "Авангард". Там прошли зональные соревнования по мини-футболу на снегу. Соперниками нашей команды стали представители Дзержинского, Иланского, Канского, Кежемского, Нижнеингашского, Партизанского и Уярского районов.

В составе команды Абанского района играли Роман Цитович, Алексей Разумов, Никита Сергиенко, Алексей Ильюшенко, Александр Максимов, Алексей Малицкий, Михаил Мельниченко, Владимир Курочкин, Владимир Марков.

По традиции команды были разбиты на две подгруппы. В результате серии игр команда Иланского района, обыгравшая представителей из Канска со счетом 2:1, стала абсолютным победителем турнира. В игре за третье место победу отпраздновали футболисты Кежемского района, обыгравшие Нижнеингашский район со счетом 4:1. Наша сборная снова заняла пятое место, обыграв команды Партизанского и Дзержинского районов.

Наконец, с 17 по 19 февраля в поселке Шушенское прошел финал XI зимних спортивных игр среди муниципальных районов края "Сельская зима Красноярья-2017", в которых приняли участие около 500 сильнейших спортсменов из 34 сельских территорий. В течение трех дней участники разыгрывали награды в семи видах спорта: мини-футбол на снегу, мини-хоккей с мячом, биатлон, лыжные гонки, полиатлон, конькобежный спорт и семейные старты.

Наш район абанская сборная представляла только в пяти зачётных видах программы, кроме биатлона и семейных стартов. Первым этапом для наших спортсменов стали соревнования по конькобежному спорту. Здесь Абанский район представляли Дмитрий Шестиловский, Василий Шпаковский, Мария Ковальская и Ангелина Сухарькова.

Хочется отметить успехи Дмитрия Шестиловского. Накануне описываемых соревнований наш земляк в Кирове выполнил нормативы на звание мастера спорта по конькобежному спорту, и поэтому от Дмитрия все болельщики ожидали отличных результатов, которые он и показал. В этом виде спортивной дисциплины Дмитрий стал абсолютным чемпионом и был награжден золотой медалью.

Неплохих результатов также показала и Мария Ковальская, занявшая 9 место. Успешно обойдя 26 соперников, девушка показала весьма достойное время. В итоге в этом виде спорта наша команда заняла 6 место и принесла сборной 52 очка.

Вторым этапом для нашей сборной стали соревнования по лыжным гонкам и полиатлону. Наш район представляли Ольга Матюганова, Егор Подоляк, Виктория Суворова, Иван Крикунов. Им было особенно тяжело, ведь они закрывали сразу два вида программы. Так, в первый день в полиатлоне спортсменам пришлось делать упор на стрельбу из пневматической винтовки и силовую гимнастику (юноши подтягивались, а девушки отжимались), а во второй предстояла лыжная гонка свободным ходом. В результате 10 место и дополнительные 44 очка в общую копилку.

В лыжных гонках в первый день спортсменам предстояло принять участие в личном первенстве, а во второй – в эстафете. Среди личников самый лучший результат показала Ольга Матюганова – из 38 участников она заняла 8 место. Неплохо выступил Егор Подоляк, пришедший к финишной черте 17-ым. В общем итоге абанская команда по лыжным гонкам с результатом в 48 очков заняла 8 место.

Наконец, в конечном итоге по результатам всех игр были определены победители "Сельской зимы Красноярья-2017". На первом месте с результатом 327 очков оказалась сборная Шушенского района. На вторую ступень пьедестала поднялись заработавшие 320 очков представители Курагинского района, и "бронза" досталась Канскому району, в копилке которого оказалось 283 очка.

Сборная Абанского района набрала 232 очка и в своей подгруппе заняла 7 место. В общем итоге наши спортсмены двенадцатые, что не так уж плохо, учитывая количество участников и высший уровень подготовки.

Все участники были награждены дипломами, шапочками и рукавицами с логотипами "Сельская зима Красноярья-2017".

Отдел культуры, по делам молодежи и спорта Абанского района выражает благодарность всем, кто принимал непосредственное участие в прошедшей спартакиаде: спортсменам, родителям и, конечно же, тренерам. В.В. Устин, А.В. Котляров, П.П. Подоляк, А.Д. Семенов, Р.А. Цитович и С.С. Мишкин проделали колоссальную работу по подготовке спортсменов. Отдельное спасибо водителям, на чьи плечи легла большая ответственность за безопасную доставку спортсменов на место проведения соревнований. Водители К.А. Зюзин и А.А. Шашило, несмотря на долгую и сложную дорогу, успешно преодолели большое расстояние.

Участники сборной Абанского района выражают благодарность администрации района и лично начальнику отдела культуры, по делам молодёжи и спорта Л.А. Харисовой за оказанную помощь и возможность участия нашей команды в финале краевой спартакиады "Сельская зима Красноярья-2017".

На волейбольной площадке

Ну и завершить наш обзор хочется волейболом. 19 февраля накануне Дня защитника Отечества в спортзале ДЮСШ "Лидер" прошли традиционные соревнования по волейболу среди мужских команд на переходящий кубок Виктора Степановича Богуцкого, в которых приняли участие шесть команд.

В общем итоге первое место заняла команда "Энергия", в составе которой играли Николай Танкович, Денис Зайцев, Василий Жигалов, Алексей Литвинов, Алексей Волков, Данила Ботвинин. Второе место у молодежной команды "Лидер", за которую играли Алексей Щербатых, Семен Крикунов, Кирилл Крикунов, Данила Иванченко, Николай Гончар, Сергей Рудаков, Данила Минченко, Юрий Латышев. И замкнула тройку лидеров команда "Динамо", в составе которой играли Герман Дорофеев, Сергей Нехайчик, Николай Богачев, Андрей Разумов, Светлана Цирулькевич, Игорь Филиппов, Роман Маслобоев и Андрей Шаронов. Лучшими игроками признаны Сергей Нехайчик, Данила Ботвинин и Алексей Щербатых.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото Александра Путинцева.

По этой теме: Наши спортсмены