412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Наша общая победа

В гости к Балтайским футболистам прибыли команды из Вольска, Базарного Карабулака и поселка Сенной Вольского района. Соперники не раз встречались на турнирах самого разного уровня, поэтому ожидалась напряженная и интересная борьба.

Прошедшая годовщина Великой Победы для жителей Балтайского района запомнилась не только торжественными мероприятиями и отличной культурной программой, но и мини-футбольным турниром, организованным ДЮСШ. В гости к Балтайским футболистам прибыли команды из Вольска, Базарного Карабулака и поселка Сенной Вольского района. Соперники не раз встречались на турнирах самого разного уровня, поэтому ожидалась напряженная и интересная борьба.

Спонсором данного турнира выступил Александр Александрович Савин, генеральный директор АО "ППЗ "Царевщинский-2", депутат Собрания депутатов Балтайского муниципального района. А.А. Савин известен, как большой любитель спорта. Не случайно на районном Собрании депутатов именно он выступил инициатором организации и проведения спортивных турниров по эгидой крупных предприятий и КФХ. И не просто выступил с инициативой, а сразу и организовал турнир по мини-футболу, посвященный Дню Победы. Я уверен, что его инициатива будет поддержана и уже этим летом пройдут турниры на призы ООО "Скорпион", ООО "Прогресс", ООО "Рассвет", ООО "Мострой", КФХ "Заря", ООО "Садовка" и т.д.

Но вернемся к турниру. Первыми в борьбу вступили юные футболисты р.п. Б. Карабулака и г. Вольска. Борьба была упорной от первой до последней минуты. Об этом говорит и итоговый счет 2:2. Голы на счету Александра Шайкина – 2 (г. Вольск) и Ильи Дорофеева – 2 (Б.Карабулак).

Во втором матче играли хозяева турнира и футболисты из Сенной. Соперники хорошо изучили друг друга, поэтому матч получился тяжелым. Несмотря на все старания, счет так и не был открыт. Открытым остался и вопрос о победителе турнира, так как все 4 команды имели абсолютно равные шансы.

Третья игра прошла более результативно. Юные футболисты из Б.Карабулака в первые 15 минут дважды поражают ворота команды из п. Сенная. Сделав хороший задел Б.Карабулак начал "сушить" игру и, несмотря на все старания Сенной довел игру до победы. Оба мяча на счету Ильи Дорофеева.

В четвертой встрече выясняли победителя Балтай и Вольск. Игра получилась нервной, об этом говорит и количество нарушений. В первом тайме лучше смотрелись Вольские футболисты, но наш вратарь Максим Коробочкин оставил свои ворота "на замке". Во втором тайме уже Балтайские мальчишки больше атаковали, и их активность была вознаграждена. На 22 минуте игры Никита Гришаев точным ударом "пробил" вратаря соперника 1:0. Этот гол остался единственным в этой встрече и принес нам столь нужную победу.

И так, после 4-х игр, две команды: Балтай и Б. Карабулак вышли в лидеры.

Пятый матч Вольск-Сенная оказался самым результативным, хотя в первые минуты матча игра была равной. Но потом футболисты из Сенной в течении 3,5 минут вылили на своих сверстников ушат холодной воды из 3 голов (Виктория Захарова – 2 и Родион Кулагин – 1). Вольские футболисты попытались переломить ход игры и даже забили гол (Шайкин Саша), но этот гол для них оказался последним. Во втором тайме футболисты из Сенной буквально смели соперника с поля, забив в их ворота 5 безответных мячей (Виктория Захарова – 3, Родион Кулагин – 2). Итоговый счет 8:1 принес много радости футболистам из Сенной, болельщикам, и конечно сильно огорчил Вольских ребят. Из этой игры хотелось бы выделить ее лучшего бомбардира – Викторию Захарову, забившую 5 мячей. Пожелаем этой девочке, которая своим талантом выделяется не только среди сверстниц, но и среди мальчиков, больших будущих побед.

В последнем матче турнира встречались команды лидеры Балтай и Б.Карабулак. Наших соперников устраивала ничья, а нам для того, чтобы победить в турнире, нужна была только победа. Поражение же отодвигало нас на 3 место.

Игра получилась интересной. В первом тайме территориальное преимущество имели мальчишки из Б. Карабулака. Они больше владели мячом, больше били по воротам и с одним из таких ударов наш вратарь не справился. Меткий удар нанес Илья Дорофеев.

Второй тайм стал решающим. Тренер нашей команды сделал необходимые перестановки и инициатива перешла к Балтаю. Уже Балтай непрерывно атаковал, но мяч упорно не шел в ворота. За 4 минуты до конца мяч попадает в руку соперника, и судья назначает пенальти. Его отлично пробил наш вратарь Максим Коробочкин. Счет так и не изменился до конца игры.

Команда из Балтая и Б. Карабулака набрали равное количество очков – по 4, но разница забитых и пропущенных мячей оказалась лучше у наших соперников. Они и с стали победителями турнира, наши на в тором месте, Сенная на третьем, Вольск на четвертом.

Общее мнение организаторов, тренеров, участников и зрителей: " Турнир получился и должен стать традиционным".

В заключении хочется сказать несколько слов об организации турнира. Инициатором его стал тренер ДЮСШ Вадим Сергеевич Захаров, его помощники Александр Анатольевич Ларченко и директор ДЮСШ Вера Павловна Юрлова.

В заключении о самом приятном моменте – награждение. От спонсора соревнований депутата Собрания депутатов А. А. Савина, команды призеры получили кубки, памятные вымпелы, медали, дипломы и отличные мячи. Не забыты и лучшие игроки турнира – вратарь Максим Коробочкин (Балтай), нападающий – Илья Дорофеев (Б. Карабулак), защитник – Кулагин Родион (Сенная), которым вручены грамоты.

Турнир завершен, он принес много положительных эмоций и хорошие спортивные результаты. Впереди 3 месяца каникул и очень бы хотелось, чтобы они прошли на высокой спортивной ноте.

Автор: Владимир Горелкин

По этой теме: спортсменыфутболРайонстадион