425570, Республика Марий Эл, Параньгинский район, пос. Параньга, ул. Тукаевская д.67
телефон: +7 (83639) 4-16-89, +7 (83639) 4-15-07
e-mail: ourlife@mari-el.ru

Спорт

Завершились игры 11 и 12 туров первенства Республики Марий Эл по футболу среди команд высшей лиги.

За шесть туров до конца первенства становится ясно, что борьба за чемпионский титул 2019 года развернется между командами ФК “Волжск” и ФК “МРМТ” (Йошкар-Ола). К началу очередного 13 тура, обе команды обеспечили значительный отрыв и практически не оставили шансы своим соперникам оказаться на золотой или серебряной ступеньках пьедестала первенства. А вот круг претендентов за третье место марийского мундиаля довольно широкий. На бронзу претендуют сразу четыре команды. Это футбольные клубы “Знамя” (Яндемирово), “Сокол” (Сернур), “Звезда” (Советск), “ЗПП” (Йошкар-Ола). В эту борьбу теоретически могут ворваться и футболисты столичного “УОР СШОР”. Так что финал первенства в смысле борьбы за бронзу ожидается захватывающим.

Ну, а знаменцы, неудачно проведшие последние две игры, пока сохраняют третье место. В 11 туре имея значительное игровое преимущество, ведя в счете 2:0 они неожиданно в гостях проиграли команде УОР СШОР. Финальный свисток рефери зафиксировал счет 3:2 в пользу хозяев.

Игра 12 тура с командой ФК “МРМТ” в целом прошла с некоторым преимуществом столичных футболистов. И это не мудрено. Команда имеет самые благоприятные условия “существования”: стабильное и достаточное финансирование, штатный тренер со своим фондом оплаты труда, шикарный персональный автобус. Он, припаркованный у центрального входа стадиона в д.Яндемирово, оказывал психологическое давление на всех, кто проходил на стадион, буквально говорил: “Знайте, с кем будете иметь дело!”

Хозяева на начало игры не имели в стартовом составе ряда ключевых игроков. Они находились на работе, а работодатели не пошли навстречу команде, не нашли возможности освободить их на 2-3 часа раньше окончания рабочего дня.

Такая готовность хозяев не могла сказаться на характере игры в первой половине матча. Хорошо слаженная команда гостей распечатало наши ворота уже на 6 минуте. Однако быстрый гол не обескуражил хозяев. Они, оперативно перестроив оборонительные линии, проводят острые контратаки и концу первой половины казалось бы уравнивают игру. Но, на 40 минуте, гостям все же удается использовать главное в игре свое преимущество, тактическое, и доводят счет до 2:0 в свою пользу.

Весь второй тайм практически прошел в равной борьбе. Но, примерно на 70 минуте, вратарь знаменцев получает травму. Запасной вратарь удачно отразив ряд опасных, моментов допускает ошибку. Его опрометчивый выход приводит к третьему голу в ворота хозяев.

К чести хозяев они не опустили руки, продолжали искать пути к воротам грозных соперников и добиваются успеха. Автором гола престижа стал Артур Соловьев.

Очередной тур наши футболисты пропускают, а 17 августа сыграют в гостях с ФК “Восход”, а 24 августа принимают у себя на поле лидеров первенства команду ФК “Волжск”. Начало игры в 13 часов.

Пожелаем знаменцам удачи в гостях. А 24 августа приглашаем любителей футбола района на стадион д.Яндемирово, оказать поддержку нашим футболистам в игре с грозным соперником ФК “Волжск”.

Автор: ВАСИЛИЙ АНТРОПОВ