Официальный сайт газеты "Присаянье". Главный редактор: Елена Викторовна Шейнмаер. Учредитель: КГАУ "Редакция газеты "Присаянье"

663580, Красноярский край, с. Агинское, ул. Советская, 159
телефон: (8-39142) 21-3-55, 21-1-35, 21-9-01
e-mail: pris24@yandex.ru

"Лыжня России-2017"

Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" уже много лет считается одним из наиболее массовых спортивных мероприятий, проходящих в нашей стране

Отличительной особенностью мероприятия является то, что в гонке могут участвовать не только профессионалы, но и обычные любители лыжных гонок, у которых есть огромное желание покорить трассу соревнований.

Организаторам мероприятия, среди которых – отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации района, ДЮСШ Саянского района, молодежный центр "Саяны" - удалось привлечь более 70-ти участников. Перед началом соревнований состоялось торжественное построение участников. Поднять флаг Российской Федерации под музыку гимна страны было доверено самому возрастному участнику соревнований – Фридриху Девальду. Открыл соревнования заместитель главы Саянского района Иван Захаров, после чего началась непосредственно гонка.

В стартовом забеге на 2 км соревновались юноши в возрасте от 11 до 13 лет. Первым к финишу пришел Алексей Варфоломеев (п. Тугач), вторым стал Вячеслав Овчинников (с. Агинское), третьим – Дмитрий Кривошеев (с. Гладково).

В этом же забеге определились лучшие среди девушек. Победителем соревнований стала Татьяна Черноярова (с. Гладково), второе место заняла Алина Шубина (с. Агинское), третье – Ксения Будникова (п. Тугач).

Юноши и девушки в возрасте 14-16 лет стартовали во втором забеге на 3 км. Первое место среди парней занял Александр Белоножкин (с. Унер), второе – Иван Гук (с. Унер), третье – Юрий Чернояров (с. Гладково). Среди девушек лучшей стала Наталия Овсянникова (с. Агинское), второй – Алина Федичкина (с. Унер), третьей – Яна Качулина (с. Агинское).

Среди мужчин в возрасте от 17 до 39 лет победителем стал Владимир Никипелов (с. Агинское), за ним финишировали студенты Саянского филиала техникума горных разработок им. Астафьева Юрий Тюменцев (с. Гладково) и Игорь Андриевский (п. Саянский). Среди женщин первое место заняла также студентка техникума Екатерина Власова (д. Папиково), второе – Светлана Петухова (с. Агинское), третье – Светлана Белоконь (с.  Агинское).

В последнем, так называемом VIP-забеге, соревновались мужчины старше 40 лет. Победители и призеры были разделены на две возрастные категории: от 40 до 50 лет и старше 50 лет. В первой категории первое место занял Юрий Бусыгин (с. Агинское), второе – Валерий Девальд (с. Агинское), третье – Владимир Кармен (с. Кулижниково). Во второй, самой возрастной категории лучшее время показал Михаил Гаммершмидт (с. Унер), вторым стал Тимофей Подоляк (с. Агинское), третьим – Фридрих Девальд (с. Агинское).

В конце соревнований председатель Саянского районного Совета депутатов Владимир Оглы и заместитель главы района Иван Захаров наградили победителей и призеров медалями и грамотами. Свой подарок получил каждый из участников соревнований в виде оригинальной шапки с логотипом "Лыжня России", а также заряд бодрости и хорошего настроения.

Автор: Александр Юшин

По этой теме: лыжня России - 2017Саянский районАгинское