412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Молодость, сила, красота

В минувшее воскресенье на площади Победы в районном центре было оживленно и весело. Причиной тому стали сразу два праздника – День района и День физкультурника, который традиционно отмечается в нашей стране во второе воскресенье августа.

В этом году нашему району исполняется 88 лет. Он на восемь лет старше Саратовской области, которая в этом году отмечает 80-летний юбилей. 23 июля 1928 года территория бывшей Балтайской волости Вольского уезда Саратовской области вошла в состав Вольского округа Нижнее-Волжского края. В 1934 году наш район числится уже в составе Саратовского края, а спустя два года – Саратовской области.

История нашего района насчитывает не одно столетие. Издревле эти земли привлекали людей своей красотой и плодородием. Сегодня наибольшей ценностью для нас являются памятники истории и архитектуры. Это усадьба графа Нессельроде в Царевщине, храм Покрова Божией Матери в Балтае, церковь и парк в селе Всеволодчино, природный памятник – гора Шихан недалеко от Больших Озерок и другие.

Но самым главным богатством для нашего района всегда были и остаются люди. Это те, кто основал первые поселения, кинул первую горсть зерна в землю, те кто пережил бурные события начала двадцатого века в истории нашей страны, те, кто трудился в тылу и воевал на фронтах в годы Великой Отечественной войны, а после восстанавливал разрушенное, строил новое мирное будущее. Это мы, кто сегодня добросовестно трудится на благо родной земли и продолжает славные традиции наших предков. Мы, это молодежь, которой принадлежит завтрашний день. А каким он будет, зависит только от нас.

Молодежь – это резерв, который сменит старшее поколение. А, как известно, современная молодежь и спорт неразделимы. Поэтому очень символично, что два значительных события в праздничных календарях нашего района и всей страны, было решено отметить вместе.

За годы существования нашего района многие земляки добивались высоких результатов в различных видах соревнований, внося в копилку малой родины награды победителей и призеров областных и всероссийских соревнований.

Спортивная часть праздника началась с показательных выступлений клуба по кикбоксингу "Снежные барсы", который был создан в 2012 году. Его основателем и тренером ребят является Юрий Валерьевич Арутюнян – двукратный чемпион области, двукратный чемпион Поволжского Федерального округа, чемпион Всероссийского турнира в г. Пенза, трехкратный призер Международного чемпионата в г. Туапсе, чемпион турнира по тайскому боксу в г. Балаково. В своей весовой категории вошел в десятку лучших спортсменов России.

Воспитанники клуба также стремятся к высоким результатам. Азат Шахян – чемпион области, чемпион первенства Приволжского Федерального округа, Артем Джлавян – чемпион района, финалист области, призер Первенства Приволжского Федерального округа, Арман Саргсян – чемпион района, двукратный чемпион области.

В этот вечер площадь Победы была разделена на несколько спортивных площадок, где каждый желающий мог показать свои силы в таких видах спорта, как поднятие гири, велоспорт, дартс, теннис, перетягивание каната, шахматы и многих других. Шесть сел района – Балтай, Барнуковка, Большие Озерки, Донгуз, Садовка и Царевщина – представили сильнейшие команды. Соперники сразу дали понять друг другу, что победа никому легко не достанется. Поэтому спортивные страсти в этот вечер кипели ничуть не меньше, чем в олимпийском Рио-де-Жанейро.

Раньше других бороться за победу начали шахматисты. Главный судья соревнований по шахматам Лидия Витальевна Статнова строго следила за игроками и не допускала даже малейшего нарушения правил. В итоге интереснейшей напряженной борьбы были определены победители. Среди юниоров третье место заняла Павлова Мария, второе – Газарян Григорий. Победителем стал Тюрин Михаил. Среди взрослых никто не смог превзойти Ангелину Олещенко. Немного не хватило до победы Александру Чернову, который в итоге занял второе место. Третье место осталось за Екатериной Статновой.

Недалеко от шахматистов развернулась не менее напряженная и динамичная борьба на теннисном столе. Здесь за соревнованиями следил Юрий Владимирович Солдатов. Желающих принять участие и попробовать свои силы в настольном теннисе, известном еще под названием "пинг-понг", оказалось достаточно. Поэтому всех участников разделили на две возрастные группы: 14 – 15 лет, 16 лет и старше. В первой возрастной группе победу одержал Павел Колотырин. Во всех проведенных матчах он уверенно и с большим отрывом вел в счете, контролируя игру в каждой партии. Во второй возрастной группе сильнейшим оказался Сергей Морозов. Побеждая в матчах со счетом 21:10, 21:9, он не оставил соперникам ни малейшего шанса.

Пока зрители следили за теннисистами, на старт велогонки готовились выйти юные спортсмены в трех возрастных категориях: 8-9 лет и 10-12 лет. Лучшее время в первой возрастной категории во время прохождения этапа показал Михаил Тюрин – 42,7 сек. Чуть меньше, чем на две секунды (44,3 сек.) отстал от победителя Максим Коробочкин. Третье время 47,5 сек. показал Николай Маркин. Во второй возрастной группе первым к финишу пришел М. Коробочкин с лучшим временем 41,7 сек. Второе время показал А. Колотилин (42,6 сек), третьим стал К. Шибаев, который прошел дистанцию за 49,4 сек.

Одним из самых интересных оказалось выступление наших футболистов, которые соревновались в жонглировании мячом. История футбола в районе имеет глубокие корни. Неоднократно балтайские футболисты становились призерами областных соревнований. В настоящее время команду по мини-футболу готовит тренер детско-юношеской спортивной школы Вадим Сергеевич Захаров. Под его руководством в соревнованиях с лучшими командами области наши футболисты приобрели необходимый игровой и командный опыт. Вадим Сергеевич был главным судьей в этот вечер в соревнованиях по жонглирования мяча. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Даниил Солдатов (возрастная категория 6-9 лет) – 4 раза, Артур Есаян (10-12 лет) – 35 раз, Павел Колотырин (13-15 лет) – 60 раз, Антон Коробочкин (16 лет и старше) – 37 раз.

Далее одновременно на нескольких площадках развернулась борьба в таких видах спорта как поднятие гири и перетягивание каната. Здесь главным судьей был Ринат Адельшеевич Арифуллин. В перетягивании каната равных не было сборной команде Большеозерского муниципального образования. Одержав четыре победы из четырех, они уверенно заняли первое место. Один был им уступила команда из с. Царевщина. Третье место поделили сразу три команды Садовки, Балтая и Барнкуковки.

В поднятии гири весом 16 кг. сильнейшим стал Александр Балунов из Больших Озерок. Он смог поднять гирю 60 раз. Второе место с результатом 40 раз занял Андрей Мартюшев из Царевщины. Третье место – Артур Степанян из Садовки (27 раз).

В личном первенстве по скипингу победу одержал Ю. Никишев с результатом 130 раз. Второе место у А. Олещенко (40 раз), третье место Г. Табаков (20 раз). В командном первенстве по данному виду спорта от каждого села участие принимали по одному юноше и по одной девушке. Лучший результат показали участники из команды с. Большие Озерки (199 раз), второе место у команды с. Царевщина (155 раз). Всего на четыре очка от них отстали участники из Садовки (151 раз).

На площадке, где шли соревнования по дартсу, главным судьей был Сергей Александрович Антонов. Здесь так же, как и в скипинге, от каждой команды принимали участие по два человека. Первое место с результатом 79 баллов заняла команда из Балтая. Второе место у спортсменов из Больших Озерок (58 баллов) и третье – у команды с. Царевщина (31 балл).

Самые лучшие бегуны района собрались перед зданием администрации, чтобы в эстафете выявить сильнейших. По итогам забега сильнейшими оказались спортсмены из Царевщины. Вторыми к финишу пришли участники команды с. Большие Озерки. Третье место у команды Балтая.

По результатам соревнований по всем видам спорта первое место в общекомандном зачете заняла команда из с. Большие Озерки, второе место у команды с. Царевщина, третье место – у Балтая.

В этот праздничный вечер участие в соревнованиях могли принять не только спортсмены, но и все желающие. Так, для присутствующих на площади детей в возрасте 8-12 лет, были организованы "Веселые старты". Здесь главным судьей была Анастасия Юрлова. Представители молодежи вне конкурсной программы или в личном зачете могли попробовать свои силы в перетягивании каната, поднятии гири, настольном теннисе и других видах спорта.

Прекрасным дополнением к спортивному празднику стала концертная программа. Песни в исполнении Д. Наталюшкиной, М. Цветковой, Я. Азарян, А. Галкиной, Л. Захаровой, А. Сркеян – подбадривали участников соревнований и дарили всем присутствующим прекрасное настроение.

Ярким завершением праздника стало выступление членов мотто-клуба "Road Trace", что в переводе означает "Дорожный след". Байкеры, как и все участники праздника, оставили неизгладимый след в сердцах гостей и жителей района, всех кто присутствовал в этот день на площади райцентра.