Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

"Сибирь" завоёвывает имя

"Ширинский вестник" регулярно знакомит читателей со спортивными новостями района, как правило, рассказывая о товарищеских встречах спортивных команд, приуроченных к памятным датам и фестивалям. Наблюдать за противостоянием принципиальных соперников на домашней площадке, безусловно, интересно, а между тем, ширинских спортсменов знают не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Например, сборная туимского психоневрологического интерната, занявшая третье место в отборочном туре международного чемпионата по мини-футболу Seni Cup среди лиц с ограниченными возможностями, отвоевавшая пьедестал у хозяев площадки, разгромила новосибирцев со счетом 9:0, о чем уже упоминал "ШВ". Или юношеская сборная "Сибирь", участвующая в Первенстве Хакасии по футболу и между делом выигравшая бронзу на двенадцатом Кубке имени старшего тренера футбольного клуба "Енисей" Игоря Девяткина в Идринском.

История ширинской команды началась примерно 19 лет назад. Тогда семиклассник Володя Ярлыков, решив скрасить свой досуг, пришел в детско-юношескую спортивную школу и записался на секцию к тренеру Якову Махракову. Мальчик заболел футболом. Окончив школу, получил высшее образование в Красноярском государственном аграрном университете, где играл за сборную института. После его окончания не стал покидать стены alma mater, какое-то время читал лекции по экономике Красноярского края, но все же решил вернуться в Шира. Молодого специалиста с дипломом экономиста поглотила будничная рутина, но "болезнь", казалось бы, ушедшая в ремиссию, снова напомнила о себе летом 2015 года. Владимир устроился по совместительству в ширинскую четвертую школу на время работы детского лагеря дневного пребывания, где гонял мяч с ребятами.

Это стало поворотным моментом, хобби бескомпромиссно отвоевало свое место в плотном рабочем графике молодого человека и стало неотъемлемой частью его жизни. Осенью Владимир Ярлыков пришел в ширинскую детскоюношескую спортивную школу и попросил, чтобы его приняли на должность тренера – за прошедшие летние месяцы он понял, что ему нравится работать с детьми. На первых порах знакомые и родные отговаривали, педагогика – дело непростое, но молодой человек не прислушался к советам, его поддержал руководитель спортуправления Владимир Таланов, и в январе следующего года, став тренером-преподавателем КДЮСШ, тренер без опыта набрал первых ребятишек. Так появилась ширинская юношеская сборная "Сибирь".

Первые два года новоиспеченный педагог и его подопечные звезд с неба не хватали, команда не могла похвастаться призовыми местами ни в районе, ни на республиканских турнирах. Но, народная мудрость гласит: "Терпение и труд все перетрут". Владимир Ярлыков прошел курсы переподготовки, получив официальное удостоверение тренера-преподавателя. Упорные тренировки сборной начали приносить плоды, в активе "Сибири" появились трофеи. Команда завоевала титул Чемпиона района, юные футболисты привозили медали и кубки с чемпионатов Красноярского края.

В этом году, пока что неизвестная в Хакасии команда, впервые выступает в очень сложном турнире – Первенстве Республики Хакасия по футболу среди юношей 2006-2007 годов рождения, проходящем с весны до осени. Матчи проходят по регламенту: восемь полевых игроков и вратарь (8+1), два тайма по 30 минут.

По результатам жеребьевки первая встреча ширинцев состоялась с саяногорским "Борусом" на чужом поле – не самое хорошее начало для укрепления боевого настроя. Большую роль в итоговом результате сыграло волнение, "Сибирь" владела мячом только во время розыгрышей, ребята играли по принципу "бей и беги", точнее, "стой и бей", попросту отпинывая мяч подальше от себя. Итогом первой очной встречи стал полный разгром со счетом 4:0 в пользу хозяев площадки.

Получив свой первый, пусть и отрицательный, но все же соревновательный опыт "в большом футболе", команда какое-то время тренировалась без мяча. Ребята отрабатывали с тренером защиту, полузащиту и нападение, просто бегая от одних ворот к другим, мальчишки научились держать линии, а свой навык довелось закрепить спустя неделю на черногорском стадионе в противостоянии с командой "Сибиряк". Сделав упор на стратегию, вероятно, пострадала тактика. Первый автогол оформил ширинский защитник при розыгрыше углового, срезав мяч коленом в девятку своих ворот. В конце первого тайма ребята отыграли этот обидный гол, забив, что называется, "в раздевалку" перед самым свистком судьи. Во втором тайме "Сибирь" создавала острые моменты, наседая на защиту противника, но судьба матча решилась после очередного розыгрыша углового у ворот гостей... Мяч шел голкиперу в руки, но, ударившись о кончики пальцев, закрутился и залетел в створ ворот. Отыграть его не удалось, в итоге все три гола забили ширинцы, проиграв 2:1.

После двух сыгранных матчей в гостях, "Сибирь" принимала на своей площадке фаворита турнира – абаканский "Спартак-2006", набравший к этому времени 12 очков в турнирной таблице. Казалось бы, после двух поражений подряд командный дух подопечных Владимира Ярлыкова должен быть сломлен и раздавлен. Команда вышла играть, и это была уже совсем другая игра. "Дома и стены помогают", от неуверенности не осталось и следа. Первый гол в этой непростой встрече записал на свой счет Степан Иванов, пробив в дальний угол ворот, следом нападающий "Сибири" Иван Волков увеличил разрыв. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев площадки. Во второй тридцатиминутке ребята почувствовали скорую победу и потеряли контроль над игрой, эйфория сыграла злую шутку, гости сумели отыграть оба мяча. На последних минутах игры, при счете 2:2, крайний полузащитник хозяев покинул площадку, получив красную карточку. Команда в меньшинстве – гости прессингуют, но Степан Иванов получил передачу и при первой возможности отправил мяч в створ ворот с 25 метров. Вратарь гостей не среагировал на эту атаку и пропустил гол. Итог встречи 3:2, фаворит первенства уехал из Шира, не набрав ни одного очка. Это была первая и, наверное, самая важная победа "Сибири" в турнире.

После этой встречи на столичном стадионе "Саяны" состоялась игра со второй абаканской командой "Спартак-2007". Ширинские ребята доминировали на площадке весь первый тайм. Провели быструю атаку, обыграв крайнего полузащитника хозяев, нападающий гостей пробил в дальний угол, дав своей команде фору в один мяч, но... Вратарь хозяев, разыгрывая мяч, пробил от ворот до ворот, голкипер "Сибири" Денис Полежаев его отбил, но два нападающих хозяев, неприкрытые защитой – недочет тренера, сравняли счет, итог – 1:1.

Вторая встреча ширинской сборной с саяногорским "Борусом" прошла на домашнем поле стадиона "Сибирь". Гости открыли счет в первом тайме. Во втором Степан Иванов и Иван Волков обеспечили команде победу, забив по одному мячу – 2:1 в пользу хозяев.

Организаторы турнира проверили не блиставшую ранее команду "Сибирь", обыгравшую городские сборные, потребовав документальное подтверждение возрастов участников, по регламенту на поле не должны выходить игроки старше 2007 года рождения.

После этого этапа матча и обидной для ребят и тренера проверки ширинская команда для разнообразия воспользовалась приглашением принять участие в кубке имени Игоря Девяткина. Ширинские футболисты выступали в Первенстве второй раз, первый их опыт на этом турнире в прошлом году не принес призовых мест – тогда "Сибирь" заняла лишь четвертую позицию, проиграв матч за выход в финал со счетом 2:1 и отдав игру за третье место Шушенскому со счетом 1:0. В этот раз команда, набравшаяся опыта в соревновательном футболе с сильными противниками, показала себя и в этом Первенстве. В течение года ребята тренировались, оттачивали навыки командного взаимодействия. Проиграв лишь одну игру, "Сибирь" замкнула тройку призеров и завоевала свой первый кубок. Голкипер команды Денис Полежаев получил "Золотую перчатку", как лучший вратарь турнира, а "Золотой мяч" в Шира привез Степан Иванов, ставший лучшим форвардом кубка, оформив в игре за третье место хет-трик – забил три гола.

Конечно, эта бронза не далась ребятам легко, вратарь и два защитника получили травмы, а вернувшись с турнира в пятницу в 11 часов вечера, на следующий день "Сибирь" принимала на домашней площадке черногорский "Сибиряк". Это была вторая очная встреча команд в Первенстве Республики Хакасия по футболу среди юношей 2006-2007 годов рождения.

Хозяева были вынуждены играть осторожно, от обороны, гости на чужом стадионе тоже не стремились закончить игру в первом тайме, окончившемся вничью. Счет во втором тайме открыли… ширинцы, вратарь попросту занес мяч в свои ворота – автогол, решивший судьбу встречи. Отыграться у мальчишек уже не хватило сил.

По итогам этого матча ширинская юношеская футбольная команда "Сибирь" заняла четвертую строчку в лиге. Ребятам, в рамках турнира еще предстоит играть дома с абаканским "Спартаком-2007", аскизским "Тасхылом" и "СШ Абаза", и три встречи в гостях – со "Спартаком-2006", "Тасхылом" и сборной из Абазы. Это поражение, безусловно, пошатнуло боевой настрой команды, но у "Сибири" есть неплохие шансы попасть на пьедестал.

Команда играть может, ребята это показали, обыграв непростых соперников из городских клубов и взяв бронзу в Идринском. На будущее у подопечных тренера-преподавателя ширинской детской юношеской спортивной школы Владимира Ярлыкова запланировано участие в республиканском турнире по мини-футболу, во Всероссийском турнире "Кожаный мяч".

"Сибирь" себя еще покажет, сомневаться в этом не приходится. О ее развитии можно судить, проследив путь от начала формирования и первых робких попыток заявить о себе на районных состязаниях, до сегодняшнего дня. Команда защищает честь Ширинского района, ее серьезно поддерживают глава района Сергей Зайцев и руководитель районного управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Василий Таланов, не только предоставляя команде транспорт для выездных игр, но и болея за юных футболистов, посещая матчи.

"Ширинский вестник" будет следить за всеми играми команды в турнире и по окончании расскажет о последних шести встречах в Первенстве и его результатах.

Автор: Григорий ЧЕБОТАРЬ