636460, Томская область, г. Колпашево, ул. Победы, 5
телефон: +7 (38254) 5-22-66, 5-32-63, 5-36-31
e-mail: sovsev@kolpashevo.tomsknet.ru

В праздничные дни

Недавно в уютном зале шахматного клуба молодежного центра состоялись два интересных рождественских турнира: по шахматам и длинным нардам.

Длинные нарды – достаточно простая и легкая игра. В свое время в СССР проводился чемпионат Закавказья по нардам. В эту игру играют многие в Колпашеве. Успех здесь не зависит от возраста и пола. Особенность этой игры в доступности для желающих научиться и дешевизне спортивного инвентаря. Есть еще и короткая игра в нардах, но она сложная и в нашем городе игроков такого профиля немного.

По регламенту турнир проходил по круговой системе, и играли по одной партии.

Как в любых соревнованиях, так и в нардах бывают обидные поражения: вроде, игрок доволен, дело идет к победе, а тут у соперника вдруг появляется невероятное везение и он выигрывает. Вот и в этом турнире Ф. Холлову, одному из сильнейших игроков города, явно не везло. Победителем стал Д. Балабанов, а 2–4 места заняли: Г. Гаджимурадов, В. Жуковский, Э. Агаев (на фото участники финала игры в длинные нарды).

Шахматисты – народ неспокойный, в праздничный день собрались на турнир, который прошел по круговой системе, на партию было выделено по 30 минут.

Все партии проходили в напряженной борьбе. Везение было на стороне чемпиона города 2018 года, молодого шахматиста А. Фатеева, который и стал победителем, не проиграв ни одной партии; только А. Мотоласов один сумел завершить с ним партию в ничью. Второе место занял В. Жуковский, который в 2018 году во многих турнирах становился призером, и замкнул призовую тройку молодой шахматист А. Базуев. Наши молодые спортсмены – опора и надежда шахмат города (на фото эпизод встречи шахматистов, на первом плане справа – победитель турнира А. Фатеев).