303200, Орловская область, Кромской район, п.Кромы, ул. Советская, 27
телефон: +7 (48643) 2-16-75
e-mail: kro-redakciya@yandex.ru

Кубок "Освобождение"-2018

26 августа на стадионе "Олимп" п. Кромы прошёл турнир, посвящённый 75-летию освобождения Кромского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) на кубок "Освобождения" (кубок "Айсберга").

Турниру уже 11 лет, и проводится он благодаря бескорыстной помощи достойных и уважаемых людей, наших замечательных земляков - это доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора АО "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (АО "ВНИИЖТ", г. Москва) Ададуров Сергей Евгеньевич и его сыновья - Ададуров Александр Сергеевич, директор Санкт-Петербургского научного информационно-аналитического центра АО "ВНИИЖТ", Ададуров Павел Сергеевич, директор бара "Синий Пушкин".

В кубке "Освобождения" приняли участие: хозяева – команда ветеранов футбольного клуба "Олимп-ветеран" п. Кромы, гости - старожилы турнира - ветераны футбола города Белев Тульской области — команда "Трансмаш", команда ветеранов посёлка Навля Брянской области "Торпедо" и команда ветеранов "Горняк" города Железногорска Курской области.

Отдавая дань памяти воинам-освободителям, по традиции, футболисты возложили цветы к памятнику погибших воинов у Вечного огня. Со словами приветствия выступил Алёшин Виталий Анатольевич, первый мастер спорта СССР Орловской области по борьбе дзюдо, руководитель Союза ветеранов спорта Орловщины. Он поздравил участников турнира и вручил удостоверения членов "Союза ветеранов спорта Орловщины" Батурину Владимиру Михайловичу, Привалову Александру Николаевичу, Хлебтовскому Игорю Николаевичу, Глотину Валерию Анатольевичу, благодарности от президиума политсовета ОРО ВПП "Единая Россия" - за большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Орловской области и общественную работу с ветеранами спорта - Бесштанько Андрею Викторовичу и Хацановскому Александру Алексеевичу, юбилейный знак "80 лет Орловской области" - руководителю "Союза ветеранов спорта Орловщины" в Кромском районе Поде Сергею Николаевичу.

Председатель оргкомитета и главный судья кубка "Освобождение" Бесштанько А.В. ознакомил участников турнира с регламентом и порядком проведения соревнований.

Под звуки гимна капитаны команд подняли флаг соревнований. Право символического первого удара по мячу предоставили внуку председателя оргкомитета - талисману кубка Тимуру. Участников турнира зажигательным танцем поздравили девочки студии "PRO-движение".

После проведения жеребьёвки почётным гостем турнира Голодниковым В.Н. на поле вышли участники первой полуфинальной пары – хозяева турнира и брянские футболисты. В самом начале первого тайма гости открыли счёт, мяч забил Лактюшин Виктор. Но наши футболисты быстро пришли в себя, Егор Кирьяков, а затем и Соболев Сергей вывели "Олимп" вперёд. На перерыв команды ушли со счётом 2:1 в нашу пользу. Во втором тайме хозяева "дожали" соперника, и точку в матче поставил Эдуард Тарарыченков – 3:1, Кромы в финале!

Во втором полуфинале встретились куряне и туляки. Фаворитами игры стали победители прошлогоднего турнира – "Горняк" Железногорска, но победа далась им нелегко. Лишь во втором тайме Виктор Короп забил решающий гол.

В матче за третье место в равной упорной борьбе победу праздновали "торпедовцы" из Навли, отличился Лазарев Василий.

Финальный поединок, как и полагается, прошел очень интересно, и на протяжении всего матча невозможно было предсказать победителя. Первый тайм более активно провели куряне, но надёжно сыграл вратарь хозяев Гуров Сергей. Во второй половине встречи игра выровнялась, и в конце матча, за игру рукой в своей вратарской площадке, судья назначил пенальти в ворота гостей. Егор Кирьяков уверенно переиграл вратаря соперников и принёс победу в матче своей команде. "Олимп" в пятый раз за одиннадцать турниров стал победителем кубка!

По окончании соревнований команды получили кубки, вымпелы, дипломы, а игроки - медали. Также лучшие игроки были награждены ценными призами. Ими стали: вратарь Гуров Сергей (Кромы), защитник Токарев Геннадий (Белёв), полузащитник Голосов Сергей (Навля), нападающий Короп Виктор (Железногорск), лучший бомбардир Кирьяков Егор (Кромы).

Ценными призами были отмечены судьи турнира – Учасов Владимир, Сазонов Роман (г. Орёл) и Клюшников Игорь (п. Кромы), комендант Сальников Владимир, врач Васильев Валерий, звукооператор Донцов Роман, ветераны спорта Звягинцев Валерий Дмитриевич, Степаненко Пётр, Хацановский Александр, которые также принимали участие в подготовке и проведении турнира.

Автор: Андрей Бесштанько