412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Напряженный полуфинал

С 22 по 25 февраля в рабочем поселке Базарный Карабулак состоялся открытый турнир по мини-футболу на призы главы Б.Карабулакского района. Главным спонсором турнира выступила региональная общественная организация "Совет земляков Саратова".

В турнире приняли участие 10 школьных команд из 6 регионов Саратовской области. Наибольшее представительство за хозяевами турнира, которые выставили сразу 5 команд.

Наш район представляла команда Балтайской школы "Буран", усиленная игроками из Царевщины и Садовки. По результатам жеребьевки "Буран" попал в одну подгруппу с командами "Олимп" Пугачев, "Салют" Б.Карабулак, "Надежда" Хвалынск и "Юность" Вольск.

В первый игровой день наши юные футболисты играли с командами "Юность" Вольск и "Надежда" Хвалынск. В первой игре с вольчанами "Буран" проявил неуступчивость, волю к победе и строгую игру в обороне. На 17 минуте встречи острая атака нашей команды завершилась красивым голом Артура Захарова. Вольчане приложили максимум усилий, чтобы изменить счет, но безошибочная игра нашей обороны и вратаря не позволили им это сделать. Матч так и завершился с минимальным счетом 1:0. Во втором матче с хвалынцами на паркете ФОК "Лидер" наша команда продемонстрировала более яркую атакующую игру. Только за 20 минут 1 тайма наши футболисты сумели 4 раза поразить ворота соперника, пропустив в свои только один. Голы на счету Захарова Артура – 1 и Сергея Левахина – 3. Во втором тайме юные балтайцы несколько потеряли нить игры, как бы досрочно празднуя победу, за что и поплатились. Хвалынцы забили 3 безответных гола и сумели свести матч к ничьей. Итог для нас сколь обидный, столь и поучительный.

Во второй день нам предстояла игра с хозяевами турнира, командой "Салют", и с одним из фаворитов турнира, командой "Олимп" Пугачев.

В первой игре с "Салютом" было много борьбы, много ударов, хотя и не совсем точных, и много удачных действий защитников и вратарей. Игроки "Салюта", проигравшие в первый день оба матча, стремились набрать первые очки. Наши же футболисты, сделав выводы из ничьей с Хвалынском, стремились играть строже, не допуская обрезов и провалов в обороне. В самом конце 1 тайма точным ударом со штрафного Артур Есаян забил гол, как оказалось, победный. Итак, вторая минимальная победа "Бурана" 1:0, принесла такие важные 3 очка, которые позволили нам попасть в полуфинал. В заключительной игре в подгруппе наши футболисты проиграли 1:5 команде из Пугачева и заняли второе место в подгруппе.

Во второй подгруппе первое место за командой "Звезда" Б.Карабулак, на втором месте – "Газовик" Петровск. В полуфинале встречались "Звезда" Б.Карабулак – "Буран" Балтай и "Олимп" Пугачев – "Газовик" Петровск. Первыми на площадку вышли наши и Б.Карабулакские футболисты. В течение всего матча "Буран" выглядел очень достойно и ни в чем не уступал "Звезде". Об этом говорит счет 1:1. Пенальти точнее били наши соседи, итог 2:1 в их пользу.

Во втором матче борьба тоже была острой и напряженной. Чуть лучше и точнее оказался "Олимп". Забив в каждом тайме по мячу, оставив свои ворота сухими, он одержал победу 2:0.

В матче за бронзу между "Бураном" и "Газовиком" упорной борьбы не получилось. Слишком много сил и эмоций было отдано в полуфинале. Пропустив 4 безответных мяча, наши футболисты заняли 4 место.

В главном финале "Олимп" не оставил никаких шансов "Звезде", забив в ворота хозяев 12 мячей и пропустив только 3.

Подведем итоги. В спортивном календаре появился новый хорошо организованный представительный турнир с отличным призовым фондом. Усилия организаторов увенчались успехом. Об этом говорит все: количество команд-участниц, упорная борьба, хорошее качество футбола и широкий зрительский интерес.

Кроме этого, хочется отметить, что организаторы сумели в качестве почетных гостей пригласить на турнир звезд отечественного и мирового футбола и мини-футбола. Ими стали Аркадий Белый, Олег Денисов и Андрей Канчельскис, Сергей Горлукович. Многие ребята впервые видели так близко этих почетных легендарных футболистов, неоднократно защищавших честь страны на мировых и европейских форумах. Почетные гости вручили победителям и призерам медали и кубки, а всем участникам турнира – памятные призы.

Подводя итоги турнира, можно сказать, что главным его достижением для нашей команды стал игровой опыт, который должен помочь в будущем. Среди наших игроков специальными призами были отмечены Артур Есаян, Сергей Левахин и Артур Захаров. Лучшим вратарем турнира признан Максим Коробочкин.

В заключение хочется от всей души поблагодарить всех, кто помог нам в этой победе. Без вашей финансовой и технической помощи она бы не состоялась.