416340, Астраханская область, Камызякский район, город Камызяк, улица Максима Горького, дом 73, пом. 115
телефон: +7 (85145) 92705
e-mail: atrkam@bk.ru

От победы к победе

2018 год был ознаменован успешными выступлениями районных легкоатлетов, в копилке спортивных наград - звания чемпионов, кубки и медали.

Камызякские спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, принимали активное участие во многих состязаниях - от районных и областных до всероссийских. На старт выходили легкоатлеты разных возрастов, как начинающие спортсмены, так и ветераны спорта.

Традиционно соревнования легкоатлетов начинаются в сентябре и заканчиваются в мае. Соревнования в течение года проходят различные, это первенство области, весенний и осенний кубки по легкой атлетике, чемпионат области, легкоатлетические пробеги, такие, как всероссийский Началовский пробег, межрегиональный пробег в Знаменске… Большинство спортсменов, занимающихся в районе легкой атлетикой, принимают участие в соревнованиях уже больше трех лет. Команда очень серьезная, потому и результаты наши легкоатлеты показывают весомые. Многие из камызякских спортсменов в прошлом сезоне стали чемпионами или призерами легкоатлетических состязаний.

Положительную динамику в успешных стартах в начале прошлого сезона задал традиционный ежегодный легкоатлетический пробег, посвященный Дню единства, который прошел в Знаменске в ноябре прошлого года. В пробеге приняли участие спортсмены из разных регионов – городов Волжский, Волгоград, Воронеж, Саратов, из республики Калмыкия и Астраханской области. Камызякские легкоатлеты - регулярные участники этих соревнований, они улучшили свои личные достижения и получили важный опыт соревновательной борьбы. Кристина Корнева заняла третье место в беге на 2 км, с результатом 7.36,3, среди девушек 2003-2004 г.р., а Газиз Юсупов выиграл забег среди ветеранов.

Успешным стартом в этом году стал Всероссийский Началовский пробег, который традиционно проводится 23 февраля, где легкоатлеты выступали двумя составами - команда КСОШ № 4 и районная сборная. Пробег проходил на дистанциях от 3 до 10 км. Обе наши команды в этих состязаниях стали лучшими. В личном зачете Артем Дронов на дистанции 3 км среди мальчиков 11 лет и моложе с результатом 12.46.0 занял второе место. Виктория Таранова среди девочек 11-12 лет с результатом 12.52.0 также стала второй. Олеся Тулякова среди девочек 14-15 лет пришла к финишу третьей с результатом 22.29.0 на дистанции 5 км. Не подвели и наши ветераны, Татьяна Маркова стала второй на дистанции 3 км, а Газиз Юсупов - на дистанции 5 км среди мужчин.

На весеннем Кубке области камызякские спортсмены выступали в группе муниципальных образований. Соревнования проводились в четырех возрастных группах на дистанциях 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, наша команда стала второй.

В апреле прошли соревнования по лёгкоатлетическому кроссу в зачёт Спартакиады школьников. Команда легкоатлетов из "четверки" на региональном этапе стала второй. В упорной борьбе камызякцы уступили только команде Знаменска. В это же время проходило первенство области по кроссу, наша районная команда стала первой.

Спортсмены Камызякской СОШ № 4 в прошлом году участвовали в самых различных соревнованиях. В первенстве областной спортивной школы, посвященном борьбе с наркотиками, Артем Дронов стал вторым, Степан Куличенко и Даниил Грязнев также заняли вторые места, Даниил Парфенов, Олеся Тулякова и Кристина Корнева – первые, Мария Иванова стала третьей. В состав команды в соревнованиях прошлого спортивного сезона входили спортсмены из КСОШ № 4, Тузуклейской ООШ, Раздорской СОШ, лицея №1, а также выпускники КСОШ № 4.

В конце мая состоялся Зеленый марафон, проходивший по всей территории страны под эгидой Сбербанка России. Двухкилометровая дистанция проходила по Набережной 1 мая в Астрахани. Камызякские легкоатлеты уже третий год подряд принимали участие в этом кросс10е . В этот раз наши спортсмены как никогда успешно показали себя в пробеге, многие стали призерами: Анастасия Дугина и Екатерина Корнева стали вторыми, Олеся Тулякова выиграла марафон в своей возрастной группе, Мария Иванова и Анастасия Лутфуллоева завоевали третьи места.

На чемпионате и первенстве по легкой атлетике в мае был подведен итог спортивного учебного года, по результатам которого и школьная, и районная команды стали первыми. Такой приятный дубль поставил жирную точку в спортивном учебном сезоне. Итоги чемпионата показали, что высокие результаты не являются случайными, а достигнуты упорным трудом как самих спортсменов, так и их тренеров и преподавателей.

В чемпионате и первенстве по легкой атлетике в беге на короткой дистанции 200 метров среди девушек не было равных Екатерине Корневой, она же стала второй на стометровке. Ее сестра Надежда, выступающая в младшей возрастной группе, сделала дубль в беге на 100 и 200 метров, взяв два золота. Мариэтта Борцова стала второй среди девочек 12-13 лет на дистанции 400 метров, Даниил Парфёнов выиграл в той же возрастной категории и дистанции и взял серебро в беге на 800 м, в своих возрастных группах, Олеся Тулякова стала лучшей на дистанции 1,5 км, Кристина Корнева — второй, а Анна Просвирова - третьей. Маликова Мария стала третьей на дистанции 100м. Алексей Грязнев стал вторым среди мужчин. Стоит также отметить, что учащиеся девятого класса КСОШ № 4 приняли участие в региональном этапе всероссийских президентских состязаний школьников в мае. В упорной борьбе в спортивном многоборье, творческом и теоретическом конкурсах и комбинированной эстафете камызякцы стали вторыми.

Тренер районной команды по легкой атлетике Сергей Молчанов гордится достижениями и победами своих воспитанников: "Многие достойные спортсмены уже окончили школу, но продолжают заниматься и участвовать в соревнованиях, а также подрастает перспективная, подающая надежды смена. У нас сильная женская команда, хочется выделить следующих: Екатерина Корнева выполнила первый взрослый разряд, на дистанции 100 м - 12,7 сек., Кристина Корнева имеет прекрасный результат на дистанции 1000 м - 3,09,0, Надежда Корнева - чемпионка области в беге на 100 и 200 м, Олеся Тулякова - чемпионка области в беге на средние дистанции. В хорошей форме у нас и мужчины: Алексей Грязнев - чемпион области в беге на средних дистанциях, а Базарбай Дауталиев - чемпион области на длинных, в этом году он показал отличный результат на дистанции 5 км - 15.11,3. Не отстают и ветераны спорта, которые показывают отличные результаты на легкоатлетических кроссах и пробегах – Татьяна Маркова, Газиз Юсупов, Петр Корнейко. Детям есть на кого равняться".

..Камызякские легкоатлеты готовятся к новым стартам, стремятся, как минимум, выйти на позиции прошлого сезона, а может, выступить и лучше. Первый старт сезона – Кросс наций, который пройдет на центральном стадионе Астрахани - стартует уже в сентябре, за ним межрегиональный, 30-й по счету, юбилейный пробег в Знаменске. Новый сезон, уверен Сергей Дмитриевич, даст новые победы, новые результаты и новые имена, ведь все предпосылки для этого в районе есть.

Автор: Валентина Атрашкевич