«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

Отличились школьницы Смирновы

На финише 2017 года в спортзале районного культурно-досугового центра прошли комплексно-спортивные соревнования.

На финише 2017 года в спортзале районного культурно-досугового центра прошли комплексно-спортивные соревнования. Они включали в себя три блока: военно-туристический, спортивный и полосу препятствий. Участие в соревнованиях приняли старшеклассники средних школ района: Брейтовской, Покровской и Прозоровской. Команды состояли из пяти человек (трёх юношей и двух девушек), в каждом виде состязаний должны были участвовать четыре представителя команды.

Первый блок состоял из трёх этапов: ориентирование, разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки. Команды определили по жребию, в каком порядке, они станут проходить этапы, и соревнования начались.

Быстрее других с разборкой-сборкой автомата справилась команда Брейтовской школы. Её участники выполнили задачу безошибочно, а десятиклассник Павел Белов показал лучшее время – 28 секунд. Команда Брейтовской школы оказалась лучшей и в стрельбе из пневматической винтовки, а самый высокий результат показала среди всех участников (!) десятиклассница Александра Смирнова из Брейтова. Безошибочно справились райцентровцы и с определением азимута, завоевав в этом виде также первое место.

Спортивный блок включал в себя челночный бег, прыжки в длину с места и силовые упражнения (подтягивание – для юношей, отжимание от пола – для девушек). В челночном беге (5 раз по 10 метров) среди юношей равных не было Андрею Маслову из Брейтовской школы (12,85 секунд), а среди девушек первое место разделили одиннадцатиклассница Александра Смирнова из Брейтова и девятиклассница Анна Красильникова из Прозорова – обе показали одинаковый результат (15,83 секунды). Командное же первенство здесь опять выиграла Брейтовская школа. А в силовых упражнениях сразу две команды заняли первое место – брейтовская и покровская (набрали по 64 очка). Лучшим среди юношей здесь стал десятиклассник Алексей Наумов из Брейтовской школы, среди девушек – одиннадцатиклассница Александра Смирнова из этой же школы. Прыжки в длину в командном первенстве выиграла Брейтовская школа, а её ученик Павел Смирнов из 11 класса показал лучший результат – 2 метра 45 сантиметров.

Полоса препятствий включала в себя элементы и туристической техники и военно-спортивные. Участники должны были: пробежать "по кочкам", пройти "мышеловку", метнуть гранату в цель (давалось три попытки, а после трёх промахов надо было преодолеть штрафной круг), попасть по мишени из пневматической винтовки (так же давалось три попытки, после трёх промахов – штрафной круг), затем – преодолеть навесную переправу (её натянули поперёк зала), разобрать автомат (следующий участник собирал его) и передать эстафету. Участники бежали в туристском снаряжении. И быстрее других полосу препятствий прошла команда Брейтовской школы – она затратила на это 5 минут 57 секунд.

После состязаний состоялось награждение. Абсолютный победитель соревнований – команда Брейтовской школы получила "золотые" медали и кубок организатора соревнований – отдела по управлению делами культуры, спорта, молодёжной политики и туризма. Покровские и прозоровские школьники награждены соответственно "серебряными" и "бронзовыми" медалями. Отличившиеся в отдельных видах участники получили грамоты организатора соревнований.

Автор: Дмитрий Лебедев