«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

Когда терять уже было нечего

ХХIV футбольный турнир памяти А.В. Богаченко отличался зрелищностью, прошёл интересно и увлекательно.

До игры

На ХХIV футбольный турнир памяти А.В. Богаченко вместо планировавшихся четырёх участников прибыло только три (команды Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов) – "дала осечку" команда Сандовского района Тверской области. Вначале это разочаровало. Но все последовавшие затем на турнире события заставили забыть о начальном разочаровании, так как мероприятие оказалось хорошо подготовленным, отличалось зрелищностью, прошло интересно и увлекательно. Впрочем, всё по порядку.

Начать надо с того, что участников соревнований и зрителей встретил удивительно преобразившийся старый добрый райцентровский стадион. Как никогда ровным было его футбольное поле. Белизной сверкали новенькие симпатичные ворота. На них, что называется – с иголочки, тоже беленькие, совсем почти не тронутые мячами сетки, в которые ещё предстояло забить первый гол официального турнира. А за воротами, это уж совсем уникальное явление, были установлены внушительных размеров заградительные сетки, и тоже белого цвета. "Такого ухоженного и нарядного стадиона в Брейтове мы ещё не видели" – прозвучало на открытии турнира. И это поддержали аплодисментами зрители, сидевшие, заметим, на тоже новенькой трибуне с защитными от солнца и дождя козырьками, которая была установлена на стадионе накануне соревнований.

А на торжественном открытии турнира выступали и приветствовали собравшихся люди, одни фамилии и должности которых говорят о его высокой статусности и престижности. Это – глава района А.В. Перов, депутаты областной Думы О.В. Хитрова и А.Н. Тарасенков. Обратилась к брейтовцам и гостям соревнований с благодарностью о сохранении памяти о муже Н.А. Богаченко. Надежду Алексеевну вместе с сыном Антоном Богаченко, который выступает за команду Брейтовского района, организаторы соревнований попросили поднять флаг турнира.

Снова приехала авторитетная бригада судей из Ярославля. В их числе – патриарх областной футбольной фемиды, судья всесоюзной категории, обслуживавший ещё матчи высшей лиги чемпионата СССР, Е.Э. Александров.

Позаботились организаторы турнира и о культурной программе. Для зрителей и футболистов пели наши лучшие самодеятельные артисты…

Так как команд на турнире оказалось три, а не четыре, было принято решение проводить его по круговой системе, а не через игры с выбыванием. Представители команд и судьи провели жеребьёвку – кто встречаются первыми, вторыми, третьими. Жребий вроде бы оказался благосклонным к хозяевам турнира: они должны были открывать соревнования матчем с некоузцами, затем – отдыхать, а в третьей игре соперничать с ещё не остывшими от встречи с командой Некоузского района мышкинцами. Некоузцам, в свою очередь, тоже предстояло провести два матча подряд. Однако о благосклонности жребия можно только рассуждать, на поле же все рассуждения могут быть опровергнуты игрой. Таков футбол! И в этом мы убедились снова.

Сказалось индивидуальное мастерство

Некоузцы вышли на встречу с брейтовцами в роли фаворитов – ведь они первенствовали на турнире в прошлом году. Однако брейтовцы вначале не ударили в грязь лицом. А минуте к 15-й игры да-

же завладели преимуществом. Но как стена стоял в воротах гостей 48-летний голкипер Сергей Загородний, в прошлом классный защитник, трижды удостаивавшийся на данном турнире переходящего кубка "Брейтовских новостей", учреждённого в память об Александре Богаченко.

А к средине первого тайма (их продолжительность была – 35 минут) игра выровнялась и пош-ла на встречных курсах.

В такой ситуации многое решает индивидуальное мастерство футболистов.

И его продемонстрировал, к огорчению брейтовцев, лучший полевой игрок трёх последних турниров Илья Разорёнов: обыграв на скорости трёх игроков хозяев поля, он метров

с пятнадцати нанёс сильнейший удар по воротам, и вратарь нашей команды Николай Смирнов оказался бессилен отразить мяч – счёт стал 1:0 в пользу некоузцев. Последние после этого завладели преимуществом на поле. Буквально через минуту после забитого гола они организовали выход своего игрока один на один с нашим голкипером, однако на этот раз хозяевам повезло. Буквально ещё через три минуты Илья Разорёнов наносит метров с тридцати мощнейший удар в перекладину – мяч отскакивает в поле. Гол в ворота брейтовцев, что называется, назревает. И на 33-й минуте Роман Нечаев делает счёт в игре 2:0.

Как потом оказалось, это был последний гол в матче. Во втором тайме шла вязкая игра с небольшим преимуществом некоузцев, кото-рое они удерживали во многом снова благодаря индивидуальному мастерству и опыту Ильи Разорёнова, Сергея Загороднего, Романа Качина и Александра Баранова. И вот звучит свисток судьи об окончании встречи. 2:0 – брейтовцы направляются отдыхать, а у некоузцев – всего 20 минут, чтобы перевести дух перед встречей с командой Мышкинского района.

Голы головой и пенальти

Эта игра разворачивалась по совершенно иному сценарию. Правда, счёт в ней снова открыл некоузец Илья Разорёнов. И сделал он это на 17-й минуте первого тайма вновь неотразимо. Но тут нити игры взяли в свои руки мышкинцы и настойчиво повели атаки на ворота соперников. Снова чудеса в "рамке" творил Сергей Загородний, самоотверженно прерывая выпады нападающих волжан. Так продолжалось до конца первого тайма. Правда, и некоузцы иногда остро контратаковали. Но тоже – безрезультатно.

А второй тайм начался результативной атакой мышкинцев. Красивый мяч ударом головы забил Егор Козлов – 1:1. Некоузцы через 2 минуты ответили тем же – голова Антона Медведева сделала счёт в игре 2:1 в их пользу. А потом практически весь тайм мышкинцы шли вперёд, пытаясь забить гол. И за 10 минут до конца матча им удалось сравнять счёт – 2:2. И снова – головой! Отличился Сергей Курочкин. В оставшееся время футболисты Мышкинского района хотели даже, что называется, дожать соперников. Они владели инициативой, шли вперёд, над стадионом разносился зычный голос их тренера: "Ребята! Игра ваша! Выигрывайте!" Однако финальный свисток судьи застал мышкинцев в атаке, но не добившихся результата.

По положению о турнире в случае ничьей назначалась серия одиннадцатиметровых – вначале по

5 ударов. Это и было сделано. Первые удары команды уверенно забили. А при пробитии вторых мышкинцы оказались точными, мяч же, посланный некоузким футболистом, отразил вратарь волжан Вадим Куркин. Это и стало решающим моментом серии, так как футболисты Мышкинского района не промахнулись все пять раз.

В результате – выиграв матч по пенальти, мышкинцы набрали 2 очка, а некоузцы к 3 очкам, полученным за победу над брейтовцами, приплюсовали лишь 1. И перед последней игрой турнира положение команд было таким: Некоузский район – 4 очка, Мышкинский район – 2, Брейтовскй район – 0.

"Брей-то-во!.."

В последней, третьей, игре турнирное положение обязывало команду Брейтовского района идти вперёд и добиваться успеха. Только победа давала хозяевам возможность уйти с последнего места и занять второе.

Брейтовцы с первых минут повели атаки на ворота мышкинцев. И уже на 5-й минуте открыли счёт. Однако развить успех нашим землякам не удалось. Игра перешла в равную с одинаковыми шансами на взятие ворот. И в конце первого тайма такой шанс использовали волжане. Сделал это Владислав Большаков.

Второй тайм начался, как и первый. Брейтовцам, снова побежавшим в атаку, уже терять было нечего, кроме своей чести. И, постоянно оказывая давление на защиту соперников, они вскоре эту честь начали спасать и вышли вперёд – отличился снова юркий Максим Скребов. Воодушевившись, видимо, забитым голом, хозяева поля стали наращивать преимущество и вскоре заиграли так здорово, как уже давно не играли. Забитый Максимом Головцовым гол стал логическим завершением многочисленных атак – 3:1. А брейтовские футболисты и после этого не успокоились, продолжая напористо атаковать. Их активно поддерживали болельщики, над стадионом громогласно неслось: "Брей-то-во!.. Брей-то-во!.. Брей-то-во!.." У мышкинцев начали сдавать нервы, они часто фолили, и вскоре их игрок Михаил Поляков за второе предупреждение был удалён с поля. После этого преимущество брейтовцев стало ещё более ощутимым. Опасные моменты у ворот волжан возникали один за другим, и, если бы не уверенна игра их вратаря Вадима Куркина, то хозяева поля ещё не раз бы праздновали успех.

Однако счёт до конца матча так и не изменился. Впрочем, это не помешало команде Брейтовского района занять на турнире второе место; а мышкинцы были отодвинуты на третье.

Награды по заслугам

В случае победы в последнем матче команда Мышкинского района становилась бы победителем турнира. Однако она проиграла, и первое место осталось за некоузцами. За победу в турнире они награждены переходящим кубком, памятным кубком и денежным призом в сумме 10 тысяч рублей. Команда Брейтовского района получила за второе место памятный кубок и денежный приз в сумме

8 тысяч рублей. А мышкинцы увезли домой памятный кубок за третье место и денежный приз в сумме 6 тысяч рублей.

Определены и награждены вымпелами и ценными подарками лучший полевой игрок турнира (им стал Илья Разорёнов – Некоузский МР), лучший бомбардир (Максим Скребов – Брейтовский МР) и лучший вратарь (Вадим Куркин – Мышкинский МР). Учреждённого газетой "Брейтовские новости" переходящего кубка "Лучшему защитнику" и ценного подарка удостоен игрок линии обороны команды Некоузского района Александр Баранов.

На торжественном закрытии турнира футболистов награждали глава района А.В. Перов и редактор сайта "Наш Брейтовский район" А.В. Тутариков, оказывающий в последние годы большую организационную и материальную помощь этим соревнованиям. Кубок "Лучшему защитнику" вручила главный редактор газеты "Брейтовские новости" Л.К. Орлова.

На прощание организаторы и участники турнира говорили: "До свидания. До встречи через год на таких же соревнованиях!" Добавим: на юбилейных, которые будут двадцать пятыми по счёту.

Автор: Николай Мурашов