412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Кубок первого Губернатора

28 марта в ФОК "Надежда" состоялся традиционный межрегиональный детский турнир по мини-футболу на Кубок 1 Губернатора Саратовской области Д.Ф Аяцкова.

В соревнованиях приняли участие 8 команд мальчиков 2006-2007 года рождения и 3 команды девочек 2007-2008 года рождения, представляющие 7 районов Саратовской и Неверкинский район Пензенской области. Под звуки гимна Российской Федерации флаг соревнований подняли глава Балтайского муниципального района Александр Александрович Грунов и лучшие игроки Балтайских команд.

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратились глава района Александр Александрович Грунов и секретарь местного отделения партий "Единая Россия" Любовь Викторовна Постнова. Они пожелали всем участникам больших побед и честной борьбы, а зрителям интересного захватывающего зрелища.

Итак, старт дан.

Среди команд мальчиков можно отметить команды ДЮСШ и "Интер" из г.Пугачева, "Звезда" Б.Карабулак, "Торнадо" Вольск, СШ из поселка Степное. Не затерялась в этой представительной компании и наша команда "Буран". Большое количество команд предусматривало и серьезную организацию турнира. Команды практически без пауз меняли друг друга на площадке, а зрители находились в постоянном напряжении, переживая за играющих.

Зал в этот день поддерживал всех участников, отсюда и очень доброжелательная, можно сказать, праздничная атмосфера и на трибунах, и на площадке. За весь турнир игрокам команд была показана только 1 желтая карточка, а пенальти пробивались только один раз, для выявления победителя среди девочек.

Жребий определил нашим мальчишкам в соперники команды "Торнадо" г.Вольск, "Интер" г.Пугачев, "Звезда" Б.Карабулак. Во второй подгруппе собрались команды Спортшкола "Степное", ДЮСШ Пугачев, ДЮСШ Неверкино и ДЮСШ Сенной. В гости к нашим девочкам приехали две команды из Питерского района.

Но начнем по порядку. В первой игре наши юные футболисты в упорной борьбе победили команду "Торнадо" Вольск 3:2 и сделали хороший задел на выход в полуфинал. Во второй игре команды "Звезда" Б.Карабулак и "Интер" Пугачев не выявили сильнейшего, счет на табло так и остался 0:0.

Во второй игре мы встречались с командой из Б.Карабулака, игра получилась нервная с большим количеством ошибок. Чуть точнее оказались гости, "Звезда" победила 1:0.

В завершающих играх "Звезда" сыграла с "Торнадо" 2:2 и вышла в полуфинал. В заключительной игре в подгруппе "Буран" играл с "Интером". Нас устраивала и победа, и ничья, в то же время соперникам была нужна только победа.

Зрители приготовились к сложному матчу, и их ожидания оправдались. Начало игры для нас получилось очень удачным, буквально на 5 минуте первого тайма мы повели со счетом 2:0. Два удара по воротам и два гола. Особенно оригинальным вышел первый гол в ворота "Интера". Наш вратарь Николай Маркин далеко выбросил мяч, а Савелий Ильинов пяткой переправил его в ворота. Зрители встретили столь удачное начало громкими аплодисментами и возгласами.

К концу первого тайма игра несколько успокоилась. Наши играли на удержание и умело разрушали комбинации соперника. Такой тягучий ход игры сыграл с Бураном плохую шутку. Минутное расслабление - и счет на табло стал 2:2.

К чести наших игроков они сумели собраться и дожать соперника, 3:2 наша победа и первое место в подгруппе. Во второй подгруппе предварительные игры успешно прошли ДЮСШ Пугачев (3 победы) и команда из поселка Степное (2 победы).

В полуфинале играли ДЮСШ Пугачев – "Звезда" Б.Карабулак и "Буран" Балтай – С.Ш. Степное. В первом полуфинале ребята из Пугачева уверенно обыграли Звезду 3:0. Второй полуфинал начался с атак нашей команды. Уже к 5 минуте счет на табло мог быть 3:0 в нашу пользу. Но наших игроков подводила неточность, а один раз за соперника сыграла штанга. Ближе к концу первого тайма соперник взял игру в свои руки. Каждая атака игроков из Советского района таила угрозу для наших ворот. Организация игры, точность паса, дисциплина, когда каждый эпизод доводился до удара по воротам, причем обязательно в створ. Все это стало решающим фактором победы. Итоговый счет 2:0 в пользу С.Ш. Степное.

В главном финале степняки на этой же волне уверенно победили ДЮСШ Пугачев (3:0). Игра была на встречных курсах, но точнее, можно сказать, мастеровитее оказалась команда спортивной школы поселка Степное.

Среди девочек старшая команда (2007 г.р.) из поселка Питерка сыграла с командой "Буран" Балтай 0:0, и уверенно победила своих младших подруг 2008 г.р. Наши девочки также без проблем (3:0) победили младших по классу. По условиям турнира победителя выявляли в серии пенальти. Сильнее оказалась наши соперницы.

Итак, первыми победителями традиционного турнира на Кубок первого Губернатора Саратовской области Д.Ф.Аяцкова стали команды представляющие Спортивную школу из поселка Степное и ДЮСШ из поселка Питерка. Наши девочки стали вторыми, а мальчики третьими.

Во время торжественного открытия Дмитрий Федорович отметил: "Спорт является естественной защитой подрастающего поколения от таких вредных привычек, как пьянство, курение, наркомания. Я уверен, что все участники сегодняшнего спортивного форума, найдут свое место в жизни".

По итогам турнира победителям и призерам вручили кубки, медали и грамоты. Также персональные кубки получили лучшие игроки турнира. Среди девочек лучшим вратарем признана Масленникова Софья, лучшим нападающим Никонова Алена, лучшим защитником среди мальчиков назван Савин Никита. Лучшим бомбардиром стал Артем Плуницин ДЮСШ Пугачев.

Итак, первый турнир на Кубок первого Губернатора Саратовской области завершен, но его статус "Традиционный" сулит ему долгую и счастливую спортивную историю. До встречи на спортивной площадке.

Автор: Владимир Горелкин