412170 Саратовская область, р.п. Татищево, ул. Школьная, 1а
телефон: 8-845-58-4-17-46
e-mail: sel-zh@list.ru

Команда молодости нашей

Недавно ветераны районного футбольного движения в очередной раз встретились на ежегодном турнире на Татищевском стадионе "Олимп".

В последние годы в нашей стране снова активно разворачивается спортивное движение. В этом году в соответствии с указом президента РФ начал работать всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Вновь возвращается в наш обиход аббревиатура ГТО, смысл которой хорошо знают ветераны труда, а сейчас узнает современная молодежь.

Держу в руках номера газеты "Сельская жизнь" и фотографии из краеведческого фонда Центральной библиотеки. Они рассказывают о спортивной жизни нашего района в 60-70 годы. Каков был азарт у футболистов тех лет, чувствуется из заметки Юрия Трифонова. Скорее даже не заметки, а полноценного спортивного репортажа с одного из футбольных матчей между командами Татищева и станции Курдюм, проходившего на стадионе райцентра. " … Особенно важен был исход игры для хозяев поля. До этого они проиграли в Курдюме, и теперь нужно было непременно отыграться. …Вскоре Владимир Коротков забивает курдюмцам первый гол, … потом посылает второй. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0. Во втором тайме очень уверенно и четко играет защита. Это капитан команды Вячеслав Антонов, Владимир Игнатов, Александр Болгарев и Петр Андрианов. Третий гол в ворота гостям забивает Владимир Малашин. На последних минутах - подача углового удара, и Вячеслав Иванов забивает четвертый гол. Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу татищевцев".

Сам Юрий Иванович Трифонов – футболист со стажем, как и уже упомянутые его "боевые" товарищи, которые пронесли любовь к этому виду спорта через всю жизнь. Несмотря на солидный возраст, они продолжают встречаться на ежегодных товарищеских матчах на татищевском стадионе, привлекая и молодежь.

С чего все начиналось? С уличных команд. Нашлись в то время лидеры, объединившие молодых людей, любящих футбол и вообще увлекающихся спортом. Так и возникли в Татищеве команды улицы Калинина, Набережной, нефтебазы. Стали соревноваться между собой. Кстати сказать, играли они в футбол не только летом, но и зимой. Расчищали на речке лед и гоняли мяч, причем в валенках. Ребят, подававших надежды, брали во взрослые команды. В те годы и образовалась крепкая футбольная братия татищевцев: Владимир Коротков, Владимир Малашин, Вячеслав Мартынов, Владимир Нижегородцев, Юрий Разумкин, Юрий Трифонов, Владимир Игнатьев, Алексей Надарейшвили и братья Антоновы - Александр, Вячеслав и Юрий. Их команда заняла первое место в области. Матч проходил на стадионе "Труд". Тренеров у юных футболистов не было, сами самоорганизовались и самостоятельно самообразовывались. Почти в полном прежнем составе (добавились их старые товарищи Борис Буинцев и Вячеслав Нестеренко) 29 августа они провели ежегодный традиционный матч на стадионе "Олимп". Один из молодых людей вызвал у ветеранов-футболистов немалое удивление своим вопросом, за деньги ли они играли? Ответили просто и кратко: играли и играют для души. К сожалению, выросло новое поколение, воспитанное на поклонении золотому тельцу. Понятно, без денег жизнь не прожить, но получается, не все ими меряется, существуют и другие ценности, без которых тоже прожить нельзя: крепкая дружба, спортивный дух коллективизма, игра на радость себе и другим.

На снимках: футбольная команда Татищева 60-70-х годов. Моменты спортивной жизни Татищева. 60-ые годы. Фото из архива Центральной библиотеки.

Автор: Т. Подшивалова

По этой теме: стадион «Олимп»ТатищевоЮрий ТрифоновГТО