Подростки побывали на станции Кутум в Астрахани, где прошла отработка действий при сходе грузового вагона с рельсов
Как рассказала редакции руководитель территориального центра занятости населения Камызякского района Людмила Сухорукова, поездка на железную дорогу прошла в рамках проекта "Экскурс в профессию".
"Студенты Камызякского сельскохозяйственного колледжа побывали на железнодорожной станции Кутум, где им показали действия экипажа восстановительного поезда во время учений. Отрабатывались действия членов экипажа в ситуации схода грузового вагона с рельсового пути", - пояснила Людмила Игоревна.
В учениях приняли участие сотрудники восстановительного поезда № 1 станции "Астрахань-Вторая" и других железнодорожных предприятий, всего было задействовано порядка полусотни человек. Согласно легенде учений, съехавший с рельсов грузовой вагон перегородил соседний путь, и надо было срочно освободить проезд. Студенты своими глазами увидели, как железнодорожники вернули вагон на рельсы и ликвидировали последствия схода, в операции была использована различная специальная техника – как говорят специалисты, грузоподъёмная и тяговая. Наблюдавшая за учениями комиссия дала действиям их участников высокую оценку, отметив их чёткость и слаженность разных подразделений.
После учений подростки осмотрели техническое оснащение восстановительного поезда, а главное – узнали о вакансиях и о возможностях трудоустройства в это подразделение.