Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Серышевского муниципального района Амурской области

676355, Амурская область, п.г.т.Серышево, ул.Комсомольская,18а
телефон: +7 (41642) 2-13-64
e-mail: novosti35@inbox.ru

"Горячая" тема

На протяжении двух месяцев текущего года вопросом, наболевшим для многих граждан пгт Серышево, является оплата коммунальной услуги по отоплению. С июля 2018 г. гражданам приходят квитанции на оплату вышеуказанной услуги уже летом, а не как ранее –

. .

с октября по май. Как оказалось, для жителей районного центра эта неожиданность не в радость. Ранее платили только во время отопительного периода, теперь круглый год.

На сегодняшний день вопрос каждого – "Почему круглый год?" и "Правомерно ли ресурсоснабжающая организация МУП "Жилкомэнерго" выставляет квитанции по оплате с июля 2018 года?". Что же говорит нам по этому поводу законодательство?

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации, от 06.05.2011 № 354, оплата коммунальных услуг по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.

Принятие решения о способе расчетов по отоплению отнесено к компетенции органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановление правительства Амурской области № 484 от 11.09.2012 "О расчете размера платы за коммунальные услуги по отоплению" гласит, что, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", правительство Амурской области постановило: чтобы при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применять порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 (ныне действующие Правила № 354), используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 г.

Указанные нормативы потребления тепловой энергии по отоплению рассчитаны на 12 месяцев (календарный год), согласно постановлению правительства РФ от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (в ред. от 01.07.2012.). Применять данные нормативы в течение отопительного периода неправомерно.

Таким образом, на территории Амурской области, на основании вышеуказанных законодательных актов, принят способ расчета по отоплению равномерно в течение календарного года.

Постановление правительства Амурской области № 484 в настоящее время является действующим и регулирует отношения по предоставлению коммунальной услуги "отопление" собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах на территории Амурской области.

Кроме того, постановлением правительства Амурской области от 07.11.2016 № 494 "О поэтапном переходе к установлению единых на территории Амурской области нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению" предусмотрен переход к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению до 2020 г.

В соответствии с п.42 (2) Правил № 354, способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года применяется с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта РФ принято решение о выборе такого способа.

Законодатель дает разъяснение, что при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии исполнитель раз в год осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами № 354.

Расчет размера платы производится в течение календарного года, исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление, утвержденных органами местного самоуправления до 30.06.2012, или по расчетному нормативу, определенному, исходя из показаний общедомового прибора учета, который проработал предыдущий календарный год.

Таким образом, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии, независимо от расчета размера платы по отоплению, по среднемесячным начислениям, рассчитанным, исходя из фактического объема потребления тепловой энергии за предыдущий год; по установленному нормативу органом местного самоуправления, граждане оплатят за фактически потребленное количество тепловой энергии – ни больше, ни меньше.

Если фактические показания общедомового прибора учета по окончании текущего года будут ниже расчетных, то в данном случае корректировка производится в сторону уменьшения расчетных платежей.

Если фактические показания общедомового прибора учета будут выше расчетных платежей, то гражданам выставят дополнительный платеж за тепловую энергию, в размере, учитывающем разницу между фактическими показаниями общедомового прибора учета и расчетными объемами.

Таким образом, МУП "Жилкомэнерго", выставляя квитанции собственникам жилья на оплату коммунальной услуги по теплу с июля 2018 г., действует в рамках законодательства Российской Федерации.

Жилищная инспекция Амурской области также проводила проверку по вышеуказанному вопросу. По результатам проверки нарушений не выявлено, меры к теплоснабжающей организации не принимались.

Автор: Е.В. Сивоздрав, старший помощник прокурора района.

По этой теме: коммунальная услуга по отоплению

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 228

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
ОБСУЖДЕНИЕ НА FACEBOOK
КОММЕНТИРОВАТЬ

Captcha
 

МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика