телефон: +7 (38552) 2-17-06
e-mail: topred22@mail.ru

"Не забиваешь ты – забивают тебе"

В зональных соревнованиях по футболу участвовало шесть команд

Восьмого и девятого июня в с. Топчиха на стадионе "Юбилейный" состоялись зональные соревнования в зачёт летней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Последний раз такие соревнования на территории нашего района проводились 32 года назад. Подготовка к проведению началась за два месяца до начала соревнований, за это время было подготовлено и сохранено в идеальном состоянии поле. Подготовлена инфраструктура стадиона: приведены в порядок лавочки, скамейки, информационное табло, установлен новый летний душ.

Соревнования начались 8 июня в 10 часов, участвовали команды шести муниципальных районов – Мамонтовского, Усть-Пристанского, Петропавловского, Калманского, Алейского и Топчихинского.

Судьями соревнований были назначены арбитры города Барнаула. Судейской коллегией было решено разбить команды на две группы по три команды. В группах игры проводились по круговой системе. Игра проходила в два тайма по 30 минут каждый, с перерывом десять минут. Финальную игру было решено провести по официальным правилам ФИФА: два тайма по 45 минут с перерывом 15 минут.

Первую группу составили команды Мамонтовского, Усть-Пристанского и Петропавловского районов. Во второй группе Топчихинский район сыграл с командами Калманского и Алейского районов.

Первая игра прошла между командами Калманского и Алейского районов и закончилась со счётом 1-1. Вторая игра между командами Усть-Пристанского и Петропавловского районов прошла со счётом 4-1.

В третьей игре наша команда встречалась с футболистами Калманского района. Матч начался атакующий, и уже на 4-й минуте Игорь Абрамов точным ударом открывает счёт, после чего началась серьёзная борьба, в результате которой в начале второго тайма команда соперников сравнивает счёт. Но в течение 15 минут после ответного гола наша команда уве-личивает счёт и, забив ещё три гола в ворота соперника, делает его окончательным. Игра была по-спортивному жёсткой – без удалений не обошлось, в результате команда Калманского района заканчивала матч в составе 10 игроков. По итогам матча дубль у Игоря Абрамова, один забитый гол у Владимира Кочергина. И, забив себе, команда из Калманки приносит нам четвёртый мяч. Уверенная победа нашего района со счётом 4-1.

Четвёртый матч игрового дня состоялся между командами Мамонтовского и Усть-Пристанского районов. На протяжении всего матча команда Мамонтовского района выглядела лучше соперника, но никак не могла реализовать свои атаки. К концу матча, когда зрители начали поговаривать о ничьей, на последних секундах игрок Мамонтовского района вырвал победу, забив гол.

В пятой игре турнира команде Топчихинского района для выхода в финал достаточно было сыграть вничью с командой Алейского района. Наши футболисты думали только о победе. Забив шесть голов в ворота соперника, команда Топчихинского района не пропустила ни одного мяча в свои ворота, которые защищал вратарь Евгений Борзенко. В этой игре голы забивали Егор Лычагин, Владимир Кочергин, Алексей Шаманин, Никита Кашин, два гола на счету Виктора Поспелова.

Завершающей игрой группового этапа стал матч Мамонтовского и Петропавловского районов. Игра завершилась со счётом 6-0.

Завершился первый игровой день серией послематчевых пенальти. Команды, занявшие вторые места в группах, разыгрывали 3-4-е места, команды, занявшие третьи места, разыгрывали 5-6 места. По итогам послематчевых пенальти 3-е место заняла команда Усть-Пристанского района, 4-й стала команда Калманского района, 5-е место у Петропавловского района, 6-е место заняла команда Алейского района.

На второй день был запланирован один матч между командой Топчихинского района и командой Мамонтовского района. Матч за 1-е место, победитель получает право выступать в восьмёрке лучших команд на финале Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Матч начался довольно неожиданно: уже на первой минуте в быстрой атаке гостям удалось открыть счёт. Нашей команде пришлось перестроиться и играть в "другой" футбол, но на 15-й минуте нападающий Игорь Абрамов вышел один на один с вратарём, красиво его обвёл и точным ударом в пустые ворота сравнял счёт. Пошла обоюдоострая игра: через пять минут в результате ошибки защитника нашим противникам вновь удалось вырваться вперёд. Наша команда хотела вернуть равенство и начала плотно атаковать ворота соперника, но удача была не на нашей стороне, и к концу первого тайма команда Мамонтовского района контратакой забила свой третий мяч. Наша команда не унывала, второй тайм начался с атак наших футболистов, напор был еще сильней, но на табло ничего не менялось. На 59-й минуте сыграла поговорка: "Не забиваешь ты – забивают тебе", в результате контратаки счёт стал 1-4. Игра продолжалась в атакующей манере той и другой команды. Футболисты из Мамонтовского района не собирались "садиться" в защиту, старались не давать нашей команде проводить атаки, много борьбы проходило в центре поля. На 67-й минуте гостям турнира со штрафного удалось увеличить преимущество и установить окончательный счёт – 1-5.

Разница в счёте большая, но счёт не по игре. Команде соперника удалось лучше реализовать свои моменты, нашей команде чего-то не хватало для реализации, возможно, профессионализма, ведь половина наших футболистов моложе 20 лет.