425570, Республика Марий Эл, Параньгинский район, пос. Параньга, ул. Тукаевская д.67
телефон: +7 (83639) 4-16-89, +7 (83639) 4-15-07
e-mail: ourlife@mari-el.ru

Сменился лидер

На манеже “Арена Марий Эл” с начала года кипят футбольные страсти. Здесь продолжаются игры республиканского турнира “Подснежник”.

В прошедшие выходные матчи пятого и шестого туров прошли в напряженной борьбе и внесли некоторые изменения в расположение команд в турнирной таблице как в высшей лиге, так и в первой. Среди команд первой группы уверенно лидируют столичные команды республики — УОР СШОР и РМТ. Гости турнира, чувашские спортсмены, которые выставили аж пять команд, занимают 5-9 места. Это значит, что первую половину соревнований представители марийского футбола прошли успешнее.

Знаменцы, в свою очередь, провели две игры. В пятом туре, переиграв в упорной борьбе со счетом 2:1 столичную команду “Авиатор”, добавили в свой актив 3 очка и сохранили за собой лидерство. В шестом туре наши ребята встретились с одним из претендентов на победу среди команд первой лиги — ФК ЗПП (г.Йошкар-Ола). Игра, как и ожидалось, была принципиальной. В случае победы ЗПП становился лидером, а знаменцы упрочивали свое лидерство.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом столичной команды. Сказывался опыт игроков и регулярность тренировочного процесса. Преимущество в конечном итоге привело к красивому голу в наши ворота. На 27 минуте нападающий горожан, оставшись без опеки, получив свободную зону перед воротами соперника, метров с 25-ти хлестким ударом забивает мяч в наши ворота. Несмотря на усилия наших футболистов к концу первой половины игры счет 1:0 сохранился.

Характер встречи во второй половине существенно меняется. Знаменцы предпринимают отчаянные попытки уйти от поражения, сохранить свое лидирующее положение. Они проводят шквал атак, перехватывают инициативу в игре. Но сказывается основная “болезнь” команды: низкий потенциал команды на завершающей части атак. Команда соперников постепенно переходит к тактике удержания счета. Опытный тренерский состав во главе с одним из известных футболистов республики А.М.Королем разными способами начинает сдерживать игру. Это частые замены, в ходе второй половины противник провел 5 одиночных замен, каждая из которых занимала не менее минуты, команда активно применяет метод “долгого ввода мяча в игру”. В итоге нашим ребятам не хватило рабочего времени. Увлекшись штурмом ворот соперника, допускают ошибку, и на 73 минуте, в результате контратаки горожан, получают в свои ворота второй, победный для футболистов ЗПП, гол. 2:0 — таков окончательный результат одного из ключевых встреч турнира. После этой победы команда ЗПП становится лидером, знаменцы, уступая горожанам одно очко, — вторыми.

В очередном, 7 туре, у команды “Знамя” предстоит серьезный матч с другим претендентом на главный приз турнира — командой “Семол” (Сурты). Успеха вам, ребята!

Автор: Василий Антропов.