«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

На хоккейном гребне – "Волна"

В прошлое воскресенье на райцентровском катке проходил пятый по счёту межмуниципальный хоккейный турнир на кубок главы администрации Брейтовского сельского поселения. В нём принимали участие команды Красного Холма, Сонкова и брейтовская "Волна".

Несмотря на морозную погоду (отметка термометра с утра приближалась к минус 30°), в прошлое воскресенье на райцентровском катке было шумно и оживлённо – здесь в этот день проходил пятый по счёту межмуниципальный хоккейный турнир на кубок главы администрации Брейтовского сельского поселения. Нынче в нём принимали участие команды Красного Холма, Сонкова и брейтовская "Волна".

Поддержать наших хоккеистов собрались многочисленные болельщики – пришли не только взрослые поклонники этого вида спорта, но и школьники, и семьи с детьми, среди которых было немало детсадовцев, и даже пенсионеры достаточно преклонного возраста. Очень кстати оказалось бесплатное угощение для всех желающих погреться, организованное МУК "Сельский клуб", – горячий чай с пирожками.

И вот началась церемония торжественного открытия – на ледовую площадку были приглашены команды-участницы. Со словами приветствий, пожеланиями хорошей игры и побед к ним обратились главы администраций района и Брейтовского сельского поселения А.В. Перов и А.С. Кощеев, начальник управления по делам культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации О.А Батухтина; о регламенте соревнований рассказал ведущий специалист этого управления Д.А. Смирнов.

Первыми на хоккейном корте скрестили клюшки гости. Честно говоря, игра не впечатляла – она протекала достаточно вяло, в основном – у ворот команды Сонкова. Примерно на 10 минуте встречи краснохолмцы открыли счёт, который сохранялся до середины третьего периода. Под занавес матча в хоккеистах всё-таки проснулся спортивный азарт – сонковцы поразили ворота соперников, но почти сразу получили ответную шайбу; со счётом 2:1 победила команда из Красного Холма.

Гораздо интереснее проходил следующий матч, в котором "Волна" померялась силами с гостями из Сонкова. Его судейство, как и предыдущей игры, осуществлял Е.А. Сазонов из Брейтова. Удивительно быстро – даже не на первых минутах, а на первых секундах встречи первую шайбу в их ворота забивает Семён Сергеев, а потом почти сразу увеличивает разрыв в счёте Дмитрий Перышков. Быстрая, стремительная игра брейтовцев не оставляет сонковцам ни одного шанса отыграться – атака следует за атакой, и до конца первого периода Семён Сергеев, Алексей Сазонов и Дмитрий Мынов проводят ещё три безответных гола. Очередные две шайбы в копилку "Волны" добавляет второй период; их команде приносят Антон Богаченко и Максим Коноплев. В третьем периоде восьмой гол забивает Владимир Чекмарёв, а гостям наконец-то удаётся "размочить" счёт. Но на последней минуте Алексей Сазонов наносит ответный удар; итог встречи – 9:1.

Перед решающей игрой за 1 место силами Игоря и Максима Коноплевых лёд был "отутюжен" (выровнен горячей водой). Вообще, организация проведения соревнований оказалась на достаточно высоком уровне, что, кстати, с удовлетворением отметили и болельщики. Конечно, в этом, помимо вышеназванных отца и сына, немалая заслуга администрации Брейтовского сельского поселения, МУК "Сельский клуб" и Д.А. Смирнова, а также брейтовских хоккеистов – после окончания каждого периода они скреперами быстро расчищали лёд, в чём им помогали и гости турнира.

И вот начался заключительный матч. Уже на 5-й минуте Алексей Сазонов открывает счёт, следом за ним второй гол в ворота соперников забивает Игорь Коноплев. Наши болельщики ликуют, но недолго – краснохолмцам в напряжённой борьбе удаётся сравнять счёт. Ещё больше волнений приносит начало второго периода, когда гости успешно реализуют два буллита, назначенных судьёй из Сонкова, но через несколько секунд Алексей Сазонов сокращает разницу – 3:4. Борьба на ледовой площадке накаляется – летает шайба, скользят по льду выбитые из рук клюшки, падают, сталкиваясь, игроки... На хоккейном корте кипят такие страсти, что, несмотря на мороз, становится жарко. Обе команды демонстрируют быструю, техничную и красивую игру – кажется, их силы равны. На первых минутах третьего периода вновь отличается Алексей Сазонов – 4:4, следом за ним – Игорь Коноплев. Но наш вратарь Максим Головцов пропускает третий буллит, заставляя нервничать болельщиков – 5:5. А далее наши ребята показывают отменную, слаженную и стремительную игру – очередную шайбу в ворота краснохолмцев отправляет Семён Сергеев, за 3 минуты до окончания встречи – Владимир Чекмарёв, а "контрольный", "выстрел" выполняет Максим Коноплев. Уверенная победа – 8:5, и "Волна" – победитель турнира!

По окончании соревнований были определены лучшие игроки в каждой команде – у нас им стал Антон Богаченко. Лучшим игроком турнира признан Семён Сергеев, лучшим вратарём – Эдуард Шадерков из Красного Холма, лучшим защитником – Павел Клинов из Сонкова, лучшими бомбардиром и нападающим – Алексей Сазонов; они награждены сувенирами и денежными призами. Последний, кроме того, удостоен приза зрительских симпатий, учреждённого директором ООО "Заповедный край" С.А. Махотиным. Каждый участник турнира получил медаль соответствующей степени; команды отмечены дипломами оргкомитета соревнований: "Волна" – за 1 место, Красный Холм – за 2-е, Сонково – за 3-е. И, конечно, нашим ребятам достался главный приз соревнований – переходящий кубок.

Спортивное мероприятие завершили открывавшие его А.В. Перов и А.С. Кощеев, которые поблагодарили хоккеистов за прекрасную игру и пригласили их для участия в следующем турнире. А в проведении этих соревнований финансовую поддержку оказали неравнодушные к спорту брейтовцы: Д.Н. Кораблёв, А.А. Горячёв, Л.В. Федосеева, С.Е. Коноплев.

Автор: Светлана Муравьёва