412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Лучшие были определены

24 марта состоялось первенство района по волейболу среди юношей, которое прошло на спортивной базе Балтайской средней школы. В турнире принимали участие команды общеобразовательных школ, а также команда Дома детского творчества.

Соревнования начались с торжественного построения. Всех присутствующих поздравила директор Детско-юношеской спортивной школы и по совместительству главный судья турнира В. П. Юрлова.

В своем выступлении Вера Павловна отметила, что волейбол – командная игра, где каждый игрок действует с учетом действий своего партнера. Командная тактика в волейболе приучает занимающихся подчинять свои действия интересам коллектива. Эти качества способствуют воспитанию у волейболистов настойчивости, решительности и целеустремленности, внимания и быстроты мышления.

В первенстве принимали участие 8 команд в возрасте от 11 до 16 лет. Они были распределены на две подгруппы. В 1-ой встретились школьные команды из сел Донгуз, Б. Озерки, Столыпино и ДДТ (Балтай); во второй собрались школьные команды из Балтая, сборной Барнуковки и Сосновки, Царевщины и Садовки.

Стоит отметить, что ответственное отношение ребят к разминке перед началом соревнований показало их соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход спортсменов к игре был виден уже в первой встрече.

В соответствии с положением о турнире, каждая партия состаяла из 3 сетов, каждый сет до 25 очков. Игра велась до двух побед, первая игра между командами ДДТ — Донгуз в 1-ой подгруппе закончилась со счетом 2:0 в пользу ДДТ. Игроки под руководством Г. П. Рожкова показали хорошее мастерство владения мячом и взаимодействие, подняв планку игры на высокий уровень.

Параллельно, во 2-ой подгруппе играли команды Балтайской и Садовской школ. Со счетом 2:0 победу одержали садовские школьники. Следом на спортивную площадку вышли команды Царевщина - Садовка и ДДТ - Донгуз. Если в первой лидерство практически с первых минут игры захватили садовчане, то во второй шла упорная борьба. К сожалению, Донгузским ребятам не хватило всего несколько очков для того, чтобы опередить своих более удачливых соперников. В результате счет игры 2:0, счет по партиям 25:13, 25:12.

Всех болельщиков и тренеров приятно удивила сборная команда Сосновки и Барнуковки. Ребята впервые принимали участие в соревновании в таком составе. Несмотря на это, им удалось одержать победу над командой из Царевщины, которая является более опытной в этом плане. Она неоднократно принимала участие в районных соревнованиях по волейболу, где уверенно занимала призовые места. Окончательный счет 2:1, победила сборная Сосновки и Барнуковки.

По итогам всех встреч, в каждой подгруппе опредедлились по две команды, которые в финальных встречах получили право бороться за призовые места.

Команда Садовки и Столыпино, занявшие 1 места в своих подгруппах сражались за победу в турнире. А команды из Балтая и ДДТ играли за почетное 3 место.

Финальные игры начались неровно. Многочисленные ошибки при подаче и приеме мяча, нападающих ударах вынудили тренеров брать частые тайм-ауты. Они видели усталость и переживания своих подопечных, подбадривали и давали дополнительную установку на игру.

Последняя игра была самой волнующей. Ребята очень старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем был наполнен матч за первое место. И в этом году победителем первенства Балтайского района по волейболу среди школьников стала команда с. Садовка. Счет 2:0. В матче за 3-е место команда ДДТ победила Балтайских школьников со счетом 2:0 (1 партия – 25:17, 2 партия – 25:20).

Участников поддерживала большая группа болельщиков, аплодировавших каждому забитому мячу и поднимавших боевой настрой команд, за что им отдельное спасибо.

Данное мероприятие было активно поддержано директором ЗАО "Скорпион", депутатом Собрания депутатов муниципального района Владимиром Николаевичем Панкратов, который подарил команде из Садовки новый волейбольный мяч.

После праздника ребята еще долго обсуждали невероятный день и самые захватывающие моменты игры. Поздравляли своих бывших соперников и фотографировались на память.

Море эмоций, отличное настроение и спортивный отдых, вот чем наградила Балтайская школа всех своих гостей.

Автор: Мадлена Ахян

По этой теме: спортволейболсоревнование