18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

Мы – спортивная семья

На стадионе Поводимовской СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные Герою Социалистического Труда, основателю спортивного клуба "Сятко" Николая Максимовича Суродеева.

Прекрасным выдался субботний день 22 февраля. Легкий морозец, ярко светящее солнце располагали к тому, чтобы с ветерком пробежаться по лыжне. И любители лыжных гонок сполна в этот день насладились катанием на лыжах, получили большой заряд бодрости и прекрасное настроение.

В этот день на стадионе Поводимовской СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти человека, чье имя ныне присвоено школе - Героя Социалистического Труда, основателя спортивного клуба "Сятко" Николая Максимовича Суродеева, оставившего значимый след в истории села Поводимова и всего Дубенского района.

Эти лыжные соревнования, собравшие вместе любителей спорта не только с нашего, но и соседних Атяшевского и Ардатовского районов, проводятся уже не первый год.

Вот и на этот раз участие в соревнованиях приняли 130 человек. Многие пришли семьями. Так, например, Виктор Михайлович Новиков из села Поводимово вышел на старт со своей дочерью Аленой. Эти соревнования смело можно назвать семейными. На старт выходили и братья с сестрами, и матери с сыновьями и т.д. Много было и болельщиков, которые пришли поддержать своих родных.

Перед началом соревнований ведущие этого спортивного праздника, учащиеся школы рассказали о жизненном пути Н.М. Суродеева, о том вкладе, который он внес для развития спорта в селе Поводимово.

Гостей и участников соревнования тепло приветствовал глава Дубенского района С.Г. Плешаков, который пожелал всем хорошего настроения, а главное - победы.

- Пусть эти соревнования пройдут под девизом "Вперед к победе,

ни шагу назад!" - предложил он.

С приветствиями к спортсменам и болельщикам обратились глава сельского поселения В.М. Суродеева, от имени семьи Н.М. Суро-деева - его зять, управляющий отделением ПФ в Республике Мордовия В.И. Василькин, который поблагодарил земляков за добрую память о Н.М. Суродееве.

- Нам очень приятно, что поводимовцы чтут память Николая Максимовича, огромное спасибо всем за это. А участникам соревнований от души желаем успехов и победы.

Главный судья соревнований, преподаватель-тренер МБОУ ДО "Дубенская ДЮСШ" В.Н. Еремкин ознакомил участников с правилами и программой соревнований.

Спортсмены соревновались в 9 возрастных группах. Первыми на старт на дистанцию 1 км вышли мальчики и девочки 2009 года рождения и моложе. Среди девочек весь пьедестал почета заняли воспитанницы спортклуба "Варма" им. Н.Н. Пелагейкина из Атяшева. Среди мальчиков с лучшим результатом пробежал эту дистанцию Кирилл Модин из этого спортклуба, вторым был Сидякин Дмитрий из г. Ардатова, третье место по праву занял Кирилл Чичайкин из Поводимовской СОШ.

В возрастной группе 2007- 2008 г.г. рождения среди девочек места распределились между девочками спортклуба "Варма" им. Пелагейкина, а среди мальчиков - представителями Поводимовской СОШ им. Н.М. Суродеева (Даниил Борчин, Михаил Сидоров, Андрей Спиридонов).

В возрастной группе 2005 – 2006 г.г. рождения победу, как у юношей, так и у девушек, одержали атяшевцы. Среди девушек второе место заняла Екатерина Болейкина (Поводимовская СОШ), третье – Мария Кочеткова (Кочкуровская СОШ).

Среди юношей вторым прибежал к старту Андрей Бурнаев (Поводимовская СОШ), третьим –Михаил Модин из Атяшева.

Среди девушек в возрастной категории 2003-2004 г.г. рождения лучшими стали представительницы нашего района – Анастасия Су-няева (Поводимовская СОШ), Анастасия Бояркина, Вероника Палькина - обе представительницы Кабаевской СОШ.

Возрастная категория от 18-29 лет принесла победу поводимовцам, среди мужчин быстрее всех пробежал дистанцию Григорий Вельмакин, среди женщин - Анастасия Суродеева. Второе место занял представитель спортклуба "Варма" Артем Калейкин, третье место поделили межу собой Николай Полежаев (с. Поводимово) и Александр Попков (г. Ардатов). Среди женщин второе место заняла Екатерина Сидорова (Аграрный техникум) и представительница атяшевского спортклуба "Варма" Анна Наумова.

В возрастной группе 30-39 лет на пьедестал почета поднялись работницы Дубенского детского сада "Солнышко" Людмила Качалова, Людмила Баженова, Полина Сутайкина. Среди мужчин с лучшим результатом пробежал свою дистанцию Александр Тикшайкин из Атяшева, второе и третье место заняли поводимовцы - Андрей Сусарев и Николай Хохлов.

Среди женщин в возрастной группе 40-49 лет первое место заняла Галина Канакова из Атяшева, второе и третье место поделили между собой Галина Спиридонова и Татьяна Гераськина из с. Поводимово.

Среди мужчин с лучшим результатом пробежал дистанцию Михаил Стволков из с. Кочкурово, второе и третье место заняли соответственно Михаил Чичайкин и Николай Суханкин из с. Поводимово.

В возрастной группе 50-59 лет, как среди мужчин, так и женщин, лучшими были поводимовцы Михаил Рузавин, Вера Вантякшева, Лидия Илюшкина.

Эти соревнования еще раз показали, что и ветераны не уступают молодым в своих спортивных успехах. Среди женщин первое место заняла Екатерина Суханкина, кстати, самая старшая по возрасту среди женщин, участвовавших в соревнованиях, второе место - Любовь Соломкина, обе представительницы с. Поводимово. Среди мужчин места распределились следующим образом: первое место -Анатолий Фелеткин из Атяшева, второе – Александр Фименкин из г. Ардатова, третье место Николай Вьюшкин.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, кубками, Грамотами.

Вручали награды глава района С.Г. Плешаков, директор Поводимовской СОШ им. Н.М. Суродеева Э.А. Спиридонов и управляющий отделением ПФ в Республике Мордовия, представитель семьи Н.М. Суродеева В.И. Василькин. Также Грамотами были отмечены самые старшие по возрасту лыжники, кстати, среди них с нашего района - А.Г. Борисов, который несмотря на возраст, не пропускает ни одни такие массовые лыжные гонки.

Представитель атяшевского спортклуба "Варма" В.И. Филеткин от имени атяшевцев поблагодарил организаторов соревнования, отметив хорошую организацию, и что именно такие мероприятия способствуют пропаганде здорового образа жизни.

Автор: Валентина САЙГАЧЕВА