410031, г. Саратов, ул.Соколовая, 44/62
телефон: (8452) 26-37-78
e-mail: sarmer@yandex.ru

Победа с саратовскими корнями

Александр Логинов завоевал первое в карьере золото на этапе Кубка мира по биатлону.

11 января биатлонист Александр Логинов победил в спринте на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Ближайшего соперника он обогнал на 25, 2 секунды. Для уроженца Саратова эта награда стала первым личным золотом на этапе Кубка мира, ранее он выигрывал только в составе эстафеты (2014 год). Кроме того, победа Александра Логинова принесла и для всей сборной России первое золото в сезоне.

В воскресенье, 13 января, воспитанник саратовской спортивной школы зимних видов спорта принес сборной России еще одно долгожданное золото – в мужской эстафете. Выйдя на дистанцию четвертым в составе российской команды, Александру пришлось практически один на один бороться за золото с титулованным французом Мартеном Фуркадом. В результате неимоверных усилий и эмоционального напряжения Логинов обогнал Фуркада на 50 секунд, что на турнирах такого уровня считается практически чудом (обычно спортсмены идут "ноздря в ноздрю").

– Все эмоции были уже после финиша. Конечно, было приятно. Когда шел по финишной прямой, уже видел парней, все радовались. Радовались не только мы, но и наши болельщики. А на кругу, честно, никаких мыслей не было. Я думал только о том, что надо довести гонку до конца, - поделился впечатлениями после гонки дважды чемпион Кубка мира – 2019.

Напомним, что вместе с Логиновым за золото в эстафете боролись россияне Максим Цветков, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко. Победа мужской сборной повторила успех российских женщин, которые также выиграли командную гонку. Золотой эстафетный дубль мужчинам и женщинам нашей сборной удался впервые с 2006 года.

В то время как Александр Логинов впечатляет болельщиков своими достижениями на мировых трассах и стрельбищах, в отборочных первенствах России также нет равных саратовским спортсменам.

Так, 7 января в Ижевске на всероссийских соревнованиях "Ижевская винтовка" (отборочных на первенство мира) в рамках первенства России по биатлону саратовская спортсменка Анастасия Халиуллина завоевала золотую медаль в суперспринте (дистанция 4 км). Саратовская спортсменка на 0,6 секунды опередила в борьбе за победу Полину Плюснину, представляющую Пермский край.

Еще один саратовский спортсмен - Максим Сергеев - одержал победу на дистанции 6 км.

Автор: Ольга Краснова