412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Заслуженная победа

8 мая на центральном стадионе с. Балтай прошел областной турнир по мини-футболу на Кубок Совета депутатов Балтайского муниципального района. Данный турнир был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Побороться за победу приехали команды из города Вольска, р.п. Сенной и Базарный Карабулак, с. Терса. Честь нашего района защищали две команды "Балтай-1" и "Балтай-2". В турнире принимали участие юноши 2004-2005 годов рождения.

Все команды были разделены на две подгруппы. В подгруппу "А" попали команды Сенной, Терсы и "Балтай-1". В подгруппе "Б" за выход в полуфинал боролись команды из Базарного Карабулака, Вольска и команда "Балтай-2".

Первыми на поле вышли футболисты команды "Балтай-1" и Терсы. С первых минут стало понятно, что соперники решили для начала присмотреться друг к другу. Показав красивую игру в пас и обменявшись несколькими атаками, команды закончили матч с сухим счетом 0:0. С таким же счетом закончилась игра команд Терсы и Сенной.

После двух игр в подгруппе "А", набрав 2 очка после ничьих лидерство захватила команда Терсы. Чтобы занять первое место и выйти в полуфинал нашим спортсменам в игре с командой из Сенной нужна была только победа. И они ее одержали. В дополнительное время К. Гришаев забил такой нужный гол в ворота соперника.

В подгруппе "Б" первыми в борьбу вступили команда из Базарного Карабулака и команда "Балтай-2". На протяжении первого периода команды при равной игре обменялись парой опасных моментов. Но вратари каждый раз выручали своих товарищей.

Результативным получился второй период. На 15-й минуте соперники из Базарного Карабулака открыли счет, забив гол в ворота балтайцев. И успокоившись на этом, заняли глухую оборону. Но наши спортсмены так просто сдаваться не собирались и в самом конце второго периода, когда соперники окончательно уверовали в свою победу и стали менее внимательны в защите, С. Ильинов поразил ворота и сравнял счет в матче - 1:1.

К сожалению, в следующей игре спортивная удача покинула команду "Балтай-2". Проиграв команде из Вольска со счетом 0:2, она по итогам двух игр набрала всего 1 очко, заняла третье место в подгруппе и выбыла из борьбы за победу.

В полуфинал вышли команда из Базарного Карабулака, одержавшая победу над Вольском и набравшая четыре очка и вольчане, занявшие второе место в подгруппе.

В первой игре полуфинала встретились команды Вольска и "Балтай-1". Соперники сразу настроились на серьезную игру. Все прекрасно понимали, что ставки слишком высоки – на кону был выход в финал. Основное и дополнительное время не выявили сильнейшего, счет на табло был 0:0. Победитель этой встречи был определен по серии пенальти. 4:3 в пользу балтайцев и наша команда в финале.

Во втором полуфинале на поле встретились команды Базарного Карабулака и Терсы. В этом матче сильнейший определился в основное время. Футболисты из Базарного Карабулака дважды поразили ворота соперников. Команды из Терсы смогла ответить только одним голом.

И вот наступил долгожданный финал. На поле встретились две сильнейшие команды турнира – "Балтай-1" и Базарный Карабулак. Счет в этом матче на 13-й минуте открыла единственная девушка, играющая за команду балтайцев В. Соколова.

Соперники сразу же ринулись в атаку, стремясь отыграться и сравнять счет. И им это удалось на 18-й минуте. Дополнительное время не изменило счета на табло.

Напряжение нарастало. Все решала серия пенальти. Команды были равны и каждая заслуживала победы в турнире. И все же госпожа Фортуна склонила часу весов в пользу команды Балтай. 3:2 по пенальти в нашу пользу и долгожданная заслуженная победа.

Победитель и призеры турнира были награждены Почетными грамотами и памятными подарками.

Также в каждой команде был определен лучший игрок. В команде "Балтай-1" им стал Эрик Хачатрян, а в команде "Балтай-2" - Савелий Ильинов. Кроме этого были определены лучшие игроки турнира в разных номинациях. Так, "Лучшим игроком турнира" признана Виктория Соколова (команда "Балтай-1"), а "Лучшим нападающим" - Гамлет Гаспарян (команда "Балтай-2").