Официальный сайт газеты «Сельская новь» Балахтинского района Красноярского края. Главный редактор Уланова Л.В.

e-mail: sn.balahta@yandex.ru

Спортивное обозрение

Успехи наших земляков

ГИРЕВОЙ СПОРТ

В межрегиональных соревнованиях по гиревому спорту среди мужчин и женщин в Красноярске участвовали 160 лучших гиревиков из 14 регионов Российской Федерации. В составе сборной Красноярского края Балахтинский район представляли Александр Зыбайло, Анастасия Зыбайло и Виталий Петроченко.

Виталий Михайлович работал на соревнованиях руководителем сборной Красноярского края и в составе судейской бригады. Анастасия, к большому сожалению, не смогла выступить на соревнованиях из-за травмы, хотя готовилась и тренировалась выполнить спортивный разряд кандидата в мастера спорта России.

В категории, где выступал наш прославленный земляк, чемпион мира, Европы, России, мастер спорта международного класса Александр Зыбайло, была сильнейшая конкуренция.

После первого упражнения – толчка двух гирь – у четырёх спортсменов были примерно равные результаты. Всё решалось во втором упражнении – в рывке, где Александр вырвал победу и занял по сумме двоеборья первое место в своей весовой категории. Отдохнув после состязаний в личном зачёте, Александр выступил в составе команды Красноярского края в гиревой эстафете на последнем этапе. Именно выступление Александра принесло победу и первое место сборной края! Красноярские гиревики опередили команды Омской и Томской областей. В итоге соревнований Александр прошёл отбор на участие в чемпионате России, который пройдёт в июне этого года в Казани.

Во Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту, первенстве России среди ветеранов в Чебоксарах, Красноярский край и Балахтинский район представляла команда из 11-ти спортсменов, возглавлял которую наш земляк Виталий Петроченко. За призовые места боролись более 160 ветеранов из 37 регионов.

В соревнованиях принял участие и сам Виталий и занял первое место, став двукратным победителем первенства России! Виталий Петроченко также включён в ветеранскую сборную России и выступит на первенстве мира среди ветеранов, которое состоится в Сербии в ноябре 2019 года.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Балахтинец Артём Калугин победил в открытом турнире по армейскому рукопашному бою памяти кавалера четырёх орденов славы Николая Литвиненко в Красноярске. Артём стал первым в весовой категории до 75 кг в возрасте 16–17 лет. У Кирилла Уфимцева – "бронза" в весе до 60 кг среди мужчин старше 18 лет.

ДЗЮДО

Дзюдоист Иван Сенченко из Грузенки занял первое место в весовой категории 27 кг и получил приз за "лучшую технику" в турнире по дзюдо памяти воина-интернационалиста Николая Кудрявцева в Копьёво. Алексей Шиповалов стал вторым в весе 39 кг, балахтинец Андрей Иваницкий – третьим в весе 34 кг.

Автор: Марина Полежаева