Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Балтайского муниципального района (Саратовская область).

412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Елисеева Юлия Андреевна

Статьи

| Родная земля

Битва за Берлин

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года.

| Родная земля

От Саратова до Балтая

Именно столько времени понадобилось нашему земляку, бегуну-любителю Александру Зайцеву, чтобы преодолеть расстояние в 130 километров от Саратова до Балтая.

| Родная земля

О жизни и работе

Есть люди, по жизненному пути которых можно проследить вехи развития определенного исторического периода.

| Родная земля

Соцуслуги в полном объеме

Президент В.В. Путин в своем очередном обращении к гражданам объявил, что нерабочие дни в связи с распространением пандемии коронавируса будут продлены до 30 апреля. Однако многие учреждения, услуги которых необходимы населению, продолжают работать.

| Родная земля

Когда танец – стиль жизни

Для кого-то танец – это просто набор движений под музыку. Но есть люди, для которых танец – это стиль жизни, через него они передают свои чувства и настроение окружающему миру.

| Родная земля

Библиотека, территория детства

Несмотря на то, что мы все больше и больше времени проводим в Интернете, книги все равно не потеряли своей ценности, и их хранилище – библиотеки вызывают в душах заядлых книгочеев трепет.

| Родная земля

О культуре и не только

25 марта профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры – сотрудники музеев и библиотек, специалисты домов культуры и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

| Родная земля

8 марта

Сегодня этот праздник является долгожданным и радостным событием для женской половины человечества. Не даром эта дата считается днем весны, любви, женственности и красоты.

| Родная земля

Медали к 75-летию Победы

75 лет прошло с великого Дня Победы наших предков над немецко-фашистскими захватчиками, но изо дня в день мы храним память о подвигах тех, кто боролся за свободу и независимость родной страны.

| Родная земля

Зимние спортивные игры

14 февраля в школе с.Садовка прошли зимние Олимпийские игры, в которых приняли участие все ученики, педагоги и родители. В этот день вся территория возле школы превратилась в большую спортивную площадку.

Мои комментарии

| Елисеева Юлия

Топор, медведь или..?

Возможно ваш предок действительно бывал в этих местах. К сожалению, сейчас мы может предполагать и делать зыбкие выводы из тех немногочисленных исторических фактах, что имеются в нашем распоряжении

| Елисеева Юлия

Героями не рождаются

Судьба у Александра Николаевича действительно интересная. Причем о нем в районе ни в Совете ветеранов, ни в архиве не было никаких данных. О нем мы узнали совершенно случайно. И с помощью его земляков, нашли родственников и узнали о его судьбе.

Комментарии к моим статьям

| Неизвестный

Ради нескольких строчек

По мужской линии 12-13 колен от Балтая. Есть род Балта у казахов и узбеков.По преданию (мне от старшей сестры отца)предок пришел в башкирские земли через Саратов из Азии -Туркестана.Отец и прадед-Фархетдин родом илишевского р-на с.Тазеево точно.Сохранилась шежере в мечете села.От Балтая-Солейман(Соломон)от него Буляк(Болек/Булгак)-далее Кайсар(Кесарь,Царь,Цезарь).В саратовской области есть села Балта,из тех мест ведут родословную дворяне Кайсаровы,"вышедшие из Орды на русскую службу".В 1613гг в смутные времена атаман Кайсар получил грамоту на дворянство"за сидение на трон царя Михаила Романова".В Туркестане есть мечеть-мавзолей сподвижника пророка Мохаммеда-Хаджи Ахмед Яссауи,по легенде четыре брата моего рода остановились там.У святыни хоронили обычно знатных ханов и была борьба между племенами тюрков за владение этого города.И х предупредили что ночью будет на них нападение и они были вынуждены бежать оттуда.Один брат остался в Самарканде,второй в Каракалпакии,а два дошли до Волги -Саратова.

| Неизвестный

Есть положительная динамика

Это все сказки про белого бычка. Хорошая мина при плохой игре. Динамики никакой нет, и кому уж, как не редакции, знать об этом! Растущая динамика только на кладбище (количество умерших превышает количество родившихся в разы). Инвестиций, новых производств, новых предпринимателей - 0. Скрытая безработица приближается к 30%, а среди молодежи - к 45%. Серые схемы у малого бизнеса? Ну давайте совсем задушим, не будет никакого бизнеса, ни малого, ни большого. А что зарплаты бюджетников и пенсии увеличились - так в чем же тут заслуга администрации района?!

| Неизвестный

Прикасаясь к истории

Музей - это храм, где хранятся памятники материальной и духовной культуры, как было написано. Только жаль, что не всегда эти памятники хранятся. Мой дедушка - Кондратьев Егор Гаврилович 1923 г.р., отдал в Балтайский музей все свои награды, полученные в годы ВОВ, но они куда-то бесследно исчезли. И очень жаль, что мы, его внуки и правнуки, не сможем подержать ордена и медали, которые были заработаны ценой собственного здоровья, в полной мере ощутить гордость за нашего предка. Спасибо, что хоть остались фотографии с изображением наград и сайты, подтверждающие их наличие. Приведу две ссылки - http://blago-daru.com/family/kondratev-egor-gavrilovich.html http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37697333&tab=navDetailDocument http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37697338&tab=navDetailManAward. Очень жаль, что порой из-за жажды наживы мы теряем такие ценности. Да и данные о моем деде я нигде в Балтайском районе не нашла (не цените участников ВОВ). Спасибо что прочли.

| Неизвестный

село Донгуз

Очень интересный рассказ!Радует то,что есть люди,которым небезразлична история и жизнь родного края,своей малой Родины!На некоторые неточности не стоит обращать внимания,они простительны.Но все же,если приводятся какие-то исторические факты,то истину скрывать не стоит,какой бы она не была.Я хочу сказать о улице Чертановке.Не нужно замалчивать и стыдиться неблагозвучного названия.Это-история села.И было бы интересно узнать,в связи с чем улица получила такое название.В Москве есть район Чертаново.Название произошло от деревни Чертановки,известной с 17 века.По одной из версий своё название деревня Чертановка получила от слова "черта",т.е.разделительная линия.В виду того,что в Донгуз переселялись беженцы ,в том числе и из столицы,можно предположить,что именно они дали одноименное название улице,ставшей в недалеком прошлом Подгорной,а затем и им.Латухина.Но это всего лишь мое предположение.

| Неизвестный

Наша сила в единстве

Всегда интересно почитать о том, что происходит в соседних селах, а не только в райцентре. Побольше бы таких материалов. А статья очень интересная. Спасибо

| Неизвестный

село Донгуз

Юлия Елисеева: Хотелось бы обратиться к родственникам Лахаткиных, которые хотели найти своих родственников в Донгузе. Можете позвонить мне по телефону 8-927-117-99-58

| Неизвестный

село Донгуз

Какие же вы молодцы в редакции! вот бы про все наши села такие истории прочитать... сохранить как то для следующих поколений... скоро ведь деревня совсем исчезнет...

| Неизвестный

Героями не рождаются

Добрый день! Меня только зовут Юлия Андреевна, но можно просто Юля. Мой телефон 8-927-117-99-58. Буду очень рада пообщаться с вами. В Царевщине Александра Николаевича помнят именно жители помогли нам открыть еще одно, к сожалению, незаслуженно забытое имя.

| Неизвестный

Героями не рождаются

Юля Алексеева добрый день! Большое спасибо вам за статью о нашем папе, дедушке, прадедушке! Очень хотели бы пообщаться с вами. Родственники, или кто знал Александра Николаевича -отзовитесь! Город Днепропетровск, Евгений Александрович и вся большая семья Логиновых.

| Елисеева Юлия

Топор, медведь или..?

Возможно ваш предок действительно бывал в этих местах. К сожалению, сейчас мы может предполагать и делать зыбкие выводы из тех немногочисленных исторических фактах, что имеются в нашем распоряжении

| Неизвестный

Топор, медведь или..?

Мой предок -Сулейман Балтаев(Балта-улы)Пришел из Золотой Орды на Русь через Саратов.От него Буляк(К.мак)-Кайсар..-Максут-Иргали-Сафаргали-Хаерзаман-Фархетдин-прадед. Может это и есть то место.У Кайсара тоже брат Кайсар и на С-арвар-Сайдар?читается не разборчиво на старинной карте-схеме составленой от муллы. из села Тазеево откуда мой прадед Фархетдин,есть запись о зауряд сотнике Кайсаре Акбулякове в 1830-40гг.о подавлении польского восстания.Ахтам.

| Елисеева Юлия

Героями не рождаются

Судьба у Александра Николаевича действительно интересная. Причем о нем в районе ни в Совете ветеранов, ни в архиве не было никаких данных. О нем мы узнали совершенно случайно. И с помощью его земляков, нашли родственников и узнали о его судьбе.

| Неизвестный

История с. Царевщина

Огромное спасибо редакции за истории сел нашего района! Это так важно - сохранить историю, дать молодежи почувствовать связь поколений!

| Неизвестный

Большие Озерки

Спасибо авторам текстов за чистые, сердечные слова, отражающие любовь к малой родине, за информацию о селе. Было бы хорошо, если бы вы создали книгу о родных местах - пока живы те, кто мог бы поведать о временах прошлых, пока есть любовь к родной земле. Думаю, что земляки, живущие в селе, и его "беглецы" помогли бы материально на издание такого труда.

Лайкнуть:

Нравится

Поделиться:

Яндекс.Метрика