18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

Дубенки - территория спорта

Давно уже стало традицией проводить в селе Поводимово открытое первенство Дубенского района по лыжным гонкам, посвященное памяти Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева - основателя спортивного клуба "Сятко".

В субботний морозный день на базе Поводимовской СОШ собралось свыше 200 человек - любителей этого зимнего вида спорта из числа учащихся и молодежи, а также спортсменов из Ардатовского, Атяшевского и Чамзинского районов.

Лыжные гонки проводились при поддержке комитета по делам молодежи и спорта администрации Дубенского муниципального района, администрации Поводимовского сельского поселения, МБОУ ДО "Дубенская ДЮСШ, руководства Поводимовской СОШ, родственников Н.М. Суродеева.

Гостей и участников соревнования поприветствовал заместитель главы по строительству, ЖКХ и перспективному развитию Дубенского муниципального района Э.А. Спиридонов. Он отметил, что Николай Максимович Суродеев был достойным человеком, который в свое время много внимания уделял развитию спорта в селе Поводимово, вот в память и его честь проводятся данные соревнования. Он поблагодарил участников за то, что решили принять участие в этих состязаниях и пожелал всем успехов и удачи.

Также спортсменов поздравил сын Н.М. Суродеева - В.Н. Суродеев, который от имени семьи Героя Социалистического Труда от души пожелал всем участникам спортивных побед.

На построении главный судья соревнований, тренер-преподаватель МБОУ ДО "Дубенская ДЮСШ" В.Н. Еремкин поприветствовав любителей лыжного спорта, рассказал о порядке проведения соревнований, напомнил меры безопасности, обратил внимание ребят на вежливое обращение к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.

Спортсмены соревновались в семи возрастных группах на дистанции 1-5 км. Все выстроились на старте в соответствии со списками. Раздался свисток, первыми устремились по лыжне самые юные участники, затем более старшие и т.д.

Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят и взрослых играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали пред-стоящий забег.

Было заметно, что уровень подготовки у всех разный: кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Каждому участнику хотелось показать хороший результат.

Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спорт-смены поддерживали криками возвращающихся бегунов: "Давай-давай, поднажми!" Спортсмены старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком "вырвать" у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все участники справились со своими дистанциями, показав разное время.

По результатам турнира были определены победители в командном и личном зачетах. 1 место заняла команда МБОУ "Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева", на 2 месте - МБОУ "Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.", и 3 ступень пьедестала завоевала команда МБОУ "Дубенская СОШ".

В личном зачете места распределились следующим образом: среди девочек в возрастной категории 2013 года рождения и младше побе-дителем стала гостья из Чамзинского района Поздяйкина Анастасия. Следует отметить, что все призовые места в этой возрастной группе взяли юные спортсменки из Чамзинского района. А вот среди мальчиков этой возрастной группы победителем стал Бекшаев Александр из Атяшева, но а призерами стали представители Поводимовской СОШ.

Победителями в возрастной группе 2011-2012 г.р. стали Кондратьева Ульяна и Поксараскин Иван из Атяшева.

В возрастной группе 2009-2010г.р. победителями стали Зубинкова Вероника из Чамзинки и Сусорев Николай - Поводимовская СОШ.

В следующей возрастной группе 2007-2008г.р. победа досталась Яткиной Екатерине из команды Поводимовской СОШ и Алтышкину Николаю из Чамзинки.

Среди девушек 2006 г.р. и старше победителями стали Балейкина Екатерина из Поводимова, а среди парней - Адушкин Никита из Атяшева.

Среди женщин и мужчин в возрастной группе 30-49 лет победителями стали Сергейчева Анастасия из Чамзинки и Тикшайкин Александр из Атяшева.

Победителями в возрастной группе 50 лет и старше среди женщин и мужчин стали представители Чамзинского района Давыдова Елена и Казаков Владимир. Следует отметить, что в данной группе среди мужчин призерами тоже стали представители Чамзинского района.

Команды были награждены Кубками и Дипломами, а победители в личном первенстве – медалями и Грамотами.

Между забегами участники согревались горячим чаем, а по окончании соревнований всех ждал горячий обед в столовой Поводимовской СОШ.

Поздравляем победителей и призеров, показавших высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Подобные соревнования укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию детей, формированию у них выносливости, морально-волевых качеств, уверенности в себе.

Автор: Г. СПИРИДОНОВА, учитель МБОУ «Поводимовская СОШ им. Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева».