«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

На ступеньку выше

В 1994 году после тяжёлой болезни ушёл из жизни в совсем ещё юном возрасте защитник футбольной команды Брейтовского района сотрудник редакции газеты "Брейтовские новости" Александр Богаченко. В память о нём и нынче был проведён футбольный турнир.

В 1994 году после тяжёлой болезни ушёл из жизни в совсем ещё юном возрасте защитник футбольной команды Брейтовского района сотрудник редакции газеты "Брейтовские новости" Александр Богаченко. В тот год в память о нём по инициативе друзей и коллег по работе был проведён футбольный турнир, который впоследствии стал традиционным. И нынче на стадионе в парке Победы райцентра он прошёл уже в 23-й раз. Причём в 3-й раз подряд любители футбола, присутствовавшие на данном мероприятии, смогли увидеть достаточно высокий уровень его организации и проведения.

Спели Гимн России

Перед началом матчей состоялось торжественное открытие турнира. Ведущий – ответственный секретарь газеты "Брейтовские новости" Н.А. Мурашов – рассказал присутствовавшим о богатой истории футбольных матчей, проводившихся в память об Александре Богаченко, о командах, завоёвывавших победы в них, а также о переходящем кубке, который вручается лучшему защитнику турнира (больше всех – 4 раза – его обладателем становился Сергей Кокарев из Брейтова).

Поприветствовали всех футболистов и болельщиков глава районной администрации А.В. Перов, Депутат Ярославской областной думы А.Н. Тарасенков (турнир в этот раз проводился и при его поддержке, а также – ещё одного депутата Облдумы – О.В. Хитровой), судья всесоюзной категории Е.Э. Александров. В своих выступлениях они пожелали футболистам показать красивую, честную и достойную игру, а также отметили, что данный турнир год от года становится значимее благодаря людям, неравнодушным к спорту и своим землякам. В ходе открытия турнира была отмечена большая роль в его организации и проведении редактора сайта "Наш Брейтовский район" А.В. Тутарикова.

Когда турнир был объявлен открытым, из динамиков раздалась музыка Гимна Российской Федерации. Но в этот раз впервые звучала не запись одного из главных символов нашей страны, а живое исполнение. Чувственно, торжественно пропели известные всем строчки воспитанницы Детской школы искусств Гоар Балян, Снежана Вязанкина и Ани Малхасян.

Есть ещё порох в пороховницах!

Впервые перед началом турнирных матчей на поле вышли ветераны футбола из Брейтовского и Некоузского районов. Два тайма по 15 минут товарищеской игры пронеслись быстро. В ходе встречи обе команды шли в атаку, оборонялись, разыгрывали красивые комбинации. Ровная, интересная, неагрессивная игра и символичный для товарищеского матча счёт 1:1 – таким запомнится поединок между футболистами, которые, преодолев 50-летний возрастной рубеж или вплотную подойдя к нему, показали зрителям, что у них есть ещё порох в пороховницах. Гол от команды хозяев в первом тайме забил Александр Волков, а у гостей во втором тайме отличился Сергей Загородний. После финального свистка шести игрокам были вручены ценные подарки; из брейтовской команды их получили Сергей Кокарев, Александр Песков и Евгений Сазонов; у некоузцев этих подарков удостоены Александр Зыбин, Александр Курочкин и Геннадий Пикунов.

Игра с прежним победителем

До начала полуфинальных матчей была проведена жеребьёвка участников турнира. А среди них были как традиционные – это команды Брейтовского, Некоузского и Мышкинского районов, так и дебютанты – гости из Сандовского района Тверской области. В первом матче встретились наши футболисты с победителями прошлогоднего турнира – мышкинцами. Игра проходила весьма напряжённо – каждый из участников стремился победить. В самом начале матча смогли вырваться вперёд брейтовцы – мяч в ворота гостей после удачного его розыгрыша забил Денис Углов. Спустя 10 минут мышкинцы также проводят успешную атаку и сравнивают счёт. До перерыва у хозяев поля ещё дважды была возможность вырваться вперёд – но в обоих случаях мяч пролетал всего в нескольких сантиметрах от штанги ворот… И всё же в середине второго тайма Денис Смирнов примерно с 20 метров мощным ударом посылает мяч в ворота мышкинцев и выводит нашу команду в лидеры встречи. До самого финального свистка гости упорно пытались сравнять счёт, несколько раз им почти удалось это сделать… Но почти – не считается. И таким образом брейтовцы вышли в финал турнира.

Тёмная лошадка забивала… себе

Первый тайм второго полуфинала, в котором на поле вышли некоузцы и сандовцы, проверил последних, неизвестных до этого брейтовцам игроков, на мастерство. И оказалось, что тверичи играют слабее наших соседей. Однако они не сдавались и не только оборонялись, но и пытались атаковать. Правда – безуспешно. И первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу некоузцев. Во втором же сандовцы, пропустив гол в начале, а спустя несколько минут забив мяч сами себе, опустили, видимо, руки и играли уже без огонька. К моменту финального свистка счёт был аж 6:0 в пользу команды Некоузского района. Её игрок Кирилл Воронов сумел забить в этой игре сразу 3 мяча.

В матче за третье место встретились команды Мышкинского и Сандовского районов. В первом тайме сандовцы играли почти на равных с прошлогодними победителями, и на перерыв футболисты ушли при счёте 1:1. Однако во втором тайме мышкинцы, несмотря на то, что играли хуже, чем с брейтовцами, всё же сумели завершить встречу со счётом 3:1 в свою пользу. Один из мячей, кстати, как и в предыдущей игре, был забит сандовцами в свои ворота.

Соседи оказались сильнее

В финале играли команды Некоузского и Брейтовского районов. Матч этот получился одним из напряжённых, скоростных и зрелищных. Некоузцы сделали серьезную заявку на победу уже в первом тайме, забив в наши ворота два мяча, один из которых был проведён с пенальти. Несколько попыток брейтовцев сократить разрыв в счёте ни к чему не привели. Гол хозяевам удалось забить лишь после перерыва – сделал это Денис Смирнов. И игра пошла ещё более эмоционально. Брейтовские болельщики старались призывами поддержать наших футболистов, которые под конец ни в чём не уступали некоузцам. Но до финального свистка счёт так и не поменялся. 2:1 – команда Некоузского района стала победителем турнира. А брейтовцы заняли 2-е место, поднявшись по сравнении с прошлым годом на ступеньку выше.

Кубки, вымпелы и денежные призы

Призовой фонд турнира оказался весьма богат. Переходящий кубок победителя, кубок за 1-е место и денежный приз в сумме 11000 рублей достался некоузцам. Кубок за 2-е место и 9000 рублей – брейтовцам, кубок за 3-е место и 7000 рублей – мышкинцам. Сандовцы получили памятный вымпел участника турнира и 4000 рублей.

Вымпелы и ценные подарки получили отличившиеся игроки турнира.

Лучшим полевым игроком признан некоузец Илья Розарёнов, лучшим вратарём – брейтовец Николай Смирнов. Лучшим бомбардиром стал Кирилл Воронов (Некоузский район), Лучшим защитником турнира в этот раз признан Максим Головцов из команды Брейтовского района; ему главный редактор "Брейтовских новостей" Л.К. Орлова вручила переходящий кубок и ценный подарок.

Подарок от администрации района преподнесён супруге Александра Богаченко – Надежде Алексеевне, которая всегда присутствует на этих футбольных турнирах.

Автор: Михаил Полевиков