659070, Алтайский край, Топчихинский район, с. Топчиха, пер. Школьный, 4
телефон: +7 (38552) 2-17-06
e-mail: topred22@mail.ru

Присед, жим, тяга

18 ноября в спортивном комплексе "Заря" г. Бийска состоялись соревнования на кубок Алтайского края по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие сборные команды из Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска, Павловска, Новоалтайска и команда Топчихинской ДЮСШ (тренер-преподаватель В.В. Овечкин).

Напомним, пауэрлифтинг – это индивидуальный вид спорта, в котором участники пытаются поднять как можно больший вес за одно повторение в приседе со штангой, жиме лежа и становой тяге. Все эти упражнения относятся к базовым, поскольку задействуют сразу несколько групп мышц.

По традиции наши спортсмены показали хорошие результаты.

Среди девушек в категории до 57 кг третье место заняла Кристина Тихоненко с суммой троеборья 230 кг (присед – 70, жим – 50, тяга – 110 кг). В категории до 63 кг Маргарита Кривачёва заняла первое место: 240 кг (присед – 90, жим – 50, тяга – 100 кг). Третье место заняла Анастасия Шишкина, участвующая в категории до 72 кг, – 240 кг (присед – 85, жим – 55, тяга – 100 кг). Ирина Захарова стала первой в весовой категории до 84 кг: её результат 295 кг (присед – 100, жим – 55, тяга – 140 кг).

Среди юношей в весовой категории до 66 кг четвёртое место занял Александр Мустяцэ: присед – 110, жим – 70, тяга – 145 кг. В категории до 93 кг Александр Тактаев занял четвёртое место, набрав в сумме троеборья 487,5 кг (присед – 185, жим – 117,5, тяга – 185 кг).

Кстати, в отличие от своих конкурентов наши парни участвовали в соревнованиях без экипировки. А она даёт прибавку в результате 5-15 кг в каждом движении. За последние годы производители экипировки для пауэрлифтинга так усовершенствовали свою продукцию, что средняя прибавка в каждом упражнении достигла 50 кг, а максимальная доходит до 150, в отдельных случаях – ещё больше.Но наши парни и без "добавочных" килограммов смогли показать достойные результаты.

В командном зачёте наши девушки завоевали второе место, парни – третье. Пожелаем дальнейших успехов и побед нашим спортсменам!