412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Все на лыжню

Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" стала в нашей области одним из массовых спортивных мероприятий. К нему готовятся, многие с удовольствием принимают участие в данном мероприятии.

К сожалению, погода в этом году долгое время препятствовала любителям лыжного спорта встать на лыжню. Но, как только снежный покров позволил проторить первую лыжню, на базе Балтайской школы прошли районные соревнования по лыжным гонкам. Первый этап соревнований, в рамках XXXVI Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России", состоялся 25 января.

В соревнованиях приняли участие все школы района. Проходили они в трех подгруппах. Ход для участников соревнования был объявлен свободным. Каждый мог двигаться так, как умеет: коньком или классикой. Погода не подвела спортсменов, и соревнования прошли на хорошем уровне. Это был первый старт, многие дети из-за нехватки снега совсем мало стояли на лыжах, но очень старались и показали неплохой результат.

Соревнования проходили в трех подгруппах. В первой группе (III-я ступень ГТО, 11-12 лет) у юношей первое место завоевал Рустам Арифуллин (ДЮСШ), второе место у Никиты Коробочкина (Балтай), третьим стал Георгий Долгов (Сосновка). Первое место в данной подгруппе среди девушек заняла Дарья Торгашева (Садовка), второе – Виктория Ермакова (Донгуз), третье – Татьяна Федорова (Балтай).

Во второй подгруппе, где соревновались юноши и девушки 13-15 лет (IV ступень ГТО), первыми стали Виктор Ундров (Донгуз), Надежда Анисимова (Пилюгино), второе место заняли Артем Горин (Балтай) и Кристина Гнускина (Большие Озерки), а третьими к финишу пришли Никита Бойко (Садовка) и Татьяна Козичева (Садовка).

Ребята 16-17 лет выполняли нормы V ступени ГТО. Лучшими стали Юрий Никишов (ДЮСШ), Андрей Дунязин (Балтай), Артем Гуськов (Большие Озерки). У девушек первой к финишу пришла Иветта Бабаджанова (ДЮШС), второй - Анна Радаева (Сосновка), и третьей – Анастасия Хахалина (Балтай).

Отличился в этот день Рустам Арифуллин, выиграв свою дистанцию, он занял второе место и среди старшей группы. Молодец!

По итогам соревнований первое место в лыжной гонке по праву завоевала команда Балтайской школы – учитель Н, В. Горбунова, на втором месте команда Садовской школы, учитель Л. И. Баранова, третье место завоевали учащиеся Донгузской школы, учитель Ю. И. Вертелов.

Огромную помощь в проведении лыжной гонки оказал коллектив отделения полиции, за что участники выразили благодарность начальнику отделения А. Н. Доровскому. Следующий этап соревнований планируется на 6 февраля. А впереди у любителей лыжных гонок – Лыжня России, которая стартует 10 февраля в Базарном Карабулаке.

Автор: Анна Сарычева