Официальный сайт газеты «Сельская новь» Балахтинского района Красноярского края. Главный редактор Уланова Л.В.

телефон: +7(39148) 21-5-82
e-mail: sn.balahta@yandex.ru

Выигрывают сильнейшие

В Шушенском прошли XX юбилейные летние спортивные игры среди муниципальных районов Красноярского края "Сельская нива Красноярья".

Команды из 29-ти муниципалитетов соревновались в двенадцати видах спорта. Сборная нашего района участвовала в соревнованиях по гиревому спорту, лёгкой атлетике, армрестлингу, волейболу, вольной борьбе, городкам, шахматам, мини-лапте.

Балахтинцы с достоинством отстаивали честь родного района и делали всё возможное, чтобы принести в копилку команды дополнительные очки. Спортсмены из разных уголков района и даже края (военнослужащий по контракту и студент школы Олимпийского резерва) постоянно тренировались, чтобы быть в хорошей спортивной форме и, не считаясь с личным временем, выступили в своих видах.

Порадуемся вместе успехам гиревиков! В состав команды по гиревому спорту вошли: Анна Зыкова и Роман Косумов, имеющие первые спортивные разряды, а также Виталий Петроченко, мастер спорта России, руководитель команды, и Александр Зыбайло, мастер спорта международного класса. Соперников было много – 24 команды.

Самая юная участница соревнований Анна Зыкова 150 раз подняла гирю весом 16 кг и взяла "золото" в весовой категории до 63 кг. Роман Косумов в упражнении "толчок двух гирь по 24 кг" показал второй результат, и дальше всё решал рывок... Роман выполнил 131 подъём одной гири весом 24 кг и занял третье место. Уверенно шёл к победе Виталий Петроченко в весовой категории до 85 кг и взял-таки своё "золото"!

Завершал выступление Балахтинской сборной Александр Зыбайло. С отрывом прочти в сто очков от второго места Александр стал первым! В итоге, в командном зачёте в этом виде у нас первое место.

Подтвердила свой класс команда по русской лапте. Проиграв только курагинцам, наши заняли второе место. В составе команды – Анатолий Степанов, Сергей Плющ, Даниил Хусаинов, Евгений Марьясов, Максим Щербаков, Виктор Третьяков и Роман Демидов.

Порадовали и легкоатлеты! Первое место в эстафете 4*400 метров завоевали Галина Шевченко, Татьяна Кленовская, Роман Лапушов и Вячеслав Гимранов. Кроме того, Вячеслав также стал вторым на дистанции 1 500 метров и третьим – на 3 000 метров. А Татьяна Кленовская взяла "серебро" на дистанции 400 метров. Бронзовую медаль в прыжках в длину завоевал Роман Никифоров. Свой вклад в командное второе место в этом виде спорта внесли также Алина Колчанова, Виктор Третьяков, Роман Демидов и Максим Щербаков.

Многое сделали борцы Пётр Тю-пей-син, Илья Шестиренников, Сергей Богомолов, Артём Рогулин, Сергей Нацаренус, Евгений Мазин, Руслан Петку и Иван Лыков для того, чтобы войти в призёры "Сельской нивы". Результаты таковы: в весе 57 кг Пётр Тю-пей-син, одержав три победы, занял второе место. У Ильи Шестиренникова в категории 61 кг – четвёртое место; Сергей Богомолов стал третьим в весе 70 кг. Самый молодой участник команды Иван Лыков, одержав четыре победы, занял первое место. У Артёма Рогулина в весе 79 кг – второе место; вторым стал и Сергей Нацаренус (категория 92 кг). В самой тяжёлой весовой категории – 125 кг – Руслан Петку на четвёртом месте, а Евгений Мазин – на пятом. В общем зачёте в вольной борьбе у нас четвёртое место.

Команды шахматистов и городошников стали пятыми. Шестое место заняла женская сборная по волейболу. А в армспорте у нас – двенадцатое место.

Сложенные воедино очки, завоёванные каждым участником сборной, принесли муниципалитету третье место среди районов с населением менее 20 тысяч человек! Первое место в этой категории занял Новосёловский район, второе – Ермаковский. Победителем спартакиады в общекомандном зачёте стал Шушенский район.

По традиции, команды районов Красноярского края, занявшие 1–3 места в абсолютном зачёте, а также в зачёте среди районов с численностью жителей менее 20 тысяч человек, получили грамоты, кубки и сертификаты на модернизацию спортивных сооружений и приобретение спортивного инвентаря: 500 000 рублей – за первое место, 300 000 рублей – за второе, 200 000 – за третье.

Автор: Марина Полежаева