649100, Республика Алтай, Майминский район, село Майма, улица Березовая Роща, дом 13, квартира 59
телефон: +7 (38844) 2-10-60
e-mail: selchankamaima@mail.ru

Прошел "Российский азимут"

Алена Сазонова: Никогда до этого не участвовала в подобных мероприятиях. Оказывается, это так захватывающе!

Предыдущая суббота, 18 мая, для нашего района стала богатой на знаменательные события: утром из центра села стартовал автопробег, посвященный 74-й годовщине Великой Победы, в это же время на стадионе "Дружба" состоялось торжественное открытие Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию "Российский азимут", который в республике проводится уже 12-й раз. Нынче спортсменов на своей земле встречали майминцы. На открытии участников и гостей приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай И.В. Коршунов, заместитель главы администрации Майминского района О.Ю. Абрамова и главный судья соревнований Д.В. Софронов.

Хозяева соревнований достойно выступили в состязаниях по ориентированию: среди юношей 2007 года рождения и младше первое место занял ученик школы № 3 Святослав Шурупов, среди девушек – Дарья Щепина, также представившая третью школу. Среди мужчин в категории 1965–1984 гг.р. третье место неожиданно для себя занял Сергей Осокин, в этой же категории, но среди женщин на третью ступень пьедестала поднялась Алена Сазонова, представляющая администрацию Майминского района. Среди мужчин 1964 года рождения и старше второе место занял сотрудник Майминского сельскохозяйственного техникума Павел Шаляпин.

– Никогда до этого не участвовала в подобных мероприятиях. Оказывается, это так захватывающе! На старте нам дали карту местности с обозначениями 11 пунктов назначения (в каждой возрастной категории было определено разное количество контрольных пунктов). Ориентировки привели меня в березовую рощу, там за время должна была пройти все пункты, сделать отметки. Моей мотивацией к победе, верными болельщиками стали сыновья Игорь и Борис, которые провожали на старте и встречали на финише, – поделилась своими эмоциями заместитель начальника отдела ЖКХ районной администрации А.Ю. Сазонова.

Старший оперативный дежурный местной ЕДДС Сергей Осокин тоже впервые встал на старт в соревнованиях по ориентированию. Он, как участник и отец участника (сын Егор выступал от имени школы № 3), в первую очередь положительно отметил организацию спортивного мероприятия:

– Торжественное открытие, доходчивое объяснение главным судьей регламента проведения соревнований, даже для таких новичков, как я. Те, кто пришли на финиш впереди меня – спортсмены с опытом, поэтому третье место для меня как первое. Это большой стимул, чтобы в последующие годы также участвовать в этом виде соревнований и достигать хороших результатов.

По итогам соревнований были созданы номинации "Самый юный участник", "Самая юная участница", "Самый возрастной участник" и "Самая возрастная участница". Так самыми юными стали Данил Софронов из Маймы и Ксения Иванова из Кызыл-Озека. Вот такое спортивное поколение растет в нашем районе! Награждение призеров и победителей проводили И.В. Коршунов, председатель Комитета по физической культуре и спорту РА З.Г. Казакпаев и заместитель министра образования и науки РА Е.А. Дадочкина.

.................................................